Size: a a a

Ночной косильщик

2021 July 01
Ночной косильщик
Коммунальная эрозия

Неоднократно упоминал этот термин, но что слова? Гораздо интереснее показать реальный пример процесса: https://youtu.be/IgsF70e9sf0
источник
Ночной косильщик
Курс культуры

Впервые о связи натурализма с бытовой культурой я задумался в Карелии, когда на песчаном берегу озера холодильник рыл. Направления выглядят несовместными как Мона Лиза и рассол. Но на глубине полутора метров лопата чиркнула о пивную пробку. Ярославское пиво. Еще из времен старого названия, до появления аббревиатуры. С нескрываемым желанием выглядеть по западному. Скорее всего нулевые или вторая половина девяностых.

Значит всего за двадцать лет вода и лед нанесли свыше метра песка. Сразу возникают вопросы: по всему ли берегу такая картина? Как расположен берег относительно розы ветров? Изменился ли уровень уреза воды? Как изменяется подводный рельеф? И самое главное: действительно ли пробка была заметена песком или двадцать лет назад кто-то как и я рыл холодильник, но решил сделать перерыв? А может существует механизм погружения в песок легких объектов?

Целый перечень вопросов лишь из-за одной пробки. С тех пор я гораздо трепетнее отношусь к мусору. Порой пристальное изучение человеческой пакости дает больше информации чем все экологические и биологические методы вместе взятые.

Очень жаль, что ни в школьном, ни в университетском курсе никто не преподает историю культуры. Точнее предмет такой есть, но на нем месяцами обсуждают форму пениса Аполлона Бельведерского или тайну рук Венеры Милосской. Истории любопытные, но каждый образованный человек про них все-равно узнает рано или поздно. А вот про то, как совершенствовалась форма унитазов, в чем региональные особенности логотипов на баночках детского питания или какова скорость отслоения эмали в почве никто не рассказывает.

Получить подобную информацию в структурированном виде негде, хотя важность ее переоценить сложно. Я даже специально приезжал в Москву, посетить музей индустриальной культуры. Оказалось, что музей хоть и любопытный, но больше напоминает гараж с наваленной кучей старья. Впечатлений масса, практической ценности никакой.

Теперь по крупицам собираю собственную коллекцию брендов, логотипов, форм, материалов и прочих элементов из которых слагается знание о прошлом. Все думают, что за деревенским туалетом у меня куча мусора. На самом деле - это библиотека. В век же самообразования живем.
источник
Ночной косильщик
Интерфейс на английском

Самая большая глупость - изменить интерфейс на английский в попытке выучить язык. Пол-дня мучений, а потом все как было. Ни вреда, ни пользы. С тем же успехом его можно на китайский заменять.

Ожидать прогресса в изучении языка от смены локализации программы - это как думать, что заменив текст на иконки рисовать научишься.
источник
2021 July 02
Ночной косильщик
Вопрос к москвичам

Два года назад посетил Москву. Тоже был июль. В каждом закоулке стоял автозак, а по новостям рассказывали как кровавая гэбня мешает выборам в мосгордуму. Я быстро уехал и не знаю чем все кончилось. Кто победил? Полегчало? Борцы с коррупцией уже зарабатывают на откатах?

Из-за этого вируса будто связь времен прервалась: о том, что было до двадцатого года никто не помнит.
источник
Ночной косильщик
Победа

Два, два чертовых месяца я искал велосипедный насос. Разобрал подвал, расчистил сарай, даже лодки достал из чехлов. Все впустую. И вот теперь, когда надежда почти иссякла, я нашел этого подлеца. Теперь вновь могу кататься на велике и наслаждаться летом. Даже депрессия отпустила.

Теперь держите меня семеро. По крайней мере до тех пор, пока я в своем бардаке мозги не найду.
источник
2021 July 03
Ночной косильщик
Минутный отрывок из дневных размышлений

Типичный советский фильм о войне состоит из двух частей. В первой вермахт сжигает советские деревни, во второй Красная Армия занимает немецкие города.

Типичный рассказ о репрессиях звучит так: днем все хорошо, а по ночам московскими улицами воронки везут невинных людей. И у каждого заранее приготовлен чемоданчик. Ни разу не слышал историю про то, как мужик вернулся с покоса, а на крыльце чекисты стоят.

