Жители Очаково против строительства нового ЖК. Его возводят на месте бывшего склада химоружия
Жители района «Очаково-Матвеевское» требуют немедленно прекратить строительство нового жилого комплекса, возводимого печально известным ПИКом совместно с «Ферро-Строй», пишет «МБХ-Медиа». Дело в том, что в качестве площадки под возведение жилого квартала фирмы выбрали землю, на которой во времена Первой мировой войны находился Центральный военно-химический склад №136. Здесь хранили хлор, фенол и другие опасные вещества, применяемые на фронте. Позже, при советской власти, тут закопали в землю десятки ящиков с боевыми отравляющими веществами.
В своей книге «Москва-Кузьминки (военно-химическая оперетта)» доктор химических наук Лев Федоров писал, что в 1925 году тут закопали пять тысяч протекших химических снарядов. А через пять лет на этом месте массово отравились солдаты Красной Армии. Согласно официальным бумагам, химию откопали и вывезли, однако наверняка далеко не всю.
Местные, вполне обоснованно, боятся, что строители разворошат химические могильники и яды попадут в почву. Строительство началось без разговора с людьми, хотя историю про захоронение веществ знают все. Более того, ради ЖК в феврале вырубили местную рощу — с нарушением закона и по сговору с чиновниками, считают очаковцы.
Тем временем, строители уже начали раскапывать неизвестные капсулы с сомнительным содержанием. Журналисты «МБХ-Медиа» пообщались с местным жителем Николаем Богомоловым. Мужчина рассказал, во время бурения одного из участков рабочие обнаружили две ампулы – темного и светлого цветов. Они уж очень сильно похожи на те, в которых при Союзе хранили иприт и люизит(боевые яды). Однако, на место находки не вызвали полицию или МЧС, а сами ампулы исчезли в неизвестном направлении.
СТоит отметить, что в прошлом году местная администрация согласовала забор проб грунта, однако данные исследования так нигде и не опубликовали.