Size: a a a

НеАдские бабки

2018 September 21
НеАдские бабки
Утренний Адок 21.09

🔥    Ах вот зачем нужно было у вас изымать деньги под видом пенсионной реформы и повышения НДС. На “мотивацию” чиновников выделяется 630 млрд рублей на три года. То есть в карман чиновникам пойдет каждый третий рубль от повышения НДС. Если верить Росстату, в России 1,43 млн госслужащих. То есть каждый из них получит ежемесячную прибавку в 12 тысяч рублей. Пенсионерам пока только пообещали (но денег не выделили еще) по 1 тысяче рублей в месяц к 2024 году.

🔥    А вот и еще прекрасное: расходы на прокуратуру и Следственный комитет (СКР) в ближайшие три года вырастут. Это следует из проекта бюджета на 2019 – 2021 годы. Траты по этим статьям увеличены на 18%. Остальные силовые ведомства могут рассчитывать только на 5-10-процентный рост. Источник в органах прокуратуры говорит, что это вызвано необходимостью поднять зарплаты в СКР, в последнее время отставшие от других силовиков.

🔥    В феврале 2018 года Банк России негласно выделил 20 млрд рублей на спасение крымского Генбанка. От такого способа оздоровления регулятор отказался прошлым летом, когда был принят закон о санации через Фонд консолидации банковского сектора – как более дешевой и эффективной. С тех пор санации осуществлялись только по новой схеме – за исключением Генбанка, который был санирован в августе 2017 года. Внешним инвестором выступил Собинбанк (дочерняя структура подсанкционного банка "Россия"). О предоставлении кредита ни ЦБ, ни Агентство по страхованию вкладов, ни сам получатель не сообщали. Информация стала известна только благодаря отчетности Генбанка. Эксперты полагают, что причина – санкционные риски для ФККС и санируемых им банков.

🔥    Правительство намерено объединить информационные базы налоговой и таможенной служб. Об этом вчера на совместной коллегии ФНС и ФТС заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Обмен данными о налогоплательщиках и участниках внешнеэкономической деятельности  повысит собираемость бюджетных доходов, снизит издержки государства и усилит эффективность проверок, считают российские власти. Это позволит службам создать полное досье на предпринимателей, разбив их на категории в зависимости от степени добросовестности. Обмен уже идет: глава ФТС Владимир Булавин сообщил, что в 2018 году таможенники направили ФНС данные по более чем 3 млн товарных деклараций, а также по 11 млн записей о товарах, вывезенных за пределы ЕАЭС. Налоговики же предоставили более 7 млн записей о банковских счетах участников ВЭД, имеющих задолженность по уплате таможенных платежей, и свыше 1 млн сведений о нарушителях налогового законодательства. По словам Силуанова, такое слияние фактически снимает потребность в организационном объединении двух структур.
источник
НеАдские бабки
Нет пиара более беспощадного, чем поделки тех СМИ и телеграмеров, которые надеются, что им занесут за "блок на негатив", если они будут достаточно  интенсивно кусать крупный бизнес.

Ну я понимаю некоторые телеграмм-каналы. Чаще всего канал ведет пара девочек из регионов, ну они правда не умеют ни анализировать отчетность, ни даже выписку из реестра прочитать. Им сказали хайпануть - ну, они и написали, как умели, перепутав все, что могли. Но блядь телеканал 360, с редакторами, продюссерами и кучей начальства. Ну неужели нельзя сделать репортаж про ПИКовский ЖК “Академика Павлова” покачественнее? Не говоря уж о том, что стройка в Кунцево к реальным проблемам Подмосковья относится от слова никак.
Потянулись за хайплм вслед за «разоблачениями» нтвшного ведущего Пьяных? Ну поздравляем, вышло еще менее убедительно
https://t.me/mislinemisli/3309
Telegram
Мысли-НеМысли
Уж не знаем, случайность или намеренная ошибка, но одни из наших коллег прошлись по крупнейшему девелоперу, и по пути несколько исказили нынешнюю реальность.

