Size: a a a

Хулиномика

2020 November 02
Хулиномика
Как Эйнштейн отделял важное от неважного

Почему так сложно отделить важное от неважного? Не так много вещей повлияют на вашу жизнь и карьеру настолько сильно, насколько способен повлиять на неё этот принцип. Но тем не менее, многие тратят время, забивая голову ненужными и сложными вещами, вместо того, чтобы сконцентрироваться на простоте, которая действительно имеет значение.

Звучит просто, но сделать это нелегко. Поток информации набигает и постоянно растёт. Большинство из нас (я-то уж точно) пытается избавиться от задач в инбоксе, но увы, остановить входящие емейлы невозможно - каждый день их становится только больше. Попытки окончательно сделать все задачи и решить все вопросы утыкаются в нехватку времени или в истощение, а чаще даже и то, и другое вместе. Вместо того, чтобы делать важное, мы изо всех сил стараемся успеть сделать всё.
источник
2020 November 03
Хулиномика
Как Эйнштейн отделял важное от неважного, ч.2

Многие думают, что самая крутая способность Эйнштейна заключалась в его математически устроенном мозге. Но нет. Ну, наверное, в уме он считал неплохо, но биографы считают, что его одарённость в математике была в лучшем случае средней и на мир она вряд ли повлияла. В действительности же самая крутая способность Эйнштейна заключалась в том, что он умел отделять важное от неважного, понимая, когда надо упростить задачу, в то время как все теряются в деталях.

Джон Уилер, который вместе с Эйнштейном дорабатывал его теории, написал в своих мемуарах, что самая крутая абилка Альберта - вовсе не его способность понимать какие-то невероятно сложные вещи. “Многие думают, что Эйнштейн - такой особенно гениальный человек, который делал прорывные открытия, исписывая сотни страниц замысловатыми математическими формулами. Но правда в том, что всё ровным счётом наоборот”.
источник
2020 November 04
Хулиномика
Как Эйнштейн отделял важное от неважного, ч.3

Известный немецкий математик Давид Гильберт говорил: “У нас тут каждый второй понимает геометрию четырёхмерного пространства куда лучше Эйнштейна. Но несмотря на это, не математики совершили его открытия. То же самое было и с фотоэффектом, и с гравитацией, и с теорией относительности: любитель понял простоту явления, тогда как окружающие Эйнштейна эксперты понять этого не могли.”

Конечно, заманчиво предположить, что он таким родился, но это не так. На самом деле он развивал эту способность осознанно, уже будучи взрослым. Альберт Германович говорил, что понял, как прочувствовать, что приведёт его к фундаментальным знаниям, и как выбросить из головы всё то, что постоянно забивает мозг ерундой.

Кстати, Чарли Мангер, про его принципы у нас есть видео, тоже говорил, что “у него есть страсть всё упрощать”, но там речь шла про Berkshire Hathaway и как они с Баффетом управляют деньгами.
источник
Хулиномика
Новое видео из жизни: https://www.youtube.com/watch?v=Nah_20NV--4
источник
2020 November 05
Хулиномика
Как же Эйнштейн прокачал свою способность отделять важное от неважного?

Давайте посмотрим, кем он работал.
Многие скажут, что клерк в патентном бюро Швейцарии - это совершенно дурацкая профессия. Но вообще-то это было, наверное, лучшее место, куда можно было  попасть человеку с аттестатом Эйнштейна (который был весьма далёк от красного диплома, - он говорил, что профессора его зачморили и закрыли ему путь в науку). Семь лет он работал в Берне, с 1902-го по 1909 год. В те прекрасные времена заявка на патент должна была сопровождаться работающим прототипом. За каждой заявкой следил очень строгий, но мудрый начальник. Он задавал изобретателям один и тот же вопрос: объясните как можно короче, лучше всего в одном предложении, почему ваше устройство работает, или почему нет. Почему вам нужно дать на него патент?

