Size: a a a

Хулиномика

2018 December 04
Хулиномика
Пара слов о кожаном ублюдке, ч.2

Крайне занятно представить, что какие-то тёмные силы развивают футбол, чтобы угнетать нас с вами. Точнее, чтобы путём навязывания красивой и радостной культуры “международного футбольного праздника” - одновременно под традиционным (тщательно подогретым) соусом “патриотизма“ и “боления за наших” - тихонько программировать население на покорность судьбе и смирение перед империалистами. Вообще сам феномен боления и фанатения от чего-либо мне кажется весьма странным. Ну то есть в 15-19 лет это ок и даже прикольно, но потом как-то тупо. Но, как мы видим, пипл готов упарываться по подобным вещам и после сорока, особенно если под пиво.

Есть такой знаменитый испанский социолог Мануэль Кастельс. Он постмарксист, но какой-то правильный - коммунизм терпеть не может, и считает, что информационные технологии раскроют силу разума, что резко увеличит производительность людей, которые смогут больше отдыхать. Это, в свою очередь, позволит нам достичь “большей духовной глубины и осознания важности  окружающей среды”. Это вроде как полезно, так как снизит потребление ресурсов; хотя лично я так  не считаю, скорее будет наоборот.

Так вот, Кастельс, урбанист и большой знаток социальных связей, утверждает, что капиталисты и авторитарные лидеры - представители одной и той же группы подозрительных лиц. И национально-патриотическая обёртка футбола лишь скрывает главный смысл игры: перенос высококонкурентных отношений с экрана в повседневность и их оправдание. Ну, типа, чтобы народ привыкал к тому, что есть сильные, богатые и умелые (игроки, клубы и сборные) и они закономерно побеждают слабых, бедных и неумелых, и это нормально. А почему они сильные, богатые и умелые - ну, так повелось. Не вашего ума дело.

#спорт #рептилоиды
источник
2018 December 05
Хулиномика
Кумовство

Благодаря статье в Коммерсанте, наткнулся на отличное исследование кумовства среди американских топ-менеджеров, которое провёл Банк Международных Расчётов (BIS). Джанпаоло Паризе, Фабрицио Леоне и Капор Соммавило (не хватает только комиссара Катани) пытаются выяснить, хорошо ли, когда в компании работают родственники управленцев. Есть куча исследований насчёт влияния семейственности владельцев на бизнес, но про родственные связи среди управленцев пишут мало - это гораздо сложнее отследить. У нас вообще вся эта инфа закрыта или, по крайней мере, не афишируется - и уж точно не требует раскрытия официально. Речь, конечно, о детишках, которые занимают высокие посты вне зависимости от своих “талантов”. Не буду их перечислять - для этого отдельная книга потребуется.

Каково реальное влияние кумовства на экономику государства? Есть ли оно? Ну вот выясняется, что есть. В странах, где родственные связи среди сотрудников считаются чем-то нормальным, качество наёмных работников ниже, и работают они хуже. Что интересно, связь муж-жена не так страшна, как все остальные - видимо, люди достаточно умны, чтобы не пропихивать своих тупых мужей на топовые позиции - а просто выходят замуж за коллег. Но вот другие родственники - это бич тысячелетия.

#корпорации #менеджмент #моральнаяугроза
источник
2018 December 06
Хулиномика
Кумовство, ч.2

Выяснилось, что наиболее сильно протекция проявляется в низкомаржинальных и высокооборотистых отраслях - типа розницы, производства продуктов, издательского бизнеса (и СМИ). Штат там часто очень раздут и лишний вице-президент вроде как не помешает.

Интересно, что обнаружилась ещё и связь с капитализацией и закредитованностью компаний. Ну, вы понели. Там, где процветает непотизм, стоимость компании меньше, а кредитов у неё - больше. Ну, понятно, что тут дело не в родственниках, а в общем качестве корпоративного управления. И вот Джанпаоло и Фабрицио показали, что борьба с непотизмом принесёт рост капитализации и объём частных инвестиций в экономику.

