Size: a a a

Стартап и свиданка

2020 July 09
Стартап и свиданка
Про важность внутреннего настроя

После Португалии меня много раз спросили, как мне серфинг. Так вот, рассказываю о своем опыте.

Прежде всего, в океан я зашла с мыслью что “Серфинг мне понравится”.

И хотя меня херачило о камни, костюм был не по размеру, вода заливала в глаза, а доска пару раз ушатала по носу, из океана я вышла с мыслью,

Что серфинг мне понравился.

Немного глухая, немного слепая, но убежденная, что буду серфить дальше. Как смогу. Потому что это классно и вообще, я такая спортивная чика в своих мечтах.

Первый опыт меня не испугал, а вдохновил. И я вернулась.

Мне кажется, что в других сферах жизни все работает примерно так же.

Когда вы идете в процесс с мыслью, что это ваше, у вас получится, и результат непременно будет, эта мысль держит вас на плаву и ведет к цели.

А если внутри страхи и ожидание неудачи, то в каждой неприятности вы видите знак. Знак, что пора все бросить и бежать на берег. Это касается и нового хобби, и отношений и вашей работы.

Множество вещей в жизни (включая пресловутый успех) зависят от наших убеждений и установок. Поэтому так важно в них разобраться и отбросить лишнее.
источник
2020 July 12
Стартап и свиданка
Расскажите, скучали по прямым эфирам со Стасом?
anonymous poll

Нет – 625
👍👍👍👍👍👍👍 58%

Сейчас мне скучать некогда – 162
👍👍 15%

Скучаю по тебе! – 146
👍👍 14%

Да – 136
👍👍 13%

👥 1069 people voted so far.
источник
Стартап и свиданка
После Португалии я только-только вошла в рабочий ритм. Очень скучала по прямым эфирам, постоянным зрителям, и немного – по Стасу. Сегодня на стриме обсудим главные инсайты лета и жизнь после кризиса в 21-00 МСК. Приходите, буду рада всех видеть.
источник
2020 July 13
Стартап и свиданка
С понедельником вас, котики.
источник
2020 July 14
Стартап и свиданка
Другая я и другой Тиндер

Примерно три года назад я начала вести этот блог, и на тот момент главной его темой были свидания и мои попытки устроить личную жизнь. Сейчас, после расставания с Сашей, я снова в поиске, но уже совсем с другим настроем.

И когда оглядываюсь на прошлые стратегии, четко вижу, что именно делала не так.

Собрала основные ошибки:

Я не знала, чего хочу

В итоге свайпала всех симпатичных парней подряд, не фильтруя тех, кто вызывал какие-то вопросы или сомнения. С одной стороны, это помогло мне лучше изучить подводную жизнь мирового дна, но с другой – мне до сих пор хочется стереть часть эпизодов из памяти.

У меня были проблемы с границами

Итог – я нередко обнимала/целовала парней из вежливости, хотя в глубине души мечтала сбежать через окно в туалете. Зачем я это делала? Потому что сомневалась в собственных чувствах и никак не могла понять, где мне нравится, а где точно нет. Пару раз даже отношения так начала (шучу, не пару раз, больше).

Я была слишком заебана другими делами

Печально признать, но на свидания нужны силы и энергия. Даже слушать человека внимательно – это труд. А я в тот момент была перманентно «уставшей на работе» и не умела справляться со стрессом.  

В результате на многие встречи приходила помятая и немного злая, как сотрудница отделения Почты России перед новогодними праздниками. А после удивлялась, почему все складывалось не совсем так, как я хотела.

Единственное, что спасало меня в дейтинге 3 года назад – классные фотки и сила личного обаяния, прокачанная еще в школе.

Сейчас, конечно, я совершенно иначе подхожу к дейтингу и встречам из Тиндера, но об этом будет следующий пост.
источник
2020 July 15
Стартап и свиданка
Как и обещала, пишу о главных выводах и прогрессе за три года. В целом, я стала лучше понимать свои чувства, перестала сомневаться в собственных решениях и научилась опознавать границы (свои и чужие).  