День за днём Эйнштейн должен быть вычленять основное предназначение всевозможных объектов, которые только могли прийти в голову изобретателям. Можно ли придумать более удачное место для того, чтобы понять, как действительно работает физика? Неудивительно, что Эйнштейн всегда восхищался механическими устройствами - от компаса до роторного двигателя.
источник
2020 November 06
Хулиномика
Почему дивидендные аристократы из нефтянки (XOM, TOT, RDS) продолжают платить дивиденды, несмотря на убытки? Предполагаю такую цепочку: многие состоятельные люди живут в долг. У них есть куча активов под залог которых они берут бабло, чтобы купить ещё больше активов.  Если не платить дивы, то могут начать выходить из акций пенсионные фонды и другие крупные институционалы. Цены упадут. А под них уже набрана куча долгов. Людям произведут переоценку залогового имущества и попросят часть долга быстренько вернуть - отмаржинколлят. Есть ли в этих размышлениях разумное зерно?

Ваши размышления больше похоже на заговор рептилоидов против рептилоидов. Но это ведь невозможно! Жаба гадюке глаз не выклюет!

Я с трудом могу представить ситуацию, что кто-то живёт в долг, ожидая каких-то дивидендов, или что фонды вдруг начнут всё продавать, узнав, что дивов не будет. Ну не будет и не будет. Дивиденды продолжают платить, потому что так принято, потому что снижения цен на нефть заложены в бюджетах - и дивиденды тоже заложены в модель. Директора и крупные акционеры смотрят не на год вперёд, а на десять. Да и что значит продолжают? Могут и прекратить, и многие прекращают.
источник
2020 November 08
Хулиномика
На Дзене завёл короткий адрес: zen.yandex.ru/hoolinomics

Там что-то вроде лонгридов из постов в телеге. Ну, вдруг кому удобно будет, подпишитесь тогда, поставьте там лайков и т .д.
источник
Хулиномика
Прямой эфир с ответами на вопросы о книгах и музыке: https://youtu.be/GBZ_fYyWIWU
источник
2020 November 09
Хулиномика
Как же Эйнштейн прокачал свою способность отделять важное от неважного? ч2

Кто, как не патентный клерк, мог придумать теорию относительности? Кто ещё смог бы выделить главное из кучи деталей электромагнетизма, как ни человек, в задачи которого входило как раз вычленять простоту из сложности? Это не я спрашиваю, это всё тот же Джон Уилер в биографии Эйнштейна. Сам Эйнштейн потом не раз вспоминал работу в патентном бюро, и писал, что жёсткий начальник повлиял на ясность его мыслей даже сильнее, чем родной отец.

Очень большая ошибка многих мыслителей заключается в том, что они (то есть мы) пытаемся заполучить как можно больше информации. Мы это делаем, потому что нам кажется, что мы что-то упускаем. Конечно, мы учимся и улучшаем понимание изучаемого предмета. Но постоянный поиск того, чего у нас нет, и того, что мы упускаем, - это реакция человека, который не понимает, что имеет значение, а что - нет.
источник
Хулиномика
Новое умное интервью

https://youtu.be/O3YitEoQEEI
YouTube
Баженов: нефть, ставка, инфляция и безработица. Беседа о макро.
В гостях кандидат экономических наук Григорий Баженов, автор канала Furydrops с рассуждениями о макроэкономике.
https://www.youtube.com/channel/UCjjElKokwu5KCN2PeHzE9Eg
https://t.me/furydrops

0:00 Начало
1:30 Монетаризм vs кейнсианство vs Набиуллина. Про политику нашего ЦБ.
8:30 Кривая Филлипса: инфляция vs безработица.
12:20 Естественный уровень безработицы
15:45 За что экономический журнал наградил Набиуллину?
18:53 Надо ли отменять НДС?
22:50 И что делать с НДФЛ?
27:50 Про китайскую систему налога на доход
29:02 Про перспективы родного нефтегаза
33:40 Почему в России никто не собирается продавать бензин
39:49 Про эмитентов в нефтегазовом секторе

Подписывайтесь:
https://t.me/hoolinomics
https://www.facebook.com/hoolinomics
https://www.instagram.com/hoolinomics
https://vk.com/hoolinomica
https://twitter.com/hoolinomics
https://zen.yandex.ru/id/5f6f231f9a7ae678edd567bb

Полный гид по финансам:
http://alexeymarkov.ru/guide.html

Электронные книги от автора:
https://хулиномика.рф
https://криптвоюматика.рф
h…
источник
2020 November 10
Хулиномика
В качестве примера обратимся к инвестициям.