Это мысль не про историю и не про политику, а только вольный пересказ иллюстрации Тимуром Шаовом идеи Носовского и Фоменко. Все что было до Горбачева - народные сказки, а все, что после - сплошное вранье. Историки объявляют свою работу наукой, но займись они альтернативным делом мы бы сейчас слышали: "Стрекоза - это кровавый убийца и палач" или "Значение производной всегда вырвано из контекста, поэтому его применяют лишь пропагандисты".

Если уж придется слушать историка всерьез, то я бы предпочел человека с атрофированной эмпатией и ленностью к поспешному обобщению наблюдений. Впрочем, эти требования я предъявляю каждому преподавателю, особенно себе.
источник
2021 July 04
Ночной косильщик
Высокоточное картографирование

В картетике хвалят новую карту землепользования глобального охвата. Советую всем почитать и проникнуться мыслью о современных успехах нейросетей. Это великолепно. Плевать даже на то, что конечный продукт не имеет отношения ни к высокоточному, ни, тем более, к картографированию. Какая разница, что между ландшафтом и землепользованием ставят знак равенства? Не все ли равно, что легенда глобальной карты ландшафтов состоит из нескольких пунктов? Подумаешь, забыли про типологию ландшафтов, местности, фации? Не вспомнили при анализе использования территории даже школьный курс экономической географии, ну и что?

Главное - карта получилась на весь мир. С явными ошибками, но без генерализации. С нулевой практической ценностью, но даже без попытки улучшить ее посредством стиля. Ни в работе использовать, ни дыру в стене заклеить.

Какая разница, сколько миллионов часов работали алгоритмы и сколько пикселей пометили вручную если в результате вышла очередная хрень? Пониманию каких "глобальных проблем" она способствует? Я догадываюсь о существовании заветных слов, без которых чудо не произойдет, но ведь можно применить успешные практики. Написать во введении о задачах народного хозяйства, поставленных энным съездом партии под знаменем Ленина или проблеме изменения климата и переходить к конкретике. Зачем весь пафос о важности и трудностях работы? Даже армяне из соседнего магазина пытаются впарить мне шашлык с большей деликатностью.

Глупо принижать значение технологий. В современной жизни от карты Дюфура проку мало. Но подменять технологиями географический смысл - это как на должность врача назначить наладчика фармацевтической линии. Несколько раз в год сталкиваюсь с проектами по автоматическому дешифрированию растительности/ландшафтов/землепользования и каждый раз одна и та же беда: завидное инженерное мастерство и полное непонимание земли. Почему все хотят дешифрировать запас и породу в лесах? Да потому что про остальные таксационные показатели никто не помнит.

Хорошая тематическая карта выглядит так: маленький рисунок и двести страниц пояснительной записки. Все от того, что карта - это итог долгих и мучительных размышлений, а картинка - лишь полезное дополнение к результату.
источник
Ночной косильщик
Балалайка

Очень хочу купить себе балалайку. Когда я еще работал в Питере, по ночам, вместо перерыва на чай, лучшим отдыхом было взять инструмент и пару минут поиграть. Музыка меня совершенно не интересует: за несколько лет я научился играть лишь "Яблочко", частушки и мелодию из "Металлики". Но балалайка все-равно самый крутой инструмент.

А еще балалайка легкая. Со школы у меня лежит баян фабрики "Красный ..." чего-то там. Пару кнопок отвалились, но это не помешало подобрать на слух шопеновский похоронный марш и раммштайновский "Энгел". Но лучше всего баян подходит для того, чтобы в пустой чехол бутылки из-под водки складывать. С балалайкой гораздо интереснее.
источник
Ночной косильщик
Новый Милгрэм

Сегодня наказал Штирлица за развязное поведение. Он, конечно, козел, но это не повод забывать о дисциплине. Но речь не о нем. Каким будет итог опыта Милгрэма если вместо актера посадить животное и заставить его имитировать страдание? Каким будет результат опыта если проводить его дистанционно, например по зуму? Как связано ощущение человечности с процентом согласных на насилие? А если заставить человека причинять страдания нейросети?

