по поводу картинок, я писал лабу, где нужно было попиксельно отрисовывать - делал через Qt, думаю там же можно и попиксельно считывать. Было дело давно, так что деталей не расскажу
Если изображение будет в bmp то можно и самому парсер сделать. Если в другом формате то openCV отлично справляется со считыванием изображений с любого источника.