Во многом благодаря работе с психологом и тем книгам, которые я читала в дополнение к терапии.

Помимо этого я четко поняла, что очень многое в дейтинге зависит от нашего настроя: с самого первого свайпа мы решаем, кого впустить в жизнь и насколько открыться новому человеку. А также какие стороны своей личности ему или ей показать.

И когда внутри вас что-то меняется, опыт свиданий тоже становится другим (в моем случае, более глубоким).

Хочу отметить, что в 2020 я по-прежнему выбираю художников, музыкантов и ребят из IT (как и в 2017).

Hо общаться с ними стало намного и проще. Как будто граница, отделявшая меня от мира, стала прозрачной, и я наконец понимаю, что происходит вокруг меня. И самое главное, теперь я не тороплюсь начинать отношения ради того, чтобы они просто были.

Значит ли это, что я жалею о каком-то плохом/злом/хорошем опыте прошлого?

Я люблю все этапы своей Берлинской жизни. Они помогли мне вырасти и раскрыться. #свидания #терапия
источник
Стартап и свиданка
Небольшой опрос: покидайте мне свои любимые/инетресные/крутые каналы на @Chat_Svidanka_bot. Буду очень 🤗
источник
2020 July 16
Стартап и свиданка
6 лет медитации

Когда читаешь о пользе каких-то инструментов сложно понять, что они дадут лично тебе. Другое дело, когда видишь результаты или картинки “до” и “после”.

В понедельник была на свидании с парнем, который 6 лет практикует медитацию (ту самую, что продвигает Дэвид Линч). У него не было точки во лбу, третьего глаза или стрелы аватара через весь череп.

Он выглядел как типичный берлинец: с ног до головы в черном, с тату на шее и кистях рук, а также аккаунтом автора в SoundCloud.

Но от него исходила удивительная аура спокойствия. Он находился в моменте, никуда не спешил и был очень чуток к моим желаниям (звучит будто я сексом занималась, а не кофе пила, но все так).

Мы встретились перед работой, и первым делом он поблагодарил, что я дала ему повод выйти из дома и заглянуть в любимую кофейню. Все это звучало просто и очень искренне, так что мне тут же захотелось раскрыться в ответ и тоже сказать ему что-то приятное.

Мы обменялись мыслями о Берлине, наблюдениями об “эффекте короны” и планами на середину лета. Мне действительно хотелось общаться с этим парнем, потому что я видела, что он заметил во мне меня, и не пытается что-то оценивать или ставить галочки в списках.

В нашей встрече не было ничего особенного, но тот факт, что мой дейт действительно присутствовал в моменте на все 100%, а не был сосредоточен исключительно на себе, сделал мой день.

Домой я ушла с таким чувством, будто меня обнимали 20 котиков. Позже я думала, что очень редко встречаю людей, которые пришли к определенной гармонии с собой и прекратили попытки подогнать себя под какие-то стандарты. Которые не парятся на тему того, что я о них подумала и не пытаются включать стратегии соблазнения из Ютьюба.

В общем, к чему это я? Медитируйте, пожалуйста. Это работает. #свиданка
источник
2020 July 17
Стартап и свиданка
Для чего мне психолог и терапия

Ходить к психотерапевту стало повальным трендом и мне хочется поделиться с вами собственным опытом.

Я попробовала разные подходы и для себя определила, что самое эффективное: работать со специалистом, который занимается решением ваших проблем здесь и сейчас.

То есть разбирает ваши убеждения, установки и поведение в разных ситуациях и дает обратную связь. Почему это важно?

Поясню на простом примере: однажды я рассказала психологу что еду в родной город повидать родственников, но жить с ними в одной квартире будет тяжеловато. На что доктор спокойно предложила мне снять гостиницу, а к родителям ходить в гости.

Моя реакция: СНЯТЬ ГОСТИНИЦУ?? А что, так можно было? Может быть еще скажете, что можно не есть пироги, хотя мама обидится?

В общем, думала над всем этим еще неделю. А потом поняла, что можно. Мне же 35, давно пора жить по своим правилам и не испытывать чувство вины за все на свете.