Ещё раз отмечу, что речь не идёт о семейных связях среди владельцев компании - тут всё как раз нормально и даже более того. Речь о менеджменте.

#корпорации #менеджмент #моральнаяугроза
источник
2018 December 10
Хулиномика
Компании-долгожители

В Кремниевой Долине компания, существующая больше 10 лет, считается дедом. На самом деле это современный тренд - длительное существование чего-либо - редкость.

Исторически транснациональная компания существовала в среднем 40-50 лет - и, в отличие от продолжительности жизни человека, эта цифра постоянно уменьшается. Недавнее исследование европейских фирм показало цифру всего в 12.5 лет.

А более чем трети компаний из списка Fortune500 1970 года в 1983 уже не существовало.

Но есть и исключения. Сейчас в мире порядка тысячи компаний, основанных до 1700 года. Самое удивительное, что больше половины из них - из Японии. Следующая по популярности страна - Германия, там 19% самых старых компаний, и большинство из них, конечно, пивоварни.

В Японии работают 8 и 10 самых старых действующих компаний мира (основанных до 800 года нашей эры - то есть им больше 1000 лет!). Это самая старая гостиница, горячий источник, сакеварня, кондитерская и всякие другие.

Япония - старая страна со старой экономикой. Самые долгоживующие компании находятся на торговых путях между Токио и Киото и, как правило, это семейный бизнес. Но как быть, если родной сын недостаточно хорош для управленца? Наследника, оказывается, усыновляют!

#корпорации #менеджмент #история
источник
2018 December 11
Хулиномика
Компании-долгожители, ч.2

Усыновление взрослых людей получило развитие в 17 веке, когда купцы искали себе замену для работы в полях. Изначально это считалось не очень мужественным, но в 20-м веке, наоборот, стало признаком оппортунизма и престижа. Сейчас 98% из 81 тысячи усыновлённых японцев - это мужчины от 25 до 30 лет, многим из которых уготована честь стать директором корпорации. Таким образом “семейный” бизнес не прекращается, без риска передать бразды правления гопнику сыну или племяннику-дебилу. Зачастую усыновляется муж дочери будто родной.
В особо тяжёлых случаях от избранника могут и отказаться, отлучить от семьи и назначить нового наследника.

Во Фрикономике был занятный пример про Suzuki. 81-летний Осаму Сузуки, председатель совета директоров Suzuki -  приёмный сын клана, причём уже четвёртый по счёту. Когда пришло время, он выбрал директором не своего биологического сына, а зятя - Хиротаку Оно (да, это имя, бгг), мужа своей дочери. Сам Осаму тоже когда-то женился на дочери руководителя и вошёл в семью Сузук. Но в декабре 2007-го Оно умерло от рака, и Осаме пришлось вернуться в компанию. В 2011 году компанией управлял совет из четырёх директоров во главе с биологическим сыном Осамы - Тошихиро Сузуки. В 2015 году он стал первым биологическим наследником клана, хотя навсегда останется вторым выбором своего отца.

#корпорации #менеджмент #история
источник
2018 December 12
Хулиномика
Компании-долгожители, ч.3

Похоже, что практика усыновления позволяет японским компаниям дольше держаться на плаву из-за более профессионального управления. Приёмные детки руководят лучше биологических!

Хотя, понятно, что в долгожительстве японских компаний виноваты не только приёмные менеджеры, но и изоляционизм и счастливый пацифизм 17-19 веков. Может быть, и долгожительство самих японцев играет некоторую роль - они-таки на первом месте в мире. Детская смертность одна из самых низких. Всё это признаки стабильности.

В Древнем Риме, например, тоже была традиция усыновления императоров, причём случалось, что приёмный сын был старше отца. Однако итальянских компаний-долгожителей осталось совсем немного: пара региональных банков, пара виноделен, какой-то производитель колоколов и известная всем Beretta, которой добрых 500 лет. То есть с японцами не сравнить - тех реально в 100 раз больше.