Если коротко: с 1 июля вступили в силу изменения в 214-ФЗ, которые жестко ограничивают всех девелоперов. И если внимательно прочитать сам закон, то там черным по белому написан тезис о том, что один застройщик одновременно может реализовывать только один объект (несколько объектов в случае с комплексным развитием территории или одним земельным участком).

«Застройщик не вправе одновременно осуществлять деятельность по нескольким договорам о развитии застроенной территории, и (или) договорам о комплексном развитии территории, и (или) договорам о комплексном освоении территории»

Так что у крупных компаний, таких как упомянутый коллегами ПИК, где проектов десятки, и выбора то теперь нет. Но для тех, кто сомневается, есть проектная декларация, бенефициары застройщика там указаны, и если говорить именно про ПИК, то он там фигурирует в качестве бенефициара,…
источник
НеАдские бабки
⚡️⚡️⚡️Breaking News

Похоже, что история с Московским кредитным банком – последним из «Московского кольца», заканчивается

Вчера, не смотря на боязнь перед акционерами и руководством,  дрогнули клиентские менеджеры корпоративного блока МКБ. Они, имея все основания опасаться, что банк схлопнется, сделали для себя выбор в пользу добрых отношений со своей личной клиентурой, которую привели в банк. Эти менеджеры весь день висели на телефонах и мягко советовали своим основным партнёрам, под любым благовидным предлогом выводить деньги из их банка.

По-человечески клиентщиков понять можно: руководство МКБ, в случае закрытия банка, конечно не будет беспокоиться об их трудоустройстве, а вот другие банки их к себе возьмут, если те придут со своей лояльной клиентской базой.

Так что проблемы с интернет-банком МКБ, это не просто «технические трудности» - это только верхушка айсберга. Впрочем, чуткие клиенты МКБ уже заранее позаботились о выводе своих средств из «тонущего» кредитного учреждения. Банк, который неделю не может наладить свою работу – конечно не жилец.

Если у вас все еще есть деньги в МКБ, не попадающие под страховку, НЕМЕДЛЕННО забирайте  @infernal_money
источник
НеАдские бабки
⚡️⚡️⚡️Breaking News

Похоже, что история с Московским кредитным банком – последним из «Московского кольца», заканчивается

Вчера, не смотря на боязнь перед акционерами и руководством,  дрогнули клиентские менеджеры корпоративного блока МКБ. Они, имея все основания опасаться, что банк схлопнется, сделали для себя выбор в пользу добрых отношений со своей личной клиентурой, которую привели в банк. Эти менеджеры весь день висели на телефонах и мягко советовали своим основным партнёрам, под любым благовидным предлогом выводить деньги из их банка.

По-человечески клиентщиков понять можно: руководство МКБ, в случае закрытия банка, конечно не будет беспокоиться об их трудоустройстве, а вот другие банки их к себе возьмут, если те придут со своей лояльной клиентской базой.

Так что проблемы с интернет-банком МКБ, это не просто «технические трудности» - это только верхушка айсберга. Впрочем, чуткие клиенты МКБ уже заранее позаботились о выводе своих средств из «тонущего» кредитного учреждения. Банк, который неделю не может наладить свою работу – конечно не жилец.