Другой эпизод: я рассказала про отпуск, в котором почти каждый день ругалась с другом. Терапевт: “А почему ты не провела остаток отпуск одна? У тебя же была возможность снять другую гостиницу?”

Моя реакция: “Можно было просто снять другую гостиницу?! А как же коммитмент, обещания, дружба?”

В итоге пришли к тому, что дружба и так накрывалась пиздой, а отпуск можно было еще и спасти. Без разборок, драмы и душных сцен.

В общем, еще одна ситуация, когда мне казалось, что выбора нет, хотя он был. Но я просто не думала в эту сторону.

Наверное, когда я стану настолько сознательной, что сама научусь находить и отслеживать такие установки, я завершу терапию, но пока плачу за такие вот маленькие инсайты. Которые, в итоге, очень круто меняют жизнь к лучшему. #терапия
источник
Стартап и свиданка
Как обычно, минутка обратной связи. Котики, а есть среди вас кто-то, кто умеет в дизайн, макеты и красивые картинки под Инстаграм? Очень жду на @Balmy
источник
Стартап и свиданка
Немного пятничного.

Обожаю общаться с немецкими парнями, потому что этот процесс вызывает у меня полную гамму чувств.

Радость, смятение, гордость, гнев, гнев, гнев.

Сегодня написал симпатичный чувак с одного из свежих свиданий. Мол, как дела, я сегодня был в твоем районе, какие планы на выходные?

Я, конечно, тут же решила что сейчас он предложит какой-то совместный план. Написала, что собираюсь делать, КОРОТКО. Опустила покупку порошка и мытье полов в ванной комнате. Постаралась быть сдержанной и изящной! Задала вопрос, что интересного планирует делать он.

И вжух, чувак описал ВСЕ, что он запланировал на пятницу и субботу, по пунктам. Сириосли, мой Гугл-календарь выглядит скромнее, потому что я стесняюсь вносить туда поэтический слэм, просмотр квартиры и ужин этнической кухни с друзьями. Расписание у чувака такое плотное, что я порадуюсь, если он успеет поссать между активностями.

В общем.

Никуда мы вместе не идем. #свиданка
источник
2020 July 19
Стартап и свиданка
Почему терапия не помогает

У каждого из нас есть друзья, которые уже сто лет ходят к психологу, но никак не могут решить свои проблемы.

Выйти из деструктивных отношений, продвинуться в карьере, изменить подход к жизни.

Обычно не ясно: то ли проблема в терапевте, то ли в методе, то ли в оценке результатов (помогает или нет – это очень субъективно).

Вчера обсуждала со знакомым психологом этот феномен. И вот к чему мы пришли:

Причин того, что терапия “не помогает” или помогает очень медленно, может быть много. Но основное, что мешает нам увидеть изменения в собственной жизни: страх поступать по-новому.

Получается интересный парадокс: мы очень хотим изменить жизнь, но на уровне поведения продолжаем повторять тоже самое, что уже сто раз приводило к провалу.

Потому что мозгу по сути плевать, что приведет вас к счастью, он держится за знакомое и безопасное. За те стратегии, которые показывали пусть плохой, но зато предсказуемый результат.

Терапия подсвечивает ваши провальные стратегии и негативные установки, но менять через действие – это ваш выбор. Который требует усилий и каждодневного вклада.

Думаю, тут подойдет аналогия с ЗОЖ: у вас может быть самый классный коуч, но если вы не начнете ходить на пробежки, толку от консультаций будет не так уж много.

В моем случае “пробежками” стал контакт с собственными чувствами. Но это уже тема для отдельного текста (или пяти). #терапия
источник
Стартап и свиданка
Кстати, в тему изменения наших базовых установок, читательница подкинула очень классную книжку:

Tara Schuster: Buy yourself the Fucking Lilies. And other rituals to fix your life.

Книга о том, как менять свои базовые разрушающие привычки.