#корпорации #менеджмент #история
источник
2018 December 13
Хулиномика
Хитроумие и скупость

Компании умирают, потому что их управляющие концентрируются на экономической деятельности - производстве товаров и услуг, - и забывают о том, что компания, - это, прежде всего, сообщество людей. Похоже, японцы это усвоили. И, конечно, усыновление гендиров - это не причина, а следствие крепкой корпоративной культуры, что мы, мол - прежде всего семья, а не компания, у нас есть честь и говна мы не делаем.

Забавно, что некоторые особо упоротые капиталисты поступают ровным счётом наоборот. Хотя, опять же, они по-своему пекутся о существовании компании. Например, дети Ингвара Кампрада (основателя Ikea) не получат контроля над компанией. Он заблаговременно распределил доли между разными фондами, трастами и холдингами, и трое его сыновей останутся ни с чем. Ну хотя как сказать - миллиардиков десять они получат в виде недвиги и других полезных вещей. Но фишка в том, что ни один человек не сможет поколебать ценности, заложенные основателем. Ikea будет независимой, потому что основной её владелец - хитроумный фонд Stichting INGKA - владеет сам собой. Он создан как бы в благотворительных целях, но почти все доходы тратит на инвестирование. Чего только не придумаешь, чтобы твоя компания жила долго и счастливо!

#корпорации #менеджмент
источник
2018 December 14
Хулиномика
Хитроумие и скупость, ч.2

В реальности Ингвар Кампрад создал эту структуру, чтобы Икеей не завладели члены его семьи или кто-либо ещё, то есть основная её цель - защита компании от поглощения. Торговая марка IKEA принадлежит другому фонду, причём по уставу члены семьи Кампрад не могут получить там большинство. “Я решил, что фондовый рынок - не вариант для Икеи. Я знал, что только долгосрочная перспектива соответствует нашим планам развития, и не хотел, чтобы Икеа была зависима от каких-либо финансовых организаций.” - говорил старина Ингвар; прожил, он кстати, 91 год. Ездил на двадцатилетней Вольво, летал эконом-классом и никогда не занимал денег. Малькольм Глэдуэлл (автор “Гениев и аутсайдеров”), писал, что два основных качества Кампрада - это сварливость и похуизм. В том плане, что ему было похуй, что вы о нём думаете. Прикольный чел.

#корпорации #менеджмент #траты
источник
2018 December 16
Хулиномика
Брокеры и дилеры, ч.5

Если у вас 2–3% от капитала каждый год съедает комиссия, показывать прибыль на протяжении многих лет невероятно сложно.

Американское Министерство труда в своих ответах  на вопросы трудящихся приводит красноречивый пример. Представим, что через несколько лет после начала карьеры у вас на пенсионном счету скопилось 25 тысяч долларов. Для пущей иллюстративности вы туда больше не вкладываете, а лишь инвестируете то, что есть. До пенсии вам осталось, условно, 35 лет. Допустим, вам улыбнётся удача, и среднегодовая доходность вложений у вас составит 7 процентов. Нехило, но и вместе с тем ничего особенного.

Так вот, если комиссия брокера (+депозитария и биржи) составит 0.5% годовых, к концу срока у вас на счету окажется около $227 тысяч. Из двадцати пяти. Да, такое вот чудо сложного процента: 1.065^35 = 9.062, то есть ваши 25к увеличатся в 9 раз.

А вот если комиссия брокера будет 1.5% годовых (на минуточку, в насаждаемом Яндексом сервисе «Yammi» так и есть, то есть случай абсолютно реальный), то при той же доходности через 35 лет на счету у вас окажется всего 163 тысячи долларов – на 64 тонны меньше! Годовая разница всего лишь в один процент откусит у вас 28 (ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ) процентов пенсии. Нормально?

