Size: a a a

2021 July 09

NK

ID:0 in Чат KALOY.RU
Я так и не понял, зачем был поднят этот хайп вокруг «запрета на использование» бренда «Шампанское»?! Ведь если почитать изменения в законах, из этого совсем не следует то, о чем пишет все подряд.  Вчера в новом выпуске программы «Быль о правах» мы с Алексеем Кузнецовым поговорили об этом и выяснили, что нет никакого запрета.  

YouTube:
https://youtu.be/O0DFIFwMVrw

Яндекс.Эфир:
https://yandex.ru/efir?stream_channel=1993
источник

P

Pesticide in Чат KALOY.RU
А есть ссылка на изменения?
источник

SU

S U in Чат KALOY.RU
Франция надеется путем диалога урегулировать с властями России спор о наименовании «шампанское», возникший после изменения законодательства РФ о маркировке алкогольной продукции, но не исключает обращения во Всемирную торговую организацию (ВТО). С таким заявлением 6 июля выступил французский министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.❗
источник

K

Katerina in Чат KALOY.RU
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что-нибудь по ст. 173.1 и 173.2, подставные директора.  Абсолютно идентичные действия квалифицируются по-разному. Суды выносят приговоры, либо прекращают дело суд штрафом (раньше, сейчас никак) и никого не смущает что за одно и то же действие разная подсудность, да и сроки давности что уж тут. Кто-нибудь сталкивался? Какая практика по регионам? Я из Смоленской области
источник

K

Katerina in Чат KALOY.RU
Судебную практику, которая в свободном доступе читала. Там тоже полная дичь
источник

A

Anton in Чат KALOY.RU
Зачем им это?
источник
2021 July 10

КД

Ковалев Дмитрий... in Чат KALOY.RU
Обязательность договора при сумме более 10000 рублей где прописана?
источник

СМ

Сергей Михайлов... in Чат KALOY.RU
Не слышал вообще про такое !
источник

v

viacheslav in Чат KALOY.RU
Очень похоже на схематоз. Им. Мизулиной.
источник

А

Агентство «Кайрос»... in Чат KALOY.RU
доколе!)
источник

А

Агентство «Кайрос»... in Чат KALOY.RU
Гражданский кодекс РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
источник

V

Victoria in Чат KALOY.RU
Я часто осуществляла переводы на карту, и не задумывалась, что могут быть такие последствия. Спасибо большое за видео!
источник

D

Dmitriy in Чат KALOY.RU
Подозреваю, что есть единственный ребенок, которому помагает этот фонд.
источник

ЯГ

Яна Гостеева... in Чат KALOY.RU
Я такое название вообще впервые слышу. Набор букв какой-то. А оно расшифровывается как-нибудь?
источник

СМ

Сергей Михайлов... in Чат KALOY.RU
Спасибо !
источник

Ss

Sergo sergoss in Чат KALOY.RU
Добрый день, подскажите пожалуйста по такой ситуации. Возможно ли переоформить долю в квартире (безвозмездное дарение) если квартира находится в ипотеке.
источник

NK

ID:0 in Чат KALOY.RU
если залогодержатель даст своё согласие на это (скорее всего не даст)
источник

ЯГ

Яна Гостеева... in Чат KALOY.RU
Возможно, если банк даст согласие, но на практике это маловероятно.
источник

NK

ID:0 in Чат KALOY.RU
По большому счету, для банка квартира - актив непрофильный. Для банка профильный актив - деньги. Поэтому, если одаряемый, как новый кредитопательщик будет выглядеть с точки зрения банка более состоятельным, и при этом даритель останется в кредитном договоре  поручителем - банк может и согласиться. Хотя бы и только потому, что для банка всегда важны деньги. И чем больше гарантий  своевременного и полного их получения - тем ему лучше.
Но если это и окажется возможным, оформлять все это через банк вы устанете (как минимум)
источник

NK

ID:0 in Чат KALOY.RU
Я рассказывал немного про qualified immunity/квалифицированный иммунитет от судебных преследований чиновников в США (в частности, от взыскания убытков), и вот на днях появилась яркая иллюстрация этой доктрины.

Федеральный суд в Вашингтоне прекратил производство по иску движения Black Lives Matter и нескольких частных лиц к Трампу, Барру, Национальной гвардии, Секретной службе и другим должностным лицам и агенствам, которых истцы обвиняли в нарушении гражданских прав при разгоне полицией демонстрации перед Белым домом 01 июня 2020 года. Напомню, что тогда полиция даже применила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. По мнению некоторых комментаторов толпа была разогнана только для того, чтобы Президент Трамп сделал фото на фоне старой церкви по соседству, которая пострадала от пожара во время протестов.

В числе прочего суд указал, что поскольку истцами не доказано планирование ответчиками действий по "незаконному применению насилия к чернокожим и их сторонникам", то ответчиков защищает квалифицированный иммунитет

Так же суд сослался на то, что при решении о разгоне протестующих во главе угла стояли вопросы национальной безопасности, что до некоторой степени ограничивает право суда вмешиваться в решения, принятые исполнительной властью. Суд указал, что хотя площадь перед Белым домом - традиционное место для протестов, необходимость обеспечивать безопасность  Президента.

Наконец, суд решил, что у Истцов нет права на иск, так как причиненный действиями правительства вред (охлаждающий эффект для проведения публичных мероприятий, гарантированных Первой поправкой) является больше субъективным нежели объективным.

Интересно, что в части требований к полиции округов Арлингтон и  Колумбия, суд не стал прекращать дело, указав, что квалифицированный иммунитет защищает госслужащих только тогда, когда они не нарушают закон очевидным образом. Цитируя дело 1963-го года Edwards v. South Carolina, суд указал, что разгон мирного собрания для любого сотрудника полиции является очевидным нарушением Конституции.

Отдельного описания заслуживает довод истцов о нарушении 4-й поправки и позиция суда по этому вопросу. В своем стриме про 4-ю Поправку я рассказывал, что Поправка защищает от незаконного обыска и изъятия, а арест человека по сути является изъятием человека из общества. Истцы заявили, что принудительный разгон демонстрантов как раз и был их изъятием, которое проведено без ордера, то есть незаконно. Суд с этим не согласился, указав, что протестующих не задерживали, а наоборот заставляли уйти с площади и не ограничивали свободу передвижения, поэтому как такового изъятия не происходило.
источник