Если у вас все еще есть деньги в МКБ, не попадающие под страховку, НЕМЕДЛЕННО забирайте  @infernal_money
источник
НеАдские бабки
‼️ Один из самых любимых банков нашего канала Московский кредитный банч (МКБ)  нехило хайпанул на неделе👏🏻
И мы решили составить рейтинг самых крутых падений в банковской сфере.
Лучше всех,наверное, выступил Райффайзенбанк, лежавший полностью примерно неделю. Также наши особо горячие поцелуи и приветы от нашей редакции шлем в адрес   IT блока  Tinkoff  банка. К олежику у Небрехни особые чувства, потому что мало кто не хочет поддеть его на рынке, однако сам допросился, ибо нефиг Олежику наглеть сверх всякой борзоты.  Особенно с душой мы вспоминаем как Олежик говорил о своих успехах, объясняя многочисленные сбои :"Мы выросли". Ну на это мы можем ответить,что нельзя быть крутым и хреново работать одновременно😆
Ну а приз за самое тихое падение - у Сити банка . Наши пташки нашептали, что забытый и позаброшенный Сити тихо лежит уже три дня (в знак солидарности с любимцами из МКБ, видимо), но почему-то это никому не интересно🙈
И мы считаем своим долгом обратиться к пиару Сити и, наконец, начать,собственно,пиарить их мобильный банк хотя бы на его падении @nebrexnya
источник
2018 September 23
НеАдские бабки
источник
2018 September 24
НеАдские бабки
Утренний Адок 24.09

🔥    Все хуже складывается ситуация вокруг Московского кредитного банка. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» поставило под вопрос кредитоспособность банка, установив статус «под наблюдением» по рейтингу кредитной организации. Официально -  чтобы оценить влияние IT-сбоя на деловую репутацию и финансовые показатели банка. В самом МКБ уверяют, что работоспособность всех систем почти восстановлена, а финансовые показатели из-за инцидента не пострадали — оттока средств граждан вопреки ожиданиям не произошло.

🔥     Идея Минэкономразвития об упрощенной регистрации юрлиц не может быть реализована из-за требований Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). Ведомство предлагало исключить требование о наличии офиса, ограничиваясь почтовым ящиком в электронной форме. Однако, с точки зрения FATF, такой подход "сопряжен с риском ненахождения юрлица". В МЭР заявили, что "ищут решение" проблемы совместно с бизнесом и налоговой службой. Среди прочего, речь идет о регистрации компаний по месту жительства учредителей. По данным "Опоры России", около 20% предпринимателей не нуждаются в офисе.

🔥     "Опора России" раскритиковала инициативу властей Санкт-Петербурга по введению туристического сбора. Губернатор Георгий Полтавченко предложил взимать до 2% от суммарной цены размещения, начиная с 1 января 2020 года. Определять ставку и получать средства должны региональные и муниципальные власти. Сейчас курортный сбор в рамках пилотного проекта могут вводить Крым, Краснодарский, Алтайский и Ставропольский края – до 100 руб. в сутки в 2019 году. "Опора" считает сбор дополнительной преградой развитию внутреннего туризма, но стимулом для теневого сектора. Между тем, идею уже поддержали в других субъектах. Вопрос о введении туристического сбора требует дальнейшей проработки, уточнили в Минфине.

🔥     Cтоимость некоторых уже заключенных госконтрактов может быть пересмотрена из-за повышения НДС до 20% с января 2019 года. Речь идет о тендерах муниципалитетов на срок от года стоимостью 500 млн рублей, контрактах регионов на три года с ценой свыше 1 млрд рублей и закупках федерального центра также сроком на три года, но с ценой свыше 10 млрд руб. Объем тендера разрешается пересмотреть, если по независящим от заказчика и поставщика причинам его реализация будет сорвана. Такие правила предусматриваются отдельным постановлением правительства. Многие господрядчики, в частности, из высокотехнологичных сфер, болезненно отреагируют на рост налога, однако доказать неисполнимость договоренностей для них будет практически невозможно, считают эксперты.
источник
НеАдские бабки
Практически каждый из нас, с той или иной частотой, сталкивается с ситуацией, когда назвать горячей воду можно лишь потому, что она вытекает из горячего крана.

Вы начинаете нервничать, звонить по всем известным «диспечерским», но... ситуация повторяется снова и снова. Котятки, всё просто. Поясняю на примере славного города Москвы. Согласно тарифам на жилищно-коммунальные услуги для жителей старой Москвы с 1.07.2018 г. по 30.06.2019 г. холодное водоснабжение стоит 38, 06 руб/куб.м., а горячее – 188, 53 руб/куб.м.
И вот, средний житель Москвы, к примеру, залез помыться и, понятное дело, он даже не тронет холодный кран если из горячего течёт «чуть-тёплая». А водосчётчикам всё равно, они открутят свои кубометры и вот она – платёжка за месяц, в которой расход «горячей», значительно превышает расход «холодной». Ещё 5-6 лет назад было наоборот. Правда, тогда управляющие компании ещё не научились зарабатывать одновременно и на продаже дорогого тарифа и на экономии газа сжигаемого в котельных для нагрева воды.