#брокеры #моральнаяугроза #доходность #пенсия #сложныйпроцент
источник
2018 December 17
Хулиномика
Красота на продажу

В начале 2018-го вышел глобальный отчёт банка Credit Suisse о последней сотне лет в инвестициях. Из этого отчёта умелые ребята почерпнули много интересного. Выяснилось, например, что литература - не лучший вариант инвестирования; как, впрочем, и многие другие “страстные” вложения; взять хотя бы вашу жену - тоже не особо интересный инструмент в финансовом плане.

Лишний раз отмечу, что отчёт предназначен богатым (HNWI) и даже дико богатым (UHNWI) перцам - тем, у которых бабла больше чем на 30 лямов баксов. Они могут себе позволить вкладывать во всякие странные но прикольные вещи. В целом, богатство ультра-хай-нетов распределяется примерно так: 25% это финансовые активы (акции, облиги, кэш), 24% в коммерческой недвиге, 23% в бизнесе и 16% в жилой недвижимости. Всего 6% богатства вложено в предметы коллекционирования.

В целом, что там интересного? Это, как правило, красивые коллекционные вещи, которые не производят никакого финансового потока. Скорее наоборот: расходы на хранение и страховку картин выльются в 0.4% и в 0.1% в год соответственно. Но они дают владельцу награду эмоционального плана. То есть это некое сочетание финансовой диверсификации, защиты вложений и радости обладания. Топовые консультанты советуют их самым жирненьким буратинам.

#инвестиции #искусство #диверсификация
источник
2018 December 18
Хулиномика
Красота на продажу, ч.2

Скрипки Гварнери и Страдивари часто покупаются инвестфондами, которые потом дают на них поиграть разным виртуозам - считается, что если не играть, скрипка портится. Но, кстати, слепые прослушивания отдают предпочтение современным пластиковым Ямахам, а не древним деревяшкам.

Важно, что всё это, как правило, очень длинные деньги. Из акций и бондов можно выскочить день в день, но картину или редкую книгу быстро не продашь. Кстати, за последние сто лет книги росли в цене медленнее всего из проанализированного списка. Но редкие книги держат ценность веками - у многих предметов просто нет такой истории, как у книг.

В отличие от марок и монет, у музыкальных инструментов, картин и книг есть интересная особенность - покупаются тут отдельные предметы или тома, и паевого фонда из них не сделаешь, да и сам ценовой индекс составить нелегко - спасибо ребятам из Креди Суисс. Если ты в букинистике полный лох, то и богатство папино ты только растранжиришь на Камасутру.

Ещё одна особенность подобных активов - высокие транзакционные издержки (аукционы и транспортировка), поэтому горизонт владения должен быть очень дальним - ведь рост цены за 2-3 года может не покрыть этих расходов.

#инвестиции #искусство #диверсификация
источник
2018 December 19
Хулиномика
Вино про запас

В январе 2018-го финансовый мир потрясла трагическая новость: бывший помощник руководителя банка Голдман Сакс (рептилоида, скрывающегося под не то что мифическим, а даже и библейским именем “Давид Соломон”) спиздил у своего босса винища больше чем на миллион долларов. И свалил в Рим.

Я бы на его месте, конечно, вино сразу выпил, но удачливый ассистент продавал его за налик. Искали его в Бразилии, Марокко и бог знает где ещё - по снятиям наличных с карты, - но так и не поймали. Причём он признался боссу, что крал вино, и даже пообещал вернуть награбленное, но Соломон не гарантировал ему, что ФБР прекратит расследование, и вместо тёплой встречи у дверей банка бывший помощник решил посвятить жизнь пицце и макаронам.