Считаю, что опыты о подчинении в двадцать первом веке нуждаются в переосмыслении и развитии. В противном случае все в мире пойдет через задницу.
источник
2021 July 06
Ночной косильщик
Национальная особенность
Часть 1.

Ходят слухи, что все, кто привился от ковида через пару лет неминуемо умрут. Некоторые умрут даже раньше. Последнее, впрочем не слухи, а статистический факт. В любом случае, участь незавидная.

Повод для слухов есть, но поскольку мне все давно обрыдло я решил не ждать милостей от природы и сделать прививку.  Сыграла любознательность натуралиста. Подцепить новомодный вирус я уже отчаялся, в нашей дыре даже комары не выживают. Из всех заболеваний за два года: ушибы, царапины и похмелье. Ещё помню как наступил на колючку, но это прошлым летом. Дня три потом хромал.

Прививку у нас делают в поселковой поликлинике. Примерно час ходьбы бодрым шагом. В десяти минутах от водохранилища. Отлично, думаю, заодно искупаюсь. Жара стоит, неудобно таким плотным к медсёстрам приходить. Проснулся утром, допил остатки пива, выгнал козла доедать остатки газона и зашагал навстречу судьбе.

Про купание не буду рассказывать, а то долго выйдет. Да и говорить нечего: Грушевка, как обычно, выше всяких похвал. Захожу вымытый и свежий в двери поликлиники.

- Где тут у вас чипируют?

Тетка в регистратуре забрала у меня паспорт и зеленую ламинированную хрень. Страховой полис не спросила, но это к лучшему: его у меня уже лет десять как нет. Распечатала больничную карту на одном листе, вернула все вместе с документами и очередным поводом для сомнений.

Медицинские маски я в гробу видал. В рамках социального ритуала могу натянуть ее на лицо, но при первой же возможности снимаю. Да и как иначе, если маску свою за полтора года стирал только раз: в кармане, когда под дождем в магазин ходил. Но перед входом в поликлинику надел. Из уважения к Гиппократу, Парацельсу, Боткину, Пирогову и зеленому змию над стаканом. Оказалось, что медицинские работники к маскам относятся как и я: не носят, а если носят, то с открытым носом, чтобы дышалось легче. Исключения есть, но это не снимает главный вопрос: с чего бы мне прятать лицо под маской на улице, если медперсонал в больнице этим пренебрегает? Кого я должен по вашему слушать: говорящую голову журналиста из ютуба или реальных людей? Снял к чертям эту тряпку и поднялся на третий этаж.

В темном коридоре духота и гомон. Люди подпирают стены, редкие счастливчики боятся выйти в туалет, иначе свободное место на лавке тут же займут. Народу человек сорок-пятьдесят. Как в лучших традициях собеса.

- Да ты не бойся, очередь быстро идет. Постой всего пару часов. Только анкету возьми.

Анкету я взял, но от пары часов развлечений отказался. В такой духоте и скученности пока дойдет очередь вакцинироваться от ковида я уже подхвачу тиф, малярию и триппер. Лучше опять пойду на речку. Тем более, что анкету заполнять негде и нечем: ни ручки, ни столика, ни света в помещении нет.

Вернулся на берег, купил по пути ручку, немного пива и погрузился в заполнение документов. Колоть мне предлагали неведому хрень под названием Гам-КОВИД-Вак. Это теперь я из википедии знаю, что "Гам-КОВИД-Вак" - торговое название "Спутника Ви". Эти названия и особенно практику их использования выдумал шишкоголовый олигофрен. Как можно рекламировать вакцину под одним названием, а прививку людям делать под другим?

