#fuck_adhd
Тут врач пишет про 7 способов победить СДВГ у взрослых, не упарываясь риталином и прочими веществами:
https://www.psychologytoday.com/blog/the-best-strategies-managing-adult-adhd/201702/can-you-improve-adult-adhd-without-medications . Вкратце перескажу:
1. Когнитивная терапия. Один из самых хорошо изученных методов, позволяет победить сопутствующую тревожность и негативное отношение к себе. В моём случае в процессе (правда, конкретно про СДВГ ещё поговорить с доктором надо, пока решаем другую проблему)
2. Mindfulness meditations. Уже упоминала, что это штука мощная, меняет мозг и помогает почти от всего, что с этим мозгом не так, включая интересные конкретно мне (увы) депрессию и СДВГ. Но практика важна – вот я из-за некоторых приключений забросила Headspace (это как Calm, но ещё с милыми мультиками и британским акцентом), а нельзя забрасывать, особенно на начальном этапе. Успела достичь streak в 10 дней и почувствовать, насколько от этого лучше (здесь