Size: a a a

Хулиномика

2020 August 25
Хулиномика
Сегодня расскажу вам, кто такие богачи. То есть сегодня не о том, как разбогатеть (ты смотри не выключай), а хотя бы понять, что необходимо, чтобы вас посчитали богатым человеком. Во-первых, конечно, надо понимать, что богатый в США, Канаде, Австралии или Швейцарии - это совсем не такой, как в России, Индии или Бразилии.

Теперь давайте отделим богатство духовное или потенциальное от реальных денег на счёте. У всех у нас есть человеческий капитал — это способность что-то делать, создавать. Знания, навыки, физическую силу, - то есть то, что мы продаём на рынке труда разным лысым упырям в галстуках, деливери клубам и макдоналдсам. По мере взросления наш капитал растёт — хотя иногда и падает, если утром опохмеляться, - но начиная с какого-то возраста он начинает принимать иные формы: дипломы, машины, мебель, акции, облигации, недвижимость. Кто-то зарабатывает больше, а у кого-то ничего не получается. Расслоение с возрастом нарастает. Хуже всего приходится старикам: человеческий капитал у них истощён, память подводит, сил нет, в затылок черти дышат. Некоторые живут с остатков физического капитала, метут двор и чистят снег. Как говорил депутат Жириновский, так устроена селяви. Между пенсионерами огромная разница. Кто-то живёт плохо, ест гречку без масла и пьёт грузинский чай в вонючей хрущёвке, а кто-то греет пузо в собственном доме, у него домработница, шофёр и повар. Он богат.
источник
2020 August 26
Хулиномика
Богатый - это сколько?

У себя в голове я всегда считал богачом того, кто может жить на доходы со своего капитала, никак не меняя свой образ жизни. То есть, на самом деле, если вы в Красноярске накопили 20 миллионов рублей, а запросы у вас скромные, то по местным меркам, вы, конечно, богаты. Но беда в том, что запросы у настоящих богачей обычно совсем не скромные. Поэтому такого человека, который может прожить на проценты, правильнее называть не богатым, а обеспеченным.

Дальше в моей классификации идёт человек состоятельный. Он уже, как правило, является владельцем хорошего жилья, почти любой машины, может позволить себе путешествовать куда захочет. В русском языке это очень удобное прилагательное - состоятельный - это тот, у которого есть состояние, которое можно передать по наследству - или, что гораздо лучше, промотать.
источник
2020 August 27
Хулиномика
Богатый - это сколько? ч.2

Но вот кто же такой богач? Я, честно говоря, однозначно для себя определить так и не смог, но признак будет такой: человек может позволить себе куда угодно летать бизнес-классом и не замечать траты на жизнь вообще. То есть, ну вот взять меня - могу ли я полететь в Австралию бизнес-классом и купить себе Порше Кайен, не пользуясь кредитом? Математически я это, конечно, могу сделать, но тогда моё материальное положение изменится. А у настоящего богача - не изменится. Как в том анекдоте про Билла Гейтса: как представить себе его состояние в 50 миллиардов долларов? Возьмите все свои деньги...

Вы, конечно, спросите, а как же рептилоиды? Это не просто богатые или сверхбогатые. Это такие богачи, у которых и родители и бабушки с дедушками были богачами. И давным-давно они научили своих детушек, как надо порабощать людей, завоёвывать политическое влияние и преумножать свои огромные капиталы. То, что они живут на проценты, даже не обсуждается. Они живут на проценты с процентов, а основной прирост идёт в семейную сокровищницу.
источник
Хулиномика
Новый видос:
https://youtu.be/YFGRdVsD2zE
источник
2020 August 28
Хулиномика
После просмотра видео «Как превратиться в богача?» - какие Ваши советы по «поиску» успешных людей? Где таковые обитают? Как мне, юнцу на вид, привлечь их внимание?

Сделать что-то выдающееся, а для начала - просто лучше всех выполнять свою работу. Не надо думать, что это произойдёт мгновенно. Успешным людям тоже нужно время, чтобы вас обнаружить. Особенно, если вы от них скрываетесь.

Стоит ли заморачиваться над поступлением в крутые вузы вроде Высшей Школы Экономики и МГУ на экономическое отделение? Или же качество знаний в этих вузах не отличается от распиаренных институтов для смертных?

Заморачиваться стоит, качество знаний сильно отличается, потому что сильно отличается качество преподов и (что менее очевидно) качество окружающих вас студентов.
источник
2020 August 31
Хулиномика
Утренний АльмаНах №33

Как этические и постколониальные концепции могут спасти мировую экономику (длинно, но есть новые мысли)

Пьяный шоппинг и его последствия (ужасно! ужасно!)

