golden_borodutch
Рубрика #мюсли
Есть один простой корень токсичности в обществе — система "свой-чужой", которую навязывают обществу режимы развивающихся стран и стран третьего мира. Потому что единственный способ удержать власть при бесконечных переворотах — это "внешний враг", против которого нужно срочно всем сплочиться и которого, конечно же, не существует.
Иран, Китай, Россия, Куба, Сирия и тому подобные страны — во всех идет повестка "США наш враг" — а в то время в Штатах даже и новостей часто нет о этих борцах "за справедливость" (на самом деле, борцах за удержание власти). Но сейчас мы не про геополитику, мы про токсичность.
Когда у людей включен режим "свой-чужой" со внешним врагом, внезапно и внутренние граждане становятся "чужими", внезапно это чувство тревоги экстраполируется на тех, кто должны были быть "своими". Поэтому граждане возводят стены и ставят толще двери на квартиры. Не против внешнего врага — против "чужих" внутри страны. И эти "чужие" — это не приезжие иностранцы, это такие же граждане.
Да, чем более тонкие двери и чем более простые замки стоят на частной собственности людей, тем менее токсичной является атмосфера страны. Обратное работает с такой же силой. Ну, ладно, разобрались с причинами и следствиями — причиной является желание удержать власть диктаторами, следствием — более тяжелые замки, более толстые двери, более недоверчивые соседи и более токсичная атмосфера. Но на этом связь не заканчивается, к сожалению.
Привыкнув, что есть "свои" и что есть "чужие", человек не может остановиться — наш мозг так работает, чисто эволюционно, чтобы выжить. Мы переоцениваем опасность, мы категоризируем "чужими" тех, кто, на самом деле, "свои" в доску. Хотите пример?
Заменитель мяса выше оказался по вкусу практически таким же, как и обычное мясо. Если вы, прочитав это заявление, почувствовали негативные эмоции (а не нейтральные), то у вас проблема с системой "свой-чужой". Почему? Да потому что единственная цель подобной негативной эмоции — отдалить от себя человека, который думает иначе, отдалить от себя "чужого". Никакой другой цели нет — ведь в негативной эмоции нет никакой логики.
Или что, реальное мясо стало внезапно менее вкусным? Вас кто-то заставил есть мясозаменители? Ваша жизнь потеряла краски от того, что мясо неуникально? Наличие альтернативы хоть как-то смогло повлиять на качества мяса? Вы же прекрасно понимаете, что это никак не связанные события! Нет никакой логики в связи между наличием альтернативы и негативом из-за приверженности к оригинальному варианту — только система "свой-чужой".
Советую всем попробовать мясозаменители — либо сейчас, если финансовая ситуация это позволяет, либо когда они станут дешевле мяса (еще 5-10 лет на это нужно). Потому что никак вообще не вредит попробовать обычный продукт с точно такой же пищевой ценностью, как и обычное мясо — как минимум, любопытство должно появиться где-то там, внутри вас.
Проблема системы "свой-чужой" в том, что мы начинаем испытывать негативные эмоции по отношению к людям, которые "свои", начинаем их отталкивать. А это, в свою очередь, приводит к стагнации прогресса. Люди делают абсолютно нелогичные вещи исключительно из-за того, что они что-то когда-то выбрали и не могут изменить свой выбор. Нет, смена своего мнения на самом деле не говорит о неправильности предыдущего выбора — она говорит о развитии вас, как о личности.
А то так и будем покупать бензиновые авто, вместо электрических, когда электрокары *по всем* параметрам лучше (и сейчас дешевле) бензиновых машин. Так и будем бояться ядерной энергетики, когда проблема не в риске катастрофы, а в том, что АЭС сейчас практически управляются вручную; да, все работает на технологиях из 60-х годов. Так и будем бояться заменителей мяса не потому, что они вредны, невкусны или уступают по пищевой ценности — а потому, что мы не примем никакой альтернативы. Так и будем бояться ГМО не потому, что оно вредно — а потому, что так говорят антинаучные деятели.
Не будьте тупым стадом, не ведитесь на внедрение системы "свой-чужой" самовлюбленными политиками.
Рубрика #мюсли
А я снова нахожусь в поиске рационального объяснения токсичности некоторых наций в Интернете. От предыдущей моей гипотезы — что причиной является нестабильная экономическая ситуация и объедающая народ власть — пришлось отказаться.
Все чаты, подключенные в
@voicybot, недавно получили рассылку о Тудуранте (попробуйте, если еще не зарегистрировались —
todorant.com), как русскоговорящие, так и носители других языков.
Удивительно, как много людей на русском выразило свое недовольство — и ладно бы в личку написали (таким я желаю здоровья родственникам и хорошего дня, обычно они быстро одумываются), так люди заходят в сторы, даже не удосуживаются открыть приложение, ставят ему одну звезду и оставляют неясные ревью 🤔 Я бы понял, если бы я кого-то обманывал или воровал чьи-то деньги — но ведь нет, все честно. У людей есть 30 дней попробовать — не понравилось, не плати.
Казалось бы — ну не понравилось, ну пройди ты мимо. Но нет, человек тратит свое время, пишет гневный отзыв, возможно залогинивается в стор лишний раз. Человек прилагает усилие, чтобы насолить другому человеку, которого не знает — при том, без какой-либо выгоды для себя. Это и есть само определение токсичности.
Но почему я усомнился в своей теории про развивающиеся страны, где социальный лифт существует только по головам? Потому что в другой стране с диктатурой и нестабильной экономической ситуацией — в Иране — все иначе.
Я не получил ни одного гневного комментария от иранцев! И это учитывая, что Войси с их языком с недавнего времени не работает! У них есть все причины быть токсичными в мою сторону — я и о своем продукте рассказываю всем, да еще и в боте, который с их языком не работает!
Но чуть больше 30 людей потратило время, нажало на мой хендл, написало благодарности в личку за то, что Войси работал и им очень помогал! Они пишут благодарности, Карл!
Получается, токсичность — она приходит не от власти и не от строя, похоже, она приходит из-за какой-то другой причины. Если сравнивать Россию и Иран, то страны крайне похожи. Однако отношение у людей абсолютно разное.
В России люди готовы незнакомому человеку плюнуть в лицо просто потому, что могут. В Иране умеют вежливо говорить "спасибо". Как так? Почему так? Что в России пошло не в ту сторону? Когда мы свернули не туда? Я в недоумении.
Самое обидное, что вот пишу я этот пост, и боюсь, что найдется горстка людей, которые на меня подписаны, которым по какой-то причине сильно захочется мне навредить и они приложат усилие, зайдут в сторы и оставят еще больше плохих ревью. Такова реальность рунета, к сожалению.
Единственное, что я могу сделать — это попросить вас, дорогие подписчики, если вы хотя бы когда-нибудь получили какую-нибудь пользу от меня или от этого канала, скачать все-таки Тудурант на
Андроид или
iOS и поставить 5 звезд, идеально с комментарием. Судя по книге "The Power of Bad", нужно минимум 5 хороших комментариев на 1 плохой.