Size: a a a

Интересная Москва

2021 June 10
Интересная Москва
Московские миграционные центры в Сахарово и Путилково окончательно превратились в филиалы ада: тысячи мигрантов пытаются легализоваться в последние отведенные для этого дни.

Напомним, из-за закрытия границ часть приезжих не смогла уехать из России и тем, у кого срок пребывания истек, разрешили законно находиться в стране до 15 июня. Затем им грозит принудительная депортация, что для рабочих из ближнего зарубежья пострашнее коронавируса. Впрочем, московским властям все равно — они заняты ловлей москвичей без масок и перчаток в метро.
источник
Интересная Москва
В Москве за отсутствие масок или перчаток ежедневно штрафуют до 1500 человек

Об этом сообщил начальник Главконтроля Данчиков в эфире «России-24». По его словам, чаще всего нарушителей масочно-перчаточного режима ловят в торговых центрах и общественном транспорте.

Напомним, накануне мэрия Москвы объявила об усилении контроля за ношением масок и перчаток в метро, наземном транспорте, ТЦ, заведениях общепита и других общественных местах. Причина — осложнение эпидемиологической ситуации в городе. Если верить официальной статистике, за прошедшие сутки в столице выявлено 5245 новых случаев коронавируса — это на тысячу больше, чем 9 июня (4124), когда был достигнут максимальный уровень заболеваемости с 16 января.

Добавим, что масочно-перчаточный режим в Москве введен в мае 2020 года. Штраф для нарушителей в магазинах — 4 тысячи рублей, на транспорте — 5 тысяч. Всего за год выписано более 410 тысяч штрафов на общую сумму более 2 млрд рублей.
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
Мусоросжигательный завод в Некрасовке работает без лицензии

У компании «Хартия», которой принадлежит МСЗ-4 в промзоне «Руднево», нет лицензии на эксплуатацию взрывоопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. Об этом говорится в ответе Ростехнадзора на обращение муниципального депутата Некрасовки Дмитрия Шувалова.

Ведомство возбудило административное дело против гендиректора предприятия и планирует обратиться в Перовский районный суд с требованием приостановить работу мусоросжигательного завода.

Напомним, жители Некрасовки не первый год жалуются во все инстанции на невыносимую вонь, которая стоит рядом с их домами мусоросжигательного завода. МСЗ-4 используется компанией «Хартия», которая занимается вывозом мусора в Москве и Подмосковье и принадлежит Игорю Чайке — сыну бывшего генпрокурора России. Местные жители считают, что завод превышает нормы выбросов вредных веществ, но в 2019 году суд уже отказался его закрывать.
источник
Интересная Москва
В Москве задержали приезжего, хватавшего телефоны из рук пассажирок метро

31-летний мужчина за день совершил два грабежа в вагонах поездов и быстро оказался за решеткой.

Схема была проста: мужчина вставал на выходе из вагона возле женщин с телефонами в руках, затем хватал гаджеты и убегал перед тем, как двери закрывались. Днем он ограбил 47-летнюю москвичку на Пролетарской, а вечером — 54-летнюю жительницу Подмосковья на Коломенской.

Полицейские вычислили грабителя по камерам видеонаблюдения и задержали по месту фактического проживания. Украденные телефоны он успел продать, а деньги потратил. На приезжего из другого региона завели уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Он взят под стражу.
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
В центре Москвы нашли клад из старинных монет

88 монет конца XVI века обнаружили в ходе археологических раскопок на Павелецкой площади, где сейчас строят транспортно-пересадочный узел с торговым центром.

Как сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия, клад находился в небольшой яме, а монеты были спрятаны в кожаном мешочке «плотным комком». Они небольшого номинала, в то время этого бы хватило на неделю скромному жителю пригорода Москвы, которым тогда была территория нынешней Павелецкой площади.

Отмечается, что эту площадь среди археологов называют «денежной», так здесь находили монеты разных времен, от Елизаветы Петровны до Николая II.
источник
Интересная Москва
38 посетителей ТЦ в «Сити» поплатились за отсутствие масок и перчаток

В Москве начались рейды по контролю за масочно-перчаточным режимом. Так, сегодня проверяющие поймали почти 40 человек без масок и перчаток в ТРЦ «Афимолл-Сити», сообщил журналистам главный инспектор ОАТИ Михайлов.

Кроме того, контролеры заглянули в башню «Федерация» по соседству, где установили, что посетители бизнес-центра не носят средства индивидуальной защиты и не соблюдают социальную дистанцию. Сколько нарушителей поймали там и что грозит бизнес-центру, не уточняется.

Напомним, накануне мэрия Москвы объявила об усилении контроля за ношением масок и перчаток в метро и других общественных местах. Причина — рост заболеваемости коронавирусом, в котором чиновники обвинили москвичей, якобы забывших про средства индивидуальной защиты.
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
На набережной Северного речного вокзала официально открыли пляжную зону отдыха с бассейнами, шезлонгами и зонтами, с конца мая работавшую в тестовом режиме. Благодаря площади свыше 5 тысяч кв.м она стала одной из самых больших в Москве.

Также там есть раздевалки, санузлы и душевые, летняя кухня и фотобар, а температура воды в подогреваемых бассейнах не опускается ниже 26 градусов. Пляж открыт ежедневно с 10 утра до 10 вечера, на нем могут одновременно отдыхать порядка 350 человек.
источник
2021 June 11
Интересная Москва
Появилось еще одно видео с дырявой и разваливающейся московской новостройкой — ЖК «Хорошевский» в районе Хорошево-Мневники. Ремонтной бригаде предстоит хорошо поработать, чтобы привести в порядок новое жилье от ГК «Монарх». Кстати, квартиры в этом ЖК стоят от 18 млн рублей.
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
Более 40 уволенных сотрудников подали иски к московскому метро

42 экс-сотрудника Московского метрополитена обжалуют в суде увольнения, причиной которых стала регистрация на сайте «Свободу Навальному». Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на председателя независимого профсоюза метро Николая Гостева.

По его словам, истцы требуют восстановить их на работе, а также возместить моральный ущерб, который варьируется от 30 до 100 тысяч рублей. Среди них как уволенные по соглашению сторон, так и те, кого уволили по статье за прогул. Рассмотрения исков начнутся с 16 июня.

Напомним, в середине апреля в Сети появилась база с электронными адресами тех, кто зарегистрировался на сайте «Свободу Навальному!». Злоумышленники дополнили ее личными данными из государственных сервисов и начали угрожать сторонникам политика деанонимизацией и проблемами с работодателями из-за взглядов. В конце апреля стало известно о первых уволенных сотрудниках предприятий, подведомственных департаменту транспорта Москвы. По разным данным, за оппозиционные взгляды были уволены от 100 до 200 человек. В метрополитене не комментируют репрессии против инакомыслящих.
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник