По итогам случившегося в московском МФЦ в Государственной Думе хотят ужесточить правила оборота травматического оружия.
https://radio1.news/article/v-gosdume-predlozhili-uzhestochit-pravila-ispolzovaniya-travmaticheskogo-oruzhiya/Какое отношение действия маргинала, использовавшего заведомо незаконный пистолет, имеют к десяткам тысяч законопослушных граждан – вопрос, на который мы предлагаем ответить нашим читателям.
Самое же тягостное в данной ситуации то, что пистолет предполагаемого убийцы, судя по последним сообщениям в СМИ, вообще не был «травматикой, переделанной в боевое оружие».
Напомним, что изначально его оружие описывалось как «травматический пистолет австрийской марки "Глок", переделанный в боевой».
В дальнейшем появилось упоминание конкретной марки оружия: «ISSC M22».
https://rg.ru/2021/12/08/reg-cfo/sk-pokazal-dopros-45-letnego-muzhchiny-zastrelivshego-dvuh-sotrudnikov-mfc.htmlОднако, ISSC M22 – это не травматический пистолет, т.е. не ОООП, «огнестрельное оружие ограниченного поражения».
Это компактный «легкосплавно-полимерный» пистолетик, внешне действительно напоминающий Glock, но конструктивно не имеющий с ним ничего общего.
Первоначально оружие позиционировалось в качестве пистолета для учебно-тренировочной и развлекательной стрельбы и выполнялось исключительно под 5.6-мм патрон кольцевого воспламенения .22 LR.
Самое характерное внешнее отличие – курок и предохранитель на затворе, позволяющие однозначно идентифицировать данную систему.
Пистолет появился в первое десятилетие XXI века, а примерно в 2010-м компания Glock подала на его производителя в суд, обвинив его в незаконном заимствовании внешнего облика своего оружия.
М22 был слегка видоизменен, и остался на рынке и по сей день.
При этом, в его форм-факторе появилось неимоверное количество всевозможных газовиков и пневматики, представляющих собой «копию с копии», и, зачастую, производимых уже сторонними компаниями.
В России оригинальный пистолет представлен в спортивной модификации под пулевой патрон .22-го калибра, предназначенной для применения в тирах и на стрельбищах, а также в качестве охолощенного оружия под светозвуковые патроны 10ТК.
Охолощенное оружие, как известно, в настоящее время находится в свободном обороте и, увы, нередко попадает в новости и в качестве любимой игрушки любителей «стреляй-байрамов», и в качестве основы для переделок «криминальным Левшами».
Не беремся утверждать, но, судя по всему, у задержанного был именно последний вариант, при этом он, возможно, использовал для стрельбы самодельные боеприпасы, изготовленные из гильз автоматных патронов (в СМИ появлялись совершенно чумовые сообщения об изъятом у задержанного «пистолете, в котором остались три патрона калибра 5,45х39 мм».
Свидетельствует ли изложенное о необходимости очередного завертывания гаек в отношении законопослушных владельцев гражданского оружия?
Оставим этот вопрос открытым.