Плохие инвесторы обращают внимание на всё подряд: новости, статьи, посты блогеров и даже комментарии на тему выбранной ими бумаги. Они прикованы к экрану, выискивая какую-то эзотерическую деталь, которую все остальные упустили. И как раз потому, что они её ищут, рано или поздно они что-то найдут. Мозг так устроен, что будет ценить найденное подтверждение, ведь человек потратил столько сил на его поиск. В реальности чаще всего эта новая деталь не будет иметь никакого значения, но за деревом такой искатель не видит леса. И об этом тоже было видео насчёт вреда социальных сетей для инвестиций. Переоценивая найденную информацию, люди начинают испытывать неуместную уверенность в своей правоте. Ну, дальше понятно - всё катится под откос.

Лучшие в мире инвесторы концентрируются только на пресс-релизах компаний и исходных бухгалтерских документах. Они понимают, что важно, и сами делают свои выводы. На всё остальное они просто не обращают внимания.

Просто. Результативно. Прибыльно.
источник
Хулиномика
На канале Григория Баженова вышло отличное интервью со мной на тему того, как появилась Хулиномика, как я зарабатываю и много всего другого, не менее интересного. Смотрите его умнейший  ютубчик (вот, кстати, прикольное интервью с Гуриевым), и читайте телеграм.
источник
2020 November 11
Хулиномика
Вроде бы понятно, что не каждый емейл в папке “входящие” важен. Не каждая часть проекта одинаково важна для конечного результата (я, кажется, где-то говорил, что в этом и заключается отличие профессионала от любителя - профессионал знает, какая деталь важна, а на какую можно не обращать внимания). Не каждое мнение на совещании одинаково полезно. Наше время ограничено. Уделять всем вещам одинаковое внимание не только неэффективно, но и, по большому счёту, бесполезно.

Время - вот прекрасный пример того, как мы не замечаем очевидного. Ну, кто-то что-то учит на уроках физики или истории. В первом классе мы изучаем, что показывают стрелки часов, потом запоминаем, что Древний Рим был раньше Древней Руси, а Сократ - раньше Колумба. Собственно, я больше ничего из истории и не помню. Потом мы изучаем, что такое скорость света и как время может замедляться. По мере взросления, наше время отсчитывается вечеринками по поводу дня рождения. Кажется, все понимают концепцию расписания, и что означает опоздать куда-либо. Ну, хотя нет, не все. Но что дальше-то? Остальное мы не чувствуем. Особенно то, что оно, вообще-то, кончается.
источник
2020 November 12
Хулиномика
Только в старости мы задумываемся о том, как жили, над чем работали, с кем общались и что из этого имело значение. Время - это что-то простое и очевидное, его мы предпочитаем не замечать, и вместо этого обдумываем что-то “более важное”.

Между тем, навыки фильтрации и обработки задач вполне по силам любому человеку. Вот они:

1) концентрируйтесь на понимании базовых, вечных, основных принципов функционирования этого мира и используйте их для фильтрации идей, проектов и даже людей (в том смысле, что не общайтесь с Овном, гомеопатом и антиваксером)

2) тратьте время на то, чтобы обдумать, чего вы хотите достичь, и 2-3 фактора, которые влияют на результат больше всего.

3) убирайте всё ненужное из жизни (об этом тоже было отдельное видео, которое называется “коротка ли жизнь”, которое тоже нужно обязательно посмотреть).

