Пока я вижу только один вариант для кубера. Было решение в гугловском облаке, но стало слишком дорого и решили переезжать на свои сервера. Там, если речь идет о тысячах виртуалок, стоимость поднятия и поддержки кубера будет достаточно низкой относительно расходов на публичное облако.
А, еще, наверно, кубер полезен для многосервисных решениях на C/С++... В геймдеве, где SLA не важен, а вот языки используются экзотические и с dll-hell в разных видах.
Ну, тут нужно сравнивать стоимость "поднять и поддерживать кубер" и стоимость "поднять и поддерживать роли на ансибле". И хочется как-то увидеть это сравнение у кого-нибудь.
А как же self-service и devops? Как девелоперы запускают и развертывают софт на своих машинах? Как же 12 factor app? С чистым докером не очень понятно - как осуществляется бесшовная миграция на новую версию приложений?
Речь не идёт о докере. Речь идёт об отказе от контейнерной виртуализации в пользу использования исключительно инструментов управления конфигурациями, прежде всего Ansible
Вообще, если бы из кубера оставили только простейшую сборку контейнеров в поды и некоторый набор коллбэков на всякие события, то оно могло бы быть чем-то приличным. А так - сделана большая и сложная хрень, с неимоверной стоимостью внедрения и поддержки - и непонятным смыслом.
Что тебе мешает использовать только сборку контейнеров в поды?
А как же self-service и devops? Как девелоперы запускают и развертывают софт на своих машинах? Как же 12 factor app? С чистым докером не очень понятно - как осуществляется бесшовная миграция на новую версию приложений?
Если у тебя java+persistence+ansible, то разницы в машине девелопера и в продакшене нет никакой. А для выкладки кубер не помогает особенно, я уже писал выше почему.
Что тебе мешает использовать только сборку контейнеров в поды?
Так затраты на внедрение и поддержку кубера все равно есть, даже если я использую малую часть. А эти затраты большие - и по деньгам и по времени. Выше Геннадий сказал про год - у меня те же оценки.