Тут, конечно, потрясает воображение сумма похищенного. Он получал вино для своего босса (часто с аукционов) и должен был переправлять его из Нью-Йорка в илитную резиденцию на Лонг-Айленде. Вместо этого он толкал ящики прекрасного бургундского знакомому дилеру в Калифорнию. Обнаружили пропажу, можно сказать, случайно: квартиру с видом на Центральный парк выставили на продажу за 21 миллион долларов, а там был погреб на 1000 бутылок. Ну а внутри, вы уже догадались, мышь повесилась.

#инвестиции #вино
источник
2018 December 20
Хулиномика
Вино про запас, ч.2

Если вспомнить о прародителях социализма, выяснится, что Фридрих Энгельс (соавтор Маркса по “Манифесту Коммунистической партии”, а также советский юбилейный рубль) держал неплохую винную коллекцию в 924 бутылки кларета (это лёгкое Бордо), 588 бутылок портвейна (уважаю!) и, конечно, 156 бутылок шампанского. Куда коммунисту без него. Фабрики - рабочим, шампанское - философам. Кстати, запасы свои (142 ящика) он завещал Коммунистической партии. А его ответом на вопрос “что для вас значит счастье” в дневнике дочери Карла Маркса оказалась “бутылка Шато Марго 1848 года”.

Причём Фридрих винище это не просто употреблял, но как уверяет один британский профессор Аластер Оуэнс, держал его в качестве инвестиции, ведь хранилось оно у него не дома, а в подвалах у видных ирландских дельцов. Кроме того, Энгельс больше угорал по пиву. Хотя семидесятилетие отпраздновал шестнадцатью (!) бутылками шампанского и горой устриц. Вот это я понимаю - социалист!

#инвестиции #вино
источник
2018 December 21
Хулиномика
Вино про запас, ч.3

А Маркс, например, утверждал, что не стоит доверять человеку, который не любит вино. У его папаши было два виноградника, где рос прекрасный Рислинг, ну и вообще Триер (где он родился) - моднейший винодельческий регион на берегу реки Мозель. Первый год в университете он провёл в пьяном угаре, да и диссертацию свою писал под звон бокалов. Главным развлечением было ужраться в говно со своим другом Бруно Бауэром и поехать кататься на ослах по близлежащим деревушкам. Ну, есть за что уважать мужика.

В 1960-х и 70-х годах купить пару ящиков впрок считалось мудрой покупкой, ведь хорошее вино со временем, как правило, становится лучше. И через 10 лет будет прикольно глотнуть припасённого красненького. Но начиная с 90-х годов люди начали покупать вино без цели его пить. Мда. А интернет лишь помог прозрачному ценообразованию.
Хороший виноторговец посоветует вам брать вино ящиками (ну конечно!) и не забирать его домой. Интересно, что в Великобритании огненные напитки считаются расходным материалом и на него распространяется налог на рост капитала. В качестве примера можно привести ящик Мутон Ротшильда 2000-го года. За 2015 его цена выросла на 9.5% - с 12500 до 13700 за 12 батлов. Налог на 1200 фунтов платить не надо! Ура! Бухаем!

Одна из причин роста цен на французское вино - мощный спрос в Китае (и Гонконге), который, впрочем, с 2010-го года немного поутих. Говорят, что это потому, что там стали меньше давать взяток, а бутылка вина считалась идеальной подмазкой. Конечно, у брокеров и торгашей тут преимущество перед нами - обычными алкашами. Они же тоже хотят получать прибыль.

#инвестиции #вино
источник
2018 December 24
Хулиномика
Мечты почтальона Печкина

Рост цен на вино за последнюю сотню лет заметно опережал скрипки, марки, монеты, картины и книги. Про ювелирку я вообще не говорю - по-моему, совершенно дурацкое вложение капитала, но не мне судить. Круче вина только коллекционные тачки - они росли в 4 раза быстрее, в особенности в девяностых был просто дикий бум. Во время Второй Мировой цены на картины резко упали и ещё долго не могли восстановиться (а марки, что интересно, держались).

