Size: a a a

Интересная Москва

2021 June 06
Интересная Москва
На Красной площади задержали мужчину, пытавшегося разбудить Ленина

«Wake up we have a tsar again» — такой плакат сегодня развернул у Мавзолея на Красной площади пикетчик Руслан Осипов. Спустя 10 секунд его задержали полицейские.

Мужчину доставили в ОВД «Китай-город», после чего отпустили с протоколом об участии в несогласованной публичной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Суд состоится 17 июня.

Добавим, что по федеральному закону порядок проведения публичных мероприятий на Красной площади определяет лично президент России.
источник
Интересная Москва
Буран — самец полярной совы, который в 2020 году поступил на службу в Кремль. Он и еще шесть птиц составляют орнитологическое подразделение, задача которого — охрана территории от ворон и голубей. Пернатые выходят на службу посменно, в зависимости от состояния здоровья и настроения.

— Работа Бурана — быть приманкой. В Центральной полосе России полярные совы не обитают, так что вороны, видя такую птицу, понимают, что что-то не так, она бедствует, значит, может стать легкой добычей, — пояснили в ФСО.

Буран уводит стаю ворон от Кремля, а дальше с ними разбираются напарники — филин Филя или ястреб-тетеревятник Астур. В группе также служат сокол-сапсан Зевс, сокол-балобан Гектор и другие птицы. Орнитологическая служба Кремля была создана в 1980-х, когда нашествие ворон на его территорию стало угрожающим. Птицы могут нанести вред памятникам культуры, помешать туристам или испортить важное государственное мероприятие.
источник
Интересная Москва
Московский театр позвал Бузову играть в спектакле о Сталине

МХАТ им. Горького пригласил певицу и телеведущую на роль Беллы Шанталь в спектакле «Чудесный грузин», посвященном жизни молодого Иосифа Сталина.

— Я стала актрисой в самом популярном театре в нашей стране. Пишу сейчас этот текст и плачу от счастья. Теперь я каждый свой день провожу на культовой сцене с легендами и репетирую главную премьеру этого сезона во МХАТ, — поделилась Бузова со своими подписчиками в инстаграме.

Худрук театра Эдуард Бояков в интервью «Комсомольской правде» уточнил, что героиня Бузовой — это «смешная, вызывающая у всех усмешку певица кабаре и корпоративов», которая впоследствии становится шпионкой.

Бузова получит за участие в спектакле 446 тысяч рублей, выяснили «Открытые медиа» из договора между МХАТом и певицей, который опубликован на портале госзакупок. Там сказано, что Бузова должна провести 6 репетиций с 25 мая по 10 июня и сыграть в двух спектаклях 11 и 12 июня.
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
Новости российского ТВ (простите): на Первом канале Елена Ваенга в образе бородатого попа в рясе исполнила песню «Золотые купола» Михаила Круга. Все это на фоне церкви в Кижах, хотя песня о другом — о тюремных наколках, где купола означают, сколько раз человек сидел. Перфоманс случился на шоу «Три аккорда», где звезды соревнуются, кто лучше споет Круга, «Вороваек», «Лесоповал» и других представителей шансона.

Других духовных скреп у нас для вас нет.
источник
2021 June 07
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
Московский политик уехал из России из-за сфабрикованного дела

Дмитрий Гудков сообщил в своем телеграм-канале, что уехал в Украину. На минувшей неделе независимого политика, который собирался участвовать в выборах в Госдуму, задержали по сфабрикованному уголовному делу, но позже отпустили.

— Несколько близких источников из окружения администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста. Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова «любым способом», — написал он.

Гудков считает, что его преследуют, чтобы не пустить на выборы. Напомним, политика задержали 1 июня как подозреваемого по уголовному делу, возбужденному из-за неуплаты долга по договору аренды нежилого помещения, которое тетя Гудкова арендовала у мэрии Москвы в 2015-2017 годах. Спустя два дня его отпустили в связи с истечением срока задержания.

По данным источников издания «Проект», причиной задержания Гудкова стал его высокий рейтинг в Тушинском рейтинге, где он собирался выдвигаться на думских выборах. За политика готовы были проголосовать 20-25% избирателей, а сам Гудков вел переговоры о выдвижении с «Яблоком», что освободило бы его от сбора подписей. По данным источников «Медузы», инициатором дела против Гудкова и его задержания было МВД. 3 июня политика освободили под давлением политического блока мэрии Москвы, с которым у него, по словам собеседников, «неплохой контакт».
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
Москвичи возрождают традиции русских лугов во дворах

Неравнодушные жители Академического района решили противостоять превращению Москвы в тундру и разбили мини-сад во дворе «генеральского дома» на улице Дмитрия Ульянова, 24/1. Свой проект они назвали «Воспоминания о луге».

Больше 90 тысяч рублей на инициативу удалось собрать краудфандингом, малый бизнес помог материалами и растениями, а местный «Жилищник» — рабочими. Над озеленением двора в течение дня трудилось от 30 до 50 человек под руководством ландшафтного архитектора.

— Мы хотели показать, что наши родные травы, растения могут быть так же хороши для озеленения дворов, как и те, что традиционно используются. Напомнить о настоящем русском луге, вернуть колокольчики и васильки в наши дворы. А в тени — дать оголенной земле красивый растительный покров. Наши растения красивы своей скромной красотой, но так хорошо знакомы с детства и незаслуженно забыты в городе сейчас, а главное — именно они способны поддержать московских бабочек и пчел, сохранить их, — поясняют активисты.
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
«Газпром» официально меняет московскую прописку на петербургскую

На годовом собрании в июне акционерам ПАО «Газпром» предлагается внести изменение в устав, сменив место прописки с Москвы на Санкт-Петербург. Об этом говорится в материалах к годовому собранию.

Сейчас юридический адрес головной компании ПАО «Газпром» значится в Москве на улице Наметкина. После его смены «Газпром» будет платить налоги в Петербурге, а не в Москве.

Добавим, что переезд «Газпром» начал 10 лет назад, когда в Петербург перевела головной офис «Газпром нефть». Затем началось поэтапное перебазирование подразделений головной компании и других дочерних компаний группы.
источник
Интересная Москва
источник
Интересная Москва
В центре Москвы задержали двух нуждающихся в помощи психиатров

Двух мужчин, которые вели себя неадекватно, задержали в воскресенье у Кремля и посольства США, сообщает агентство «Москва» со ссылкой источники в правоохранительных органах.

Днем полицейские остановили рядом с Кутафьей башней 30-летнего приезжего из Ростовской области. Он был в форме охранника и имел при себе игрушечный пистолет из пластмассы, стреляющий пластиковыми шариками. Мужчина пояснил, что хотел зайти в Кремль и дальше проследовать пешком в Петербург к своей девушке. Его доставили в психиатрическую больницу.

Поздним вечером в полицию поступил звонок о том, что на территорию посольства США на Новинском бульваре проник неизвестный. 33-летний житель Подмосковья перелез туда через забор и был задержан службой безопасности. Мужчина вел себя неадекватно и утверждал, что зреет вселенский заговор, а он хотел найти на территории посольства христиан, которые дадут ему деньги. Его тоже доставили в психбольницу.

Еще один инцидент с неадекватным мужчиной в центре Москвы едва не закончился трагедией. По информации агентства «Москва», 6 июня с Болотной набережной госпитализировали 22-летнего мужчину с открытой черепно-мозговой травмой и переломом основания черепа. Перед этим подвыпивший мужчина решил справить нужду с парапета вдоль Москвы-реки, но сорвался и упал на каменную отмостку. Сейчас пострадавший в реанимации.
источник