Но вы мне скажете: мол, как же так, ведь есть же утверждённые СанПиН 2.1.4.2496-09, и будете правы котятки. Да они есть и там прописано, что минимальная температура горячей воды, поступающей в квартиры должна быть не ниже 60°C. Ну и что? Вы думаете управляющие компании не в курсе? Просто там, в отличии от нас знают, что юридически зафиксировать и оформить факт «не той температуры» в вашем кране – это реальный геморрой и даже если вы на него решитесь, то максимум на что сможете рассчитывать – это пересчёт тарифа за 1 день. А если нет горячей воды на следующий день, то всё по новой.

Само собой никто из потребителей на такое не пойдёт. Поэтому цифры в платёжках растут  быстрее чем официальные тарифы. Вы спросите: что же делать? Тут ситуация двоякая – если есть время и стальные нервы, то нужно жаловаться в жилинспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру и суд. Возможный результат – перерассчёт тарифов. Нет сил и времени? Тогда  платить, платить и платить. Ведь коммунальщики, в отличии  от вас, в любом споре не слабейшая сторона. На это и расчет.  @infernal_money
источник
НеАдские бабки
А вот вам ещё типичная «банковская» история. Один парень сменил работу и перестал пользоваться зарплатной картой Альфа-банка. Обнулил на ней средства и забыл про её существование. Правда, периодически ему приходили на электронную почту предложения рекламного характера: то возьмите кредит, то откройте депозит, более ничего.

А через полгода вдруг раздался телефонный звонок из банка и потребовали оплатить долг в сумме 2587 рублей.  Он ответил, что мол, карта дебетовая и никакой задолженности не может быть, на это ему ответили, что указанная сумма это не кредитная задолженность, а некая комиссия за обслуживание карты.

Человек пытался пояснить, что, это зарплатная карта с предыдущей работы, ни о какой комиссии никто его никогда не извещал. Но в банке слушать его объяснения отказались, а требуют погасить образовавшийся из ниоткуда долг.

Скорее всего, дело в том, что договорные отношения между Альфой и бывшим работодателем продолжаются. А он, когда получал зарплатную карту, подписал бумажку и не посмотрел, что там указано "присоединяюсь к договору №, на индивидуальных условиях". Конечно данный овердрафт это самодеятельность отдельных банковских работников, которые не оповестили клиента о том, что срок действия его расчётной (дебетовой) карты истекает и ему следует либо перевыпустить карту, либо принять решение по её счёту (хотя вообще то обязаны). Да, если клиент пойдёт в суд, то с большой долей вероятности он всё, что ему банк “навешивает” отсудит, но! Скорее всего не в первой инстанции. И банк это знает. А потому рассчитывает, что большинство людей в такой ситуации - никуда не пойдут, а просто повозмущаются и заплатят "какие-то две - три тысячи" рублей.

Мораль истории проста: котятки, уволились – закрывайте нах зарплатную карту бывшего работодателя. О чём там договаривался банк с вашей бывшей конторой неизвестно, а расплачиваться будете вы. @infernal_money
источник
НеАдские бабки
Вы знали что у всех обеспеченных людей есть финансовые советники?

Это тот человек, кто проводит вас за руку в мир финансов, как умелый штурман.

Одним из таких людей является Александр Иванов и его канал @finsovetnik

Где он рассказывает про:

- Как начать инвестировать в фондовые рынки?
- Как не потерять деньги?
- О финансовых терминах простым языком.
- Почему брокеры, банки и прочие контрагенты пытаются вас обмануть?