Но зато гонконгские аукционы на монеты и марки бьют новые рекорды. Шейхи из Бахрейна и Абу-Даби скупают исламские древности в свои музеи. В Китае коллекционирование марок было запрещено Генсеком Мао, потому что считалось “буржуазным хобби”. Но с тех пор как в восьмидесятых запрет отменили, китайские коллекционеры распечатали свои сундуки и марка с самим Красным Мао сейчас считается одной из самых редких. На ней забыли покрасить Тайвань в красный цвет, и всю партию отозвали. Но что-то осталось и сейчас стоит больше 100 тыщ долларов.

В США рынок марок очень велик и превышает 10 миллиардов долларов в год. Но надо отличать коллекционеров от инвесторов. Те, кто собирается на этом заработать, покупают совершенно конкретные вещи: редкие, при этом проверенные кем-то вещи в идеальном состоянии. Их неликвидность не позволит вам панически распродать свою коллекцию. Их покупают солидные инвесторы с лишним кэшем на кармане.

#инвестиции #портфель #диверсификация
источник
2018 December 25
Хулиномика
Мечты почтальона Печкина, ч.2

Недавно миллиардер Билл Гросс, ко-фаундер глобальной инвестконторы Pimco, выставил на продажу свою коллекцию марок за 9 миллионов долларов. Там в основном старые (ну как старые, по американским меркам - то есть по 150 лет им) конверты и уникальные блоки пяти- и десятицентовых марок. Все они давно известны коллекционерам и все как бы и так знают, что они редкие - никому ничего доказывать не надо.

Британская контора под названием Stanley Gibbons хранит инвестпортфели марок со средней стоимостью в 37 тысяч фунтов. Такая коллекция потребует 3-6 месяцев на реализацию. При этом в 98 процентах случаев марки останутся храниться в Стэнли Гиббонс - за небольшое вознаграждение, конечно. Ну и за страховку придётся заплатить. Так клиенту не придётся искать альбом по своим виллам.

Неудивительно, что первая в мире самоклеющаяся марка - классический пример инвестиции. Появилась она в 1840-м году в качестве укрепления Соединённого Королевства. Из 68 миллионов выпущенных марок несколько миллионов дожили и до наших дней. Стоить такая марка может от 400 фунтов за покоцанную до 12500 за новую и блестящую (с оригинальным клеем!). В топовой кондиции она росла на 11-12 процентов в год с начала двухтысячных. Ну, можно ещё отметить. что самая большая в мире коллекция принадлежит английской королеве. Вот, оказывается, где её богатство!


#инвестиции #портфель #диверсификация
источник
2018 December 26
Хулиномика
Мечты почтальона Печкина, ч.3

В марках, как и везде, лучшие портфели - это диверсифицированные портфели. Сейчас Stanley Gibbons рекомендует комбинацию из британских и китайских марок, нескольких монет и первоиздания какой-нибудь книги. Классическая инвестиционная монета - статер Александра Великого. Она из 340 года до нашей эры, золотая и размером с ноготь большого пальца. На сторонах - богини Афина и Ника. Саня платил ею своим солдатам и, поскольку монеты были реально золотые, они неплохо сохранились. Но они не очень редкие - их всё ещё находят на азиатских полях сражений - поэтому достать такую монету в свой портфель не очень сложно.

Статер в отличном состоянии стоит сейчас порядка 8 тысяч долларов, там 7-8 грамм золота. Состояние похуже в разы дешевле - можно найти и баксов за 400-500, но дам вам важный совет: покупать дешёвые варианты ради инвестиций не надо. Потом не продашь, да и в цене они почти не растут.

#инвестиции #портфель #диверсификация
источник
2018 December 27
Хулиномика
Кто такие богачи?

Компания Fidelity опросила  аж тысячу миллионеров, чтобы выяснить, когда те осознали, что разбогатели. Выяснилось, что 42% вообще не считают себя богачами! Прикол, да? Причём имейте в виду, что средний капитал у респондентов был $3.5 ляма.