Но это ладно, все-таки в согласии на добровольную вакцинацию указан пункт о том, что все понятия мне разъяснены. Вероятно, можно уточнить детали на месте. Бумагу я заполнил, но на всякий случай подпись и дату рисовать не стал: вдруг не захотят отвечать на мои вопросы?
источник
Ночной косильщик
Национальная особенность
Часть 2.
Часть 1: https://t.me/geokefir/1321

Тут пиво закончилось и пришлось идти за добавкой. А когда вернулся, приступил к заполнению анкеты. Устроена она просто: три столбца, в первом вопросы, во втором ячейки для галки положительного ответа, в третьем - отрицательного. Первый же вопрос поставил в тупик. "Фамилия Имя Отчество". И два варианта ответа: да и нет. Потом год рождения, вопрос о контактах с ковидными больными, будто я знаю, кто из них болен, а кто нет, особенно после очереди в поликлинике. Аллергии, хронические заболевания, беременность. Закончив тест вспомнил старое студенческое чувство: хрен я сдам сегодня этот зачет.

А еще в медкарте ошибочно указали прописку. А в соглашении на вакцинацию вообще непонятно что указывать: место регистрации или место проживания. Если у вас три разных адреса, бюрократия автоматически выгоняет вас из общества, это давно проверено. Я охотбилет шесть лет пытался получить, а тут спешка и хаос. С досады вернулся в магазин и взял еще бутылочку. Благо вода на реке нежна, словно кошка котенка облизывает.

Вакцинация длилась до восьми вечера. Но в очереди ходили слухи, что до семи, поэтому я пришел в пять и повторил свой вопрос.

- Кто последний на чипирование?
- Уже никто. Чипы закончились - ответил мне грустный мужик с перебинтованной рукой.

Опять ощутил себя безнадежно обманутым. Пока я тратил время на всю эту ахинею, козел, вероятно, сожрал все, до чего смог дотянуться и уже несколько часов истошно орет. А еще закрыли рыболовный магазин. Пришлось за червями идти к дамбе. Можно и у меня накопать, но в такую жару они глубоко зарываются. Да и черви у меня тонкие и вялые как российская власть - одно расстройство.

По дороге взял еще литр темного. В очередной раз искупался, вылез на алевролитовый берег, глотнул из горла и стал размышлять. Половина мужчин в стране, как и я, военные. Пусть даже в запасе. Что это за тоталитаризм в стране, если даже военных надо уговаривать сделать прививку? Если завтра война - тоже будут среди добровольцев лотерею устраивать?

Сантиментами меня не проймешь. Сто тысяч умерло - не страшно, бабы новых нарожают. Но если действительно возникнет страшная эпидемия? Судьба дала великолепный шанс провести тотальные учения, но мы его благополучно просрали. Игнорировать возможности - наш национальный скилл.

Может я просто замшелый милитарист. Не ценю важность человеческой свободы и демократии. Но что тогда дает людям право на провинциальный идиотизм? Разве могу я поверить в то, что медики разработали хорошую вакцину, если они даже таблицу в экселе не способны грамотно оформить? Хотя в этом, может и есть главная особенность России: открытие мирового значения мы сделать можем, а напечатать страницу медицинского опросника - нет.

Я и сам такой: представить концепцию пятимерного пространства мне легче, чем сделать простую прививку. Вечером приехал друг из Москвы, выпили пива, сфотографировали звезды. В два часа ночи проводил его до цивилизации и ушел на рыбалку. Просидел до самого дождя, взял несколько окуней и неплохую плотву. На обратном пути поймал себя на мысли: "А ведь до открытия поликлиники всего пару часов". Но пока накопал сеянцев гледичии, пока размышлял об исторической ценности камней, пока допивал полторашку "Баварии", сил на социально-одобряемое поведение не осталось. Да и собака Зинка, увязавшаяся хвостом, мое исчезновение в недрах больницы не поняла бы.

Неделю назад в автобусе чеканутая тетка пристала к деду. Дескать, почему вы без маски, вы же старый, заболеете и умрете. Дед поднял на нее глаза, помолчал, но ответил: "Умру? Да и слава богу".
источник
Ночной косильщик
Вазы Мин

Невнятный рассказ об исторических ценностях и аукционе Сотбес (или как он там правильно пишется). В главных ролях дикая собака Зинка и алевролиты Восточного Донбасса: https://youtu.be/jzBYg8wvrGc
источник
2021 July 07
Ночной косильщик
Проблемы выращивания закуски к пиву, мертвый горизонт, летающие лисы и ночной мангопад в новой главе замечательной книжки #миррастений (#аудиокниги #смирнов).