Например:

Пивычку экономить на самом нужном (когда жаба давит купить себе нормальные трусы/носки/майки)
Привычку искать признания у холодных и токсичных людей
Привычку додумывать, а не слушать, что говорят люди (если чувак сказал на свидании, что он редкий придурок, стоит ему поверить)
Привычку лишать себя заслуженного отдыха, чтобы все успеть

И много чего еще.

Книга написана в духе современных комедийных ситкомов и читать ее очень легко и прикольно. При этом контент годный и отвечает рекомендациям коуечей/психологов/духовных гуру.

Советую выписывать то, о чем пишет Тара и внедрять в жизнь. Многие штуки, о которых она говорит, абсолютно универсальны (нужны нам всем).

Книга есть на Amazone и Apple Books. На русский, похоже, еще не перевели, а вот на украинском легко загуглить. #книги
источник
2020 July 20
Стартап и свиданка
Побеждать и пробовать

Про выход из зоны комфорта на бытовых примерах: 4 года боялась с стричься в Берлине. Пробовала 3 раза в разных приличных салонах, и каждый раз фейл (цена/отзывы вообще ничего не решали). Стриглась в России, чтобы точно ничего не испортили.

Когда поездки накрылись пиздой поняла, что пора искать мастера в Берлине. Мысленно смирилась, с тем, что классного стилиста найду не сразу. Решила, что пара неудачных стрижек все-таки лучше, чем жить лохматой. Потому что в итоге я все равно найду своего мастера. Ну, может через месяц или год, но найду.

И вот, бинго. Сегодня меня стригла кудрявая девушка, у которой с чувством прекрасного и вкусом было все в порядке. Я даже разрешила выстричь мне ЧЕЛКУ. В первый раз за 4 года я безумно довольна своей стрижкой (и даже хочу запостить свое фото во всех соц. сетях, к которым у меня есть доступ).

К чему я это пишу? Не важно, сколько раз у вас повторялся неудачный опыт – это не значит, что надо прекращать попытки и опускать руки. Возможно, я нашла бы крутого мастера раньше, если бы не боялась рискнуть и довериться новому человеку. Если бы не жила с установкой, что все парикмахеры в Берлине – ужасные и стричься можно только у русских.

Уверена, в работе и любви все точно так же, и важно не скатываться в привычные безопасные сценарии, а верить, что чудо рано или поздно случится.

Возможно, чудо будут звать Мария:)
источник
2020 July 21
Стартап и свиданка
Новая волна иммиграции

Когда я изучала вопрос переезда в Германию и Берлин 7 лет назад, все статьи, которые попадались мне на глаза, были написаны программистами, которые сравнивали плюсы, минусы и цены на продукты в Москве и Берлине. Многим здесь не особенно нравилось: Берлин не совсем подходящий город для карьеристов, он больше про свободу, поиски и духовный рост. И про крыс, которые бегают у тебя за спиной, пока ты любуешься водами Шпрее.

Те, кто решился остаться здесь, сделали это по любви (к городу или кому-то, кто живет здесь). Черт, когда пишу эти строки, понимаю, сколько людей рассказывали мне про свои love-hate relationship с Берлином, и как это круто могло бы сложиться в книгу.

Сейчас, как мне кажется, в город все чаще приезжают новые люди. Это не супер-востребованные айтишники, не ребята, которых перевезли родители и не жены программистов.

Это те, кто нашел в себе силы и ресурсы изменить жизнь и приехал в Берлин (или любой другой город) потому что хотел начать что-то новое. Без гарантий, планов на 20 лет и престижной работы.

Это те, кто взяли и сделали, хотя никто не верил. Те, кто пошел неизведанными путями и добился в итоге успеха в своем деле (я сейчас про гармонию, а не картинки в Инстаграме).

Каждый день я встречаю каких-то новых людей, которые нашли крутые программы по учебе, переехали из Сибири на отличную работу (шок, не в IT) или просто перебрались в Берлин, чтобы дать себе передышку после Московской гонки. И все они по-настоящему счастливы просто быть здесь.

У этих людей свои победы и свои драконы. Это очень интересная и безумная группы внутри безопасного и понятного IT-пузыря. И чем дольше я живу в Берлине, тем больше таких ребят и девчонок приезжает в город. А значит, смелых свободных людей становится больше.