Переходи и подписывайся на https://t.me/finsovetnik
Никакого форекса и бинарных опционов!
источник
2018 September 25
НеАдские бабки
Утренний Адок 25.09

🔥    С начала 2018 года ФНС исключила из реестра юрлиц более 300 000 компаний. Кроме того, в ЕГРЮЛ было добавлено 250 000 записей о недостоверности данных о компаниях. Таким образом налоговики борются с фирмами-однодневками. По состоянию на 10 сентября в России было зарегистрировано 5,9 млн компаний. Основная причина для признания юрлица фиктивным – недостоверность адреса. Также этим летом инспекции начали регулярно проверять сведения об учредителях, в том числе вызывать руководителей для беседы, чтобы с помощью их показаний инициировать проверки контрагентов. Число компаний, которые занимаются неналоговым мошенничеством, растет, отмечает эксперты: в 3-м квартале их стало в полтора раза больше, чем компаний с высокими налоговыми рисками, – 350 000 против 220 000.

🔥    Арбитражный суд Москвы снял арест с 36,31% акций банка "Возрождение", наложенный по иску Промсвязьбанка к нескольким офшорам, предположительно принадлежавшим Дмитрию и Алексею Ананьевым. Взамен ВТБ предоставил обеспечение в виде гарантий на 4,4 млрд руб. И "Возрождение", и ПСБ раньше принадлежали Ананьевым. В конце 2017 года Банк России забрал ПСБ на санацию, а также предписал братьям снизить долю в "Возрождении" до 10%. В августе этого года стало известно, что ВТБ собирается купить 75 - 91% акций "Возрождения", однако этому препятствуют обеспечительные меры. Стороны рассчитывали решить этот вопрос к сентябрю. Представители ВТБ подчеркивали, что сделка состоится, если актив будет очищен и гарантирован от всех правовых последствий и требований.

🔥    Действие программы льготных ипотечных кредитов в 6% для семей продлят как минимум до конца 2024 года. Кроме того, за шесть лет планируется увеличить число кредитных организаций, которые будут выдавать такую ипотеку, в пять раз, говорится в паспорте проекта.

🔥    Ослабление курса рубля и планируемое повышение ставки НДС с 18 до 20% может стать причиной роста цен на одежду и обувь в 2019 году. Повышение может составить 10–20% в премиальном сегменте и 5–10% в бюджетном. Пока модные бренды откладывают повышение цен на одежду, чтобы удержать покупателей.
источник
НеАдские бабки
В извращённом отношении к клиентам дочки западных банков, которые работают у нас, не отстают от худших из отечественных. Вот, девушка, вдруг ни с того ни с сего, получила на свою электронную почту письмо от банка City, о том, что для неё оформлена некая выписка по кредитной карте.

Девушка тут же позвонила в банк и сообщила, что у неё нет никакой кредитной карты.
Банковские запросили у неё данные паспорта и сообщили ей, что она числится в банковской базе с закрытым счётом. Казалось бы, всё, вопрос прояснён и исчерпан. Но нет! Девушке стали звонить и спрашивать о её персональных данных и (внимание), точную дату когда она стала клиентом банка City. Продвигая алгоритм: «не помнишь – приходи с паспортом в том отделении где оформляла карту».

На этом маразм не закончился. В службе клиентского сервиса девушке заявили, что все эти манипуляции необходимы, так как (возможно) у неё на счёте после его закрытия сформировался некий положительный остаток (несколько копеек). И так как для банка этот факт вызывает проблемы по формированию отчётности, они стали её тормошить, чтобы девушка пришла в отделение.

Понятное дело, что банку нужно что-то решить с её счётом, который лет 10-12 как без движения, но открыто сказать об этом и попросить клиента - банк не может.  Поэтому сотрудники банка провозглашают, что всё делается исключительно для сохранности данных своих клиентов, а то, что по телефону выспрашивали паспортные данные и прочее, ну так это ничего страшного – просто приходите в отделение. Живёте не в России - прилетайте.