Для желающих узнать о главном церковном растении оставлю традиционный донейт: https://sobe.ru/na/kefir666
источник
Ночной косильщик
Успех

О популярности я знаю не понаслышке. Во втором классе мы с компанией после школы изучали подвал общаги. Развлечение довольно тривиальное, но в тот день я нашел дохлую мышь. Принес ее домой, натянул на руки целлофановые пакеты и закрылся в ванной, прихватив заранее набор рукодельницы.

Включил для конспирации воду, разрезал мышь, выпотрошил ее (оказывается, это довольно тяжело сделать), выскреб внутренности. Промыл под краном, отряхнул, набил ватой и зашил. Когда просохла, запихнул в баночку из-под какого-то женского крема.

На следующий день я был героем класса. А может и всей школы. Пятиклассники льстиво меня нахваливали. Одноклассницы строили глазки. Все хотели посмотреть на мышь. К моей чести, результат действительно выглядел крипово, но невероятно притягательно. Мое счастье, что успех пришел так рано. Случись история на пару десятилетий позже, я погряз бы в сексуальном разврате, алкоголе и наркотиках. Хотя дальнейшая жизнь показала: погружение в морфинизм невероятно утомляет.

История закончилась тем, что кто-то из учителей заинтересовался и отобрал мое чучело. С тех пор я подался в анархисты и презираю всякую власть. А еще я приобрел умение жить в одиночестве. Никогда не ощущаю себя брошенным или забытым, поскольку знаю: приобрести мировую известность я могу в любой момент. Всего лишь необходимо найти дохлую мышь и набор рукодельницы.
источник
Ночной косильщик
Дикая вечеринка

Давно замечаю переизбыток подписчиков. Хотел как в прошлый раз всех удалить, но может лучше устроить совместный движ? Давайте на днях соберемся где-нибудь в зуме и каждый расскажет чем занимается и чем может быть полезен для остальных. Я вот узнал офигительный рецепт жареных кабачков.

Предлагаю полностью неформальную встречу. В прямом эфире можно пить, курить и говорить откровенно. Скандалы и драки приветствуются. Пока вы дистанционны, хоть поубивайте друг друга.

Если у кого есть толковые предложения по решению технических вопросов, пишите в личку @openstreetmapper.
источник
2021 July 08
Ночной косильщик
Шахтинская среда

Нет времени что-то пояснять, я на рыбалку опаздываю: https://youtu.be/uCnkM4Co8Z8
источник
Ночной косильщик
Колокольчик

Удобная штука - колокольчик на донку. Можно совсем на удилище не смотреть, пока ищешь в траве старый колокольчик. Хотел бы взглянуть в глаза тому, кто подбирал для таких колокольчиков палитру.
источник
2021 July 09
Ночной косильщик
Обещанный феминизм

С третьей попытки удалось записать историю о мире победившего феминизма: https://youtu.be/Q_WlGssbfXM
источник
Ночной косильщик
Небольшая глава о ладане из замечательной книжки #миррастений (#аудиокниги #смирнов).

Для желающих услышать новую главу оставлю традиционный донейт: https://sobe.ru/na/kefir666
источник
Ночной косильщик
Важность ботаники

Если кто-то строит из себя ценителя благородных напитков, я засыпаю. Подумаешь, отличать вкус вина из урожая на южном склоне. Когда учился в академии у нас на кафедре стоял здоровенный стеллаж с препаратами. Вот там действительно было где разгуляться. Настойки на лепестках роз, на макростробилах лиственницы. Очаровательный запах спиртового настоя цветков яблони (на вкус, впрочем, лютая дрянь). Да чего там только не было!

Потом лаборантка взялась лить в препараты первый попавшийся спирт и все испортила. Ее вскоре уволили, но не за спирт, а за то, что она кукухой поехала. Но я на всю жизнь запомнил: ботанику надо знать. А то ненароком еще настойку на лютиках выпьешь.

Примерно в те же года посещал анатомический музей, в котором друг хвастал человеческой коленкой в пластиковом ведре из-под майонеза или шпатлевки. У них там препараты тоже хороши, но всегда с добавлением формалина, так что медицина - это не мое.
источник