На всякий случай оговорюсь, что я не считаю какие-то способы эмиграции лучше/хуже/достойнее. Я просто фиксирую, что внутри сообщества есть своя динамика и свои интересные тренды.

И свое новое, потерянное и найденное поколение digital nomads.  Которое, я на это надеюсь, покажет нам все многообразие вариантов.
источник
2020 July 23
Стартап и свиданка
Тот самый пост "обо мне"

Тут давно должен был быть некий пост-знакомство, ну что ж и наконец-то я до него дозрела.

Итак, ключевые факты моей биографии: меня зовут Аня, 6 лет назад я решила переехать в Германию. У меня не было никаких родственников/контактов за границей, я просто нашла интересную учебную программу, подала документы и переехала без какой-либо длительной подготовки. Программа была на английском языке, так что мне хватило сертификата IELTS. Стипендии у меня не было, так что я жила на очень скромные сбережения и подрабатывала на кафедре.

Меня никогда не терзал вопрос “Надо ли переезжать?” и я не выписывала причины “за” и “против” в две колонки. Я даже блоги о жизни в Германии не читала, потому что твердо знала две вещи: 1) Что хочу поучиться за границей 2) Что мечтаю пожить в крупном Европейском городе.

На подготовку к переезду (сбор документов и коммуникацию с ВУЗом) ушло чуть больше полугода. После чего я без долгих мучений собрала вещи, уволилась с работы и уехала в маленький немецкий городок, где 1,5 года жила в студенческой общаге. По-моему, я была старше всех на своем магистерском курсе, но это никак не помешало мне написать диплом и найти работу интерна в Берлине. Дальше я устроилась в более крупную компанию на уже постоянную должность и получила Blue Card.

Этот блог во многом про путь эмигранта новой волны, сложностях адаптации в европейской стране и поисках гармонии с собой и миром. А также о том, что вы можете исполнить свои мечты, с какого бы низкого уровня не начинали путь.

Мои главные тексты про эмиграцию:

Про культурные различия

Как понять, нужен ли вам переезд

Про то, как легко сгореть в эмиграции

О том, почему Берлин – лучший город для переезда

Про сроки адаптации в новой стране

Эпичный текст о том, почему Хер с горы переехал, а вы - нет

Полный гид по контенту канала выложу немного позже.
источник
2020 July 25
Стартап и свиданка
Без долгих предисловий – я снова прилетела в Лиссабон. Но это не совсем отпуск  – я буду работать удаленно, но в Португалии. Жить жизнью обычного человека.

Ходить утром за кофе, готовить еду, читать книжку на набережной. Возможно, через неделю я сниму квартиру у океана и буду гулять по пляжу. Меня порадует что-то очень простое.

На этот раз я не бегу от себя. Я вернулась в Лиссабон по любви.

Меня всегда восхищали фотографы, которые годами тусовались в каком-нибудь месте, чтобы изучить его со всех сторон. Я всегда хотела так же окунуться в незнакомую жизнь ради самой жизни.

Как и многие, я годами откладывала эту мечту, потому что всегда были дела поважнее. Переезды, командировки, отпуск с бойфрендом. Планы, планы, планы.

Казалось, что я всегда успею, да и вообще, что такого важного – пожить пару недель в том городе, который любишь?

А теперь я знаю, что важно.

В наших мечтах спрятан ключ к счастью. К тем эмоциям, которых мы очень хотим, но так боимся себе позволить. К каким-то важным изменениям и трансформациям.

Расскажите, о чем мечтаете вы? И что мешает мечты исполнить? #лиссабон
источник
Стартап и свиданка
Помните, писала что прошлая поездка в Португалию вышла сложной? Так вот, сейчас понимаю, что получила много классных инсайтов.

Прошлое – со всеми его ошибками, проебами и разочарованиями – бесценный материал, который можно и нужно использовать для создания лучшей жизни здесь и сейчас.
источник
2020 July 26
Стартап и свиданка
Два года терапии в одном посте

Мне кажется итогом всей моей терапии можно сделать фразу, которую как-то озвучил мой знакомый 23 лет:

«Если мы чем-то можем управлять в этой жизни, так это собой».