В общем котятки, мой вам совет: по всем спорным вопросам требуйте от банка официальную бумагу с подписью и печатью. Не надейтесь на рекламируемый «удобный» сервис. Вывеска у банка может быть и иностранной, но люди в нём работают вполне наши, те, для которых «клиент всегда неправ», поэтому в случае если что-то надо самому банку - можно клевать мозги, если дело касается удобства клиента - “нашими правилами не предусмотрено”. @infernal_money
источник
НеАдские бабки
На Avito активизировались мошенники

Avito-мошенники несколько модернизировали старую схему «получи предоплату за несуществующий товар».

Теперь всё устроено так: злоумышленники дают объявление о продаже товара на крайне выгодных условиях (чаще всего это смартфон) и обещают его передать покупателю наложенным платежом, то есть при получении посылки. Почтовая компания несет ответственность только за доставку и получение денег, а за качество находящегося в посылке товара она не отвечает. В результате, доверчивые люди приходят на почту, оплачивают, а дома раскрыв посылку находят только коробку от товара набитую бумагой.

Второй «популярный тренд осени» - якобы покупка выставленного вами на Авито товара. Злодеи звонят по телефону указанному в вашем объявлении и предлагают перевести деньги на вашу банковскую карту, а за товаром заехать «на днях, когда будут в вашем городе». Но по легенде мошенников, у них лимит на сумму переводов, однако это можно обойти, так как они сами якобы банковские сотрудники и скажут как получить все деньги сразу. Вам всего-то надо пойти к терминалу, вставить свою карту и выполнить все инструкции которые вам продиктуют по телефону. Дальше всё понятно – злоумышленники будут пытаться выманить у вас данные вашей карты и пинкод, якобы помогая нажать верные кнопки в терминале.
.
Берегите себя. @infernal_money
источник
НеАдские бабки
Экономика преодолела отметку 50000 читателей. А это значит, что самое время актуализировать и подписаться на звёздный состав Telegram. Как говорится - сами читаем и вам советуем:
@karaulny
@rospres
@bablishkochannel
@karaulny_accountant
@banksta
@oooavirta
@madinsurer
@angrybonds
@finpol
@nebrexnya
@kaktovottak
@riskovik
@DavydovIn
@internet_people
@smartfin
@bondovik
@mislinemisli
@tikandelaki
@varlamov
@rt_russian
@MarketOverview
@ia_steklomoy
@mediatech
@kremlin_mother_expert
@margaritasimonyan
@fatcat18
@bankuem
@nevzorovtv
@finkrolik
@operdrain
@infernal_money
@tv360ru
@otsuka_bld
@rasstriga
@vibornyk
@sinelor
@akitilop
@redzion
@BlackAudit
@docpro
@kompr
@metodi4ka
@stormdaily
@kbrvdvkr
@seryikardinal
@criminalru
@go338
@mskuratov
@deputatdumy
@stalin_gulag

Читая эти каналы, вам мало что потребуется читать ещё. @economika рекомендует!
источник
2018 September 26
НеАдские бабки
Утренний Адок 26.09

🔥    Популярные торговые терминалы в значительной степени беззащитны перед киберпреступностью, под ударом находятся как частные трейдеры, так и крупные компании-профучастники. Массированные кибератаки могут привести к серьезным потрясениям на биржах и потере средств инвесторами. К такому выводу пришли специалисты по кибербезопасности из компании Positive Technologies. Сейчас проблему каждый брокер решает самостоятельно, отмечают эксперты. Но не у всех хватает на это ресурсов, что создает опасность для всей системы.

🔥    Сюрприз! Внедренная ЦБ с июля этого года в рамках борьбы с киберугрозами платформа АСОИ не работает:) она не дает возможности банкирам моментально получать критически важную информацию. Например, о выводе средств мошенниками через банк узнать можно лишь в личном кабинете платформы, а в такой ситуации критичны даже минуты. Участники рынка считают необходимым изменить метод оповещения на СМС или иной моментальный и обратились с соответствующей просьбой к ЦБ.