Как живет видеопродюсер в Москве с доходом 160 000 ₽ (на мой взгляд, как минимум странно, если не сказать глупо). Очень показательно.
источник
Хулиномика
К вопросу о том, что "ты чо несёшь, у меня счёт в IB, деньги ходят, всё нормально" (таких было с десяток сообщений): https://www.kommersant.ru/doc/4474193
источник
Хулиномика
Новый (крутой) видос про Илона:
https://youtu.be/A6381bhK5NE
источник
2020 September 01
Хулиномика
Богатый - это сколько? ч.3

Давайте же обратимся к чему-то более точному: к цифрам. Оказывается, у них есть общепринятые рамки. Первый уровень - это хай-неты. HNWI - это те, у кого размер инвестируемого капитала превышает миллион долларов. При этом основное жильё не считается. А дача считается. Таких в мире порядка 15 млн человек, из которых 5 - в Америке. Второй уровень - это Very high-net, не все эту классификацию принимают, но мне кажется удобное разграничение. Это когда у вас больше 5 млн долларов в активах. Вот тогда, наверное, можно уже летать бизнесом, хотя и не постоянно. Ну и наверное уже можно менять место жительства почти на любое интересное.

Третий уровень - это ультрахайнеты - те, у кого состояние превышает 30 миллионов долларов. Таких людей в мире примерно четверть миллиона, а в России примерно тысяча или две, точно никто не знает, потому что многие, естественно, шифруются. В принципе, если я решу когда-нибудь стать богачом, я думаю 30 миллионов долларов мне будет достаточно для любой прихоти. Яхту, самолёт и замок в Альпах мне не очень хочется. Ну, может быть это пока!
источник
Хулиномика
Ребята, мне почти каждый день пишут с просьбами о консультациях, но я во-первых, просто не успеваю всем отвечать, а во-вторых, добрая половина вопрошающих пропадает после предложения ответить на вопросы о своей ситуации.

Поэтому я решил, что люди должны, в первую очередь, для начала помочь себе сами, и выкладываю свой бриф с вопросами, на который любой человек может ответить себе сам (или можно жене, ну кто там поумнее) и осознать своё материальное положение во всей красе.

Чтобы добавить хотя бы минимальной серьёзности, бриф будет стоить 10 (десять) рублей, ведь иначе вы и отвечать на него не станете. Качать здесь.
источник
2020 September 02
Хулиномика
Богатый - это сколько? ч.4

Ну ладно, хватит о мечтах, давайте ближе к реальности! Что же делать? Как же быть? Самая простая подсказка для достижения финансовой независимости заключается в том, что начать откладывать деньги нужно прямо сейчас. Самый лучший момент был 20 лет назад. И через 20 лет лучший момент тоже будет 20 лет назад.

Тратить меньше, чем зарабатываешь - основная идея достижения свободы. Чарли Мангер когда-то сказал: “Первые сто тысяч, сука, сложны, но надо их сделать. Мне всё равно, как вы их соберёте - нужно быть одновременно везде, жить впроголодь, ничего не покупать без скидки. Но вы должны их собрать. После этого можно немного умерить сберегательный пыл - станет полегче”. Да, и эти сто тысяч - это старая цель, которую надо поправить на инфляцию. Свою сумму надо определить самому. Но в любом случае вам потребуется значительные сбережения, чтобы доход от них мог повлиять на ваш образ жизни, а первый шаг к этому - начать, сука, откладывать деньги!
источник
2020 September 03
Хулиномика
У каждого своя причина, чтобы стать инвестором.

Кому-то требуется множество красивых вещей. Кому-то нужен выбор. Чем больше вы откладываете, и чем раньше начали это делать, тем лучше станут ваши решения. Если у вас достаточно денег, вам не потребуется полагаться на удачу. Наиболее мудро размышлять о сложных вопросах в вероятностной манере. Например, возможность помочь тому, кого вы любите, более вероятна, если вы каждый месяц откладываете деньги, и расходуете их с умом.

Хотите ли вы рискнуть этой возможностью? Откладывать легко на словах, но трудно на деле. А вот жить гораздо проще, если у вас есть выбор. И тяжелее, если выбора нет.
источник
Хулиномика
​​📊  Новости криптовалют

Биткоин бьет рекорды, а Monabey и Bits.Media разыгрывают 0,35 BTC в неделю среди участников реферальной программы.

Многие сейчас внимательно следят за ростом BTC, но боятся покупать биток по такому курсу. Так что специально для тех, кто в танке и не успел зайти пораньше, побеждайте в конкурсе и забирайте битки от Monabey и Bits.Media.

C 7 сентября ребята будут разыгрывать 300 000 рублей в биткоинах среди лучших участников реферальной программы, которая и так является самой выгодной на рынке.

Так что налетайте: Monabey.com

#реклама
источник
2020 September 04
Хулиномика
Как какой-то сыровар Шпицнагель смог получить космическую доходность на опционах? Он не продавал, а только покупал мелкие повседневные контракты, но именно кризис его озолотил. Он продавал контракты в кризис на падении цены? Кому они нужны, кроме горстки самых маститых стальнояйцевых инвесторов? Допустим, я купил опцион на продажу дома за копейки и жду своего часа. Вот наступил кризис и я решил его продать по купленному опциону. Кто купит этот дом-то в кризис? Кому он нужен?

Опцион же может быть и пут. Например, дом в кризис стоит 50000 долларов. А когда он полгода назад стоил 200к, кто-то (банк, например, или неудачливый трейдер) продал на него пут со страйком 100к - за гроши - потому что не верил, что цена может так быстро и так сильно упасть. Он считал это событие невероятным. Сыровар купил этот пут за гроши, скажем, за 500 долларов, И сейчас, когда дом стоит 50к, опцион со страйком 100к стоит не 500, а 50000 долларов. Но надо понимать, что он мог покупать эти путы годами и постоянно сидеть в убытках, потому что все купленные опционы были вне денег. А тут пробил час и он заработал. Но сколько он до этого потерял на растущем рынке?
источник
2020 September 05
Хулиномика
Бухаем вместе с гуру: https://youtu.be/Au46HsF6qW4
источник
2020 September 06
Хулиномика
Если кто-то есть вконтактике, сделал там сообщество: VK.com/hoolinomica
источник
2020 September 07
Хулиномика
Утренний АльмаНах №34

Немного странные (но вообще-то правильные) советы о том, как стать счастливым

Очень крутое прощальное письмо психиатра Оливера Сакса

Вдохновляющее (особенно для женщин) интервью главы Visa North America Екатерины Петелиной. Я рад, что я акционер.
источник
Хулиномика
источник
2020 September 08
Хулиномика
Черный лебедь

Термин американо-ливанского интеллектуала Нассима Талеба, который написал книгу с таким названием. Речь о том, что если вы никогда не видели чёрного лебедя, вы будете считать, что таких лебедей не существует, как все и думали до конца 18 века, пока во время какой-то экспедиции их не обнаружили где-то в Австралии.

Нассим Талеб написал целую серию книг, самая полезная называется “Одураченные случайностью”. Талеб называет чёрным лебедем редкое и даже невероятное событие, которое может произвести колоссальный эффект на нашу жизнь или на жизнь человечества в целом. Примеры таких событий: распад Советского Союза, атака на башни-близнецы 11 сентября 2001 года, и пример из 2020 года - коронавирус. В январе никто не мог представить, что через три месяца в мире не будут летать самолёты, что люди начнут мыть еду из магазина мылом, перестанут ходить в рестораны. Это было просто невероятно. Но это произошло.

Задним числом мы можем как-то рационализировать и объяснить такое событие, да вот беда: следующий лебедь всегда прилетает откуда не ждали и клюёт нас прямо в задницу.
источник
2020 September 09
Хулиномика
Вы сказали фразу "лучшие инвесторы концентрируются только на пресс-релизах компании и исходных бухгалтерских документах". С точки зрения общей эрудиции возник вопрос - не может ли получиться так, что компания как в пресс-релизах так и в бух.документах будет приукрашивать ситуацию в свою пользу? Понятно, что в документах искажение ситуации незаконно, но не невозможно, насколько я понимаю. Пресс релизы вообще можно приравнять к рекламе в духе "мы успешная компания, инвестируй в нас чтобы разбогатеть", на мой взгляд. В теме инвестиций я новичок, так что могу ошибаться.

Конечно, фальсификации бухгалтерских документов происходят постоянно, случается, что и в гигантских масштабах (Enron, Luckin Coffee), но рано или поздно они всплывают. Да и в пресс-релизах не всегда правда - возьмите тот же Theranos - тётка годами водила инвесторов за нос, заявляя о несуществующих технологиях. Однако, всё равно это единичные случаи, от которых пока никто не застрахован. Поэтому выбирайте ETF на широкий рынок и такие махинации будут вам не страшны.
источник