По сути, все тренинги, курсы по саморазвитию и даже медитации со звуковым сопровождением призваны подвести вас к одному основному решению:

Тотальному принятию ответственности за свою жизнь. За свои эмоции, финансы, место жительства и здоровье.

Это очень простая, но при этом сложная для восприятия мысль. Потому что подразумевает, что если у вас сейчас что-то не идеально в любви или работе, как бы далеко вы ни находились от желаемого результата идти к нему нужно самому и уже сейчас.

Так как никто извне не сможет вас сделать богатым, счастливым, зрелым и гармоничным. Даже избавить от невроза не сможет, потому что все изменения будут требовать вашего активного участия и реальных действий.

Раньше мне казалось, что для счастья мне не хватает совсем чуть-чуть: повышения, популярности, классного парня. Избавиться от депрессии.

А теперь я поняла, что счастье рождается изнутри и зависит от нашего умения наслаждаться мелочами, созерцать и заботиться о себе.

Впервые за долгое время я ощущаю гармонию и счастье, и это случилось не потому что я чего-то «достигла».

Это то, что я нашла внутри.
источник
2020 July 29
Стартап и свиданка
Плюсы и минусы удаленной работы

Как вы уже поняли, я сейчас работаю из Португалии.

В Берлине меня держала только работа, а так как офис у нас откроют для обязательного посещения только в январе, я решила двинуть к океану.

Это тот самый случай, когда обстоятельства изменились, и нужно было решать: воспользоваться шансом или держаться за привычную обстановку.

Это странно, как корона с одной стороны ограничила нашу свободу, а с другой – заставила пересмотреть вещи, которые казались неизменными. Ведь что могло быть банальнее и привычнее, чем просто ходить на работу, правда?

А сейчас немного расскажу о плюсах и минусах удаленной работы из Лиссабона. Все не так сахарно, как картинки в Инстаграме и подойдет такой переезд не всем.

Плюсы:

Новая обстановка помогает генерировать идеи. Даже просто бродить по улицам для меня – вдохновение.

Жить в стране, когда ты не находишься в отпуске –  особенный опыт. Ты смотришь на жизнь глазами местного жителя, ходишь в те же кафе и магазины и катаешься на тех же автобусах. Нет никакой обязательной программы, просто жизнь.

Рядом океан во всей своей красоте и величии. Мне в кайф валяться на пляже, бродить по набережной и просто смотреть на воду из окна поезда.

Ощущение приключения. Вроде бы тот же отпуск, но ты совсем иначе строишь и планируешь свой день. И от этого есть желание постоянно пробовать что-то новое (как вам бег в гору, после которого сердце ЕКЕК).

Минусы:

Работа – не отпуск, гулять по городу можно строго до начала рабочего дня или после. А это, в сумме, часа 3-4 в день. Если вы вообще захотите куда-то выйти после этих заебов.

В Лиссабоне недешево. Даже с поправкой на корону,  самое скромное жилье в центре обойдется в 250 евро в неделю. И еще вопрос, хотите ли вы жить в комнате в многоквартирном доме или вам ближе сычевать в одиночестве за 350-500.

У всех отелей и Airbnb есть свои особенности (точнее, косяки), и если вы не готовы платить бешеные бабки, придется привыкать к каким-то штукам. Например, я до вчерашнего вечера думала, что в моем доме живут веселые проститутки (крики и угар чада). Оказалось, это прачечная. Но люди веселые, этого не отнимешь.

Отсутствуют привычные вещи и удобства: например, в Airbnb легко может не быть долбанного маленького ножа или пылесоса, в итоге либо чистишь картону тесаком, либо докупаешь нужные штуки. Ну и в целом, с полочки не возьмешь даже любимые трусы, если забыл закинуть их в чемодан.

Голосуйте сердцем, если вам интересен опыт удаленной работы и вообще жизни в Лиссабоне. #Лиссабон
источник