🔥    Суды придумали, как бороться с использованием их решений для легализации преступных доходов. Схема заключается в том, что две компании заключают договор, одна не выполняет обязательства, и вторая обращается в суд для взыскания долга. После того как суд удовлетворяет требования, истец требует от банка перевести средства ответчика за рубеж. Это позволяет избежать налогов и других обязательных платежей. Выходом стало привлечение к подобным делам Росфинмониторинга, об этом сообщила судья Верховного суда РФ Татьяна Завьялова. По ее словам, одно появление представителя финразведки приводит к тому, что истец отказывается от требований или не приходит на заседание. Но этого недостаточно – нужно дать банкам возможность приостанавливать операции, основанные на решении суда, считает она. Участвовать в таких делах смогут также налоговики и другие органы валютного контроля – подобный законопроект был описан в отчете Росфинмониторинга "Национальная оценка рисков легализации (отмывания) преступных доходов".

🔥    О гсди, новый распил в ЦБ, старательно изображающий бурную деятельность. Бывший ростовщик Мамута, назначенный тетей Элей бороться с правами потребителей заявил, что "тайные покупатели" из Банка России будут проверять не только процесс выдачи вкладов, но и продажи страховых и инвестиционных продуктов. В частности, речь идет об инвестиционном страховании жизни, которое нередко преподносится банками как альтернатива депозитам. Прям так и вижу рекомендации ЦБ: тайных покупателей будут посылать в тайные суды:)
источник
НеАдские бабки
источник
НеАдские бабки
Вступил в силу федеральный закон 167-ФЗ, позволяющий банкам временно блокировать сомнительные операции по картам, а также приостанавливать действие самих карт на срок до двух рабочих дней.

Провозглашается, что его главная задача — обеспечить клиентам отечественных банков (причем как физическим, так и юридическим лицам) дополнительную защиту от кибермошенников, но на деле всё не совсем так.

Закон обязывает финансовые организации следить за операциями по картам и по умолчанию блокировать те, которые кажутся им сомнительными. В первую очередь речь идет о временной блокировке отдельной операции, но в целом банки вправе временно заблокировать и саму карту.

Теоретически, сразу после блокировки сотрудники банка обязаны связаться с ее владельцем, сообщить о блокировке и попросить подтвердить совершение операции. Как только подтверждение будет получено, блокировку тут же снимут и средства со счета спишут. Если выяснится, что владелец карты об операции ничего не знал, она будет отклонена. Если же связаться с держателем карты для подтверждения не получится, блокировку все равно снимут и средства переведут, но только через два рабочих дня. Правда возникает вопрос, что делать если происходит обналичивание в банкомате?

Вот с карты впервые снимают сумму максимально доступного суточного лимита и что? Банкомат не выдаст? Ведь следуя из смысла закона, подозрения может вызвать все, что отличается от обычного поведения владельца. А если кто-то просто копил на счёте.

На мой взгляд - закон сырой. Хотели под прикрытием заботы о гражданах протолкнуть меры усиленного финансового контроля – выпустили не жизнеспособную бумажку, от которой, сами банки и взвоют.

Вангую, что столкнувшись раз-два с блокировкой от банка, люди просто начнут поступать так: получил зарплату – сразу пошёл и снял её наличными. А с учётом растущего недоверия к кредитным учреждениям, скоро все будут хранить свои накопления  под матрасом, или в любом другом месте до которого в случае чего можно дотянутся. @infernal_money
источник
НеАдские бабки
Сразу три новости от РЖД
и все плохие

👉 Первая: слухи подтвердились, «Федеральная пассажирская компания», дочерняя организация «Российских железных дорог», со следующего года запускает новый класс перевозок — «эконом‐бюджет». Суть предложения проста – сейчас ФПК располагает тремя традиционными классами обслуживания — бизнес, комфортом и экономом. Но в распоряжении РЖД имеется 19 тысяч невостребованных вагонов, половина из которых старше четверти века. Вот самые старые из них и планируется отдать для супербюджетных составов. Эти вагоны будут осуществлять перевозки без кондиционеров и биотуалетов, и будут эксплуатироваться «до полного выбытия». В ФПК проект окрестили «сверхбюджетным способом перемещения без сервисов».
 