Тогда этих особо скромных парней (и девчонок, конечно) спросили: а сколько вам надо-то для того, чтобы почувствовать себя богатым? Выяснилось, что средний ответ – 7.5 млн долларов. Нормально так.

А у тех, кто таки считал себя богатым, спросили, с какого момента они это ощутили. Тут было интересней: с $1.75 миллиона им уже стало норм. То есть тем, кто не чувствует себя богачом, надо больше семи лямов для счастья, а тем, кто чувствует, хватит и двух. Возможно, тут дело в возрасте – довольные просто-напросто моложе. А с лысиной на хороших тёлочек потребуется явно больше денег!

#богатство #лайфстайл
источник
2018 December 30
Хулиномика
Маляр с хутора близ Тосканы

С живописью всё ещё хитрее - это настолько сложная для инвестиций область, что даже прожжённые миллиардеры могут попасть впросак. С другой стороны, картина - это, наверное, единственный предмет искусства, который можно тупо повесить на стенку, и радоваться ему, сколько бы он ни стоил. Если картина упала в цене, изображение от этого не портится. Но даже если у вас очень много денег, это не значит, что вы всесильны и вас не наебут. Скорее наоборот!

Искусство - это такой рынок, где без этого никуда! Недавно вот нашего миллиардера Рыболовлева (это бывший владелец “Уралкалия”) обвёл вокруг пальца какой-то французский арт-дилер по фамилии Бувье. Рыболовлев обиделся ещё и на аукционный дом Sotheby’s,, который вроде как помог мошеннику реализовать свои коварные планы (на минуточку, предъявил иск он аж на 380 миллионов долларов). Я, кстати, уверен, что так и было, аукционисты - они типа риэлтеров, живут на проценты, молотком бьют и в ус не дуют.

Сумма иска не перестаёт быть удивительной, даже если учесть объём покупок уважаемого бизнесмена. За последние 10 лет Рыболовлев накупил картин на $2 миллиарда - Пикассо, Гогена, Моне, Ван Гога, Модильяни, Климта (ну, сделаем вид, что вы знаете, кто это). Из этих двух ярдов чуть ли не половину присвоил себе француз с подельниками из британской конторы. Мало того, что он брал себе комис в 2% с каждой картины, но и нещадно завышал цены. Ну это и неудивительно - нашёлся вдруг лоховатый нуб с огромными деньгами, как его не развести?

#инвестиции #искусство
источник
2018 December 31
Хулиномика
Маляр с хутора близ Тосканы, ч.2

Рыболовлев начал продавать картины, и выяснилось, что стоят они гораздо (иногда - в разы) дешевле уплаченного. Но было одно исключение - полотно Леонардо да Винчи “Спаситель мира”. Картина, прямо скажем, так себе, но продали его какому-то арабскому шейху аж за 450 миллионов долларов, из которых полтос - комиссия аукционного дома. Это (пока) самый дорогой предмет искусства в истории.

Хулиномический интерес представляет, конечно, изменение цены картины сквозь века. Исследовал её австрийский банкир и профессор Кристиан Шоппер.

Итак, сам Лео продал свою картину Людовику “Отцу народа” Двенадцатому, живому и весёлому королю Франции, который прославился тем, что помер в попытках зачать наследника. Ну, угарный был чел, чего тут говорить: любил охотиться, пировать, снизил налоги, напал на Италию и всё такое. В 1500 году король купил у да Винчи “Спасителя” за хер знает сколько денег. Увы, такими данными историки не располагает.

Мы знаем, что “Мона Лизу” продали в 1519 году за 4000 золотых дукатов, это по нынешним меркам порядка 600 тысяч баксов. Но тогда Леонардо уже был звездой европейского, если не сказать мирового (Америки-то ещё толком не заселили) масштаба. Поэтому наверняка за “Спасителя” заплатили в разы меньше. Но другой цифры у нас нет, поэтому будем отталкиваться от неё.

#инвестиции #искусство
источник