4) и наконец, думайте задом наперёд, чтобы избежать самых плохих исходов. Об этом - в следующей серии.
источник
Хулиномика
Напоследок цитата от Эйнштейна:

“Почему именно я создал теорию относительности? Когда я задаю себе такой вопрос, мне кажется, что причина в следующем. Нормальный взрослый человек вообще не задумывается над проблемой пространства и времени. По его мнению, он уже думал об этой проблеме в детстве. Я же развивался интеллектуально так медленно, что пространство и время занимали мои мысли, когда я стал уже взрослым. Естественно, я мог глубже проникать в проблему, чем ребёнок с нормальными наклонностями.”
источник
2020 November 13
Хулиномика
В следующем году планирую переезд в другую страну на учебу, при этом есть достаточная сумма для инвестирования. В стране, где будет проходить учеба, никакого дохода помимо стипендии не планирую, по истечению года перестаю быть налоговым резидентом РФ, если открывать счет у международных брокеров то в Россию ли платить налоги, например с дивидендов? (30% отдавать не очень хочется)

Главное - не забывать о том, что через какое-то время вы становитесь налоговым резидентом той страны, в которую переехали и у вас возникает обязательство платить налоги там. Но некоторые страны в этом плане очень удобны. Например, на Кипре, насколько я помню, после 90 дней пребывания можно не платить налоги на доходы физлица, если они приходят из другой страны. Очень удобно. То есть если вы 92 дня путешествуете, потом ещё на 90 дней отправляетесь на Кипр, вы перестаёте быть налоговым резидентом РФ и можете не платить 13%. Но тут куча тонкостей, о которых лучше расскажет налоговый консультант или профильный юрист.
источник
2020 November 14
Хулиномика
Новый обзорчик: https://youtu.be/77c5NhBs17I
источник
2020 November 15
Хулиномика
Новое крутое видео:
https://youtu.be/-Hye72Avzss
источник
2020 November 16
Хулиномика
С тех пор, как по миру ударил коронавирус, наличные будто бы исчезли. Заказы мы делаем в онлайне и тут же платим картой, в крайнем случае бесконтактно проводим телефоном у терминала курьера при доставке. Банкноты сегодня кажутся нам ещё грязнее, чем обычно. И мало кто стоит в очереди к банкомату, чтобы снять кэш.

Но что интересно, количество наличных долларов в мире с начала пандемии только увеличилось! Сейчас по планете циркулирует 2 триллиона бумажных долларов - примерно на 200 миллиардов больше, чем годом раньше. Отчасти это связано с коронавирусной паникой, но не полностью. Что совершенно неочевидно, а я люблю такие открытия, годами и десятилетиями использование наличных денег уменьшалось, НО объём наличных долларов в мире продолжал расти. И, естественно, основные суммы приходятся на соточки, в американском простонародье называемые Франклинами. К слову, я на всякий случай заглянул в Википедию, и к моему знанию о том, что Франклин изобрёл громоотвод и подписал декларацию Независимости, добавился факт того, что он предпочитал любовниц в возрасте, о чём написал целый трактат. Сразу ясно, что мужик был невероятно умный и деятельный. Но я отвлёкся.

Начал-то я с того, что стодолларовых купюр в мире, оказывается, больше, чем однодолларовых. Ну, то есть что количество денег в стодолларовых купюрах больше - в этом я нисколько не сомневался, для этого достаточно того, чтобы их было не в сто раз меньше. Но сейчас стодолларовых купюр в мире примерно 12 миллиардов - каждому американцу по 40 штук, то есть, по 4000 долларов на брата.
источник
2020 November 17
Хулиномика
Возникает вопрос: а где же все эти деньги? Что люди с ними делают? Ну, точно никто и не знает. Это же просто куски зелёной бумаги, рассеянные по всему миру. Но кое-какие идеи у меня есть. Люди в развивающихся странах (например, в Беларуси) хранят свои сбережения в долларах, чтобы уберечься от инфляции местной валюты и общего недоверия к банковской системе. Ну и наверное понятно, что есть некоторые личности, которые предпочитают нал, чтобы уходить от налогов, покупать и продавать наркотики, женщин и украденные предметы искусства.

Весной этого года множество калифорнийских магазинов закрылись на карантин. Но некоторые из них были отмывочными пунктами наркомафии. У дилеров возникла серьёзная проблема: как оприходовать огромные горы кэша. Федеральные агенты не спали и за несколько недель эти горы просто изъяли, потому что магазину без покупателей становится очень трудно объяснить, откуда в кассе взялась куча денег.
источник