👉 Вторая. А ещё РЖД планирует забрать у «Аэроэкспресса» перевозки в Шереметьево.
Специалисты РЖД уже высчитали, что на одной только перевозке до терминала «В», в перспективе «Аэроэкспресс» может получить 90 млрд руб, и эта сумма очень нравится самому РЖД.
В связи с этим, компания предложила либо поднять плату за инфраструктуру принадлежащую РЖД 4,3 раза (это позволит заработать за 30 лет порядка 50 млрд. руб.), либо вообще назначить ее перевозчиком пассажиров в аэропорт вместо «Аэроэкспресса» (тогда прибыль РЖД будет ещё больше, так как появится возможность получать пятикратную прибыль за счёт монопольной цены на билеты). В Минтрансе склоняются к тому, чтобы выполнить условия РЖД, но с этим категорически не согласны другие акционеры «Аэроэкспресса».
По данным СПАРК, долей в 33,34% в «Аэроэкспрессе» владеет ООО «Дельта-Транс-Инвест», 25% — у РЖД, 17,5% — у Искандера Махмудова, 11,66% — у Андрея Бокарева, еще 12,5% — у ООО «АЭ-Инвест», которую контролируют Махмудов и Бокарев.

👉 Третья. ФАС выступила с инициативой ввести инвестиционный грузовой тариф на ж/д перевозки в 2019 году. И тогда ОАО «РЖД» лишится надбавок к грузовому тарифу, а частные инфраструктурные инвестиции получат гарантии, в том числе в рамках концессионных соглашений.
Но взамен и развитие сетей фактически перенесётся с РЖД на концессионеров.
Инициатива вполне себе позволила бы сократить издержки предпринимателей. НО!
РЖД выступает категорически против.
Ну ещё бы, если РЖД потеряет право на надбавки, и ещё вскроются схемы завышения тарифов по обслуживанию инфраструктуры, у монополиста могут начаться проблемы с прибылью.
Поэтому чиновники от РЖД, под предлогом заботы о пассажирах и грузоотправителях, предложили ругой механизм: монополия всё будет строить и обслуживать сама, но грузоотправители смогут поучаствовать в концессионном соглашение. Тогда на основании инвестпрограммы к сетевому тарифу добавят инвестиционный. Его будет оплачивать именно та компания, которая нуждается в новом маршруте, а в случае пассажирских перевозок этот тариф ляжет на население.
источник
НеАдские бабки
​​Ну, блин, я фигею, дорогая редакция.  Уж как минимум два года активно существует эта пирамида Кэшбери. И только после того как я решила снять о ней ролик и выложила его в соцсети, высокооплачиваемые тотохи из ЦБ внезапно, блин, ее ВЫЯВИЛИ. Ну что ж. Хоть так. Мудилы ленивые. В следующем выпуске ещё про одну будет. @infernal_money
источник
НеАдские бабки
Где сейчас можно заработать, кроме азино777 и работы 5/2 за 30 000р?
Например поднять 20 000 рублей за 2 дня, имея 60 000 в кармане?

Или сколотить 260 000 рублей на свой лям, интересно? 26% за 2 дня?

Можно инвестировать в акции Газпрома или Сбербанка и ждать несколько лет когда будет рост, ведь сейчас акции летят в пропасть...

Ребята с канала @safe_money делятся всеми секретами торговли на фондовой бирже.

Если ты еще откладываешь деньги в банку или под %, это печально. Рассчитывай на пенсию, пока остальные путешествуют и наслаждаются этой жизнью!

А если тебе не безразлично твое будущее, подписывайся и изучай все на канале https://t.me/safe_money
источник