На этой неделе, в рамках вебинара, Ольга Мигачева, бизнес-тренер нашего годового курса Fashion Practice, объяснила, как справляться с опасениями и уверенно идти к намеченной цели. Для удобство мы законспектировали этот материал.
🗣Коротко о страхах
Различают 5 типов страхов у предпринимателей: страх неудачи и провала, страх ошибки, страх оценки и критики, страх перемен и страх чистого листа. В реальности эти страхи выливаются в сомнения. Например, «моя идея никому не нужны», «у меня недостаточно опыта», «вокруг столько конкурентов», «потеряю деньги», «налоговая, СЭС, юристы – это так сложно», «меня обманут», «не будет хватать времени на личную жизнь», «боюсь оставить работу и уйти в неизвестность», «проект пока не идеален».
1️⃣Первое, что нужно сделать – осознать и принять состояние страха
Страх – это естественное состояние предпринимателей. Чувство страха будет постоянно: на старте боишься за судьбу проекта, на этапе развития уже появляется ответственность за людей, с которыми работаешь.
Задавайте почаще вопрос «Чего именно я боюсь?». Ответ на него позволит выбрать то действие, которое растворит страх.
2️⃣Второй этап – поддержка, обучение и окружение
Борьба со страхами начинается с трех фундаментальных действий: поддержка, обучение и окружение.
➕Обучение: предпринимателю важно всегда быть на волне: знать теорию, которая нужна в бизнесе, и понимать, что происходит сейчас в его отрасли.
➕Окружение: когда мы варимся в своем соку, у нас сужаются представления об окружающем мире. Предпринимателю важно посещать конференции, бизнес-клубы. Тематические мероприятия позволяют общаться с единомышленниками с разным опытом, вдохновляться, получать поддержку и понять, что он не одинок в своих вопросах.
➕Поддержка: это помощь ментора, который уже прошел достаточно долгий путь в предпринимательстве и может помочь и конкретными советами, и эмоциональной поддержкой.
Эти три способа помогут снять страхи первого уровня. Обучение, поддержка и окружение – это то, на чем вы будете выплывать, когда будет страшно двигаться вперед.
В нашей школе вы всегда можете найти опытных профессионалов, чутких кураторов и единомышленников. И от страхов не останется и следа. Как-раз через 10 дней у нас стартует годовой курс для желающих реализоваться как дизайнер и предприниматель к концу 2019 года:
https://fashionfactoryschool.com/practice , а в апреле закрытый клуб для обмена опытом и качественного роста:
https://fashionfactoryschool.com/clubКуда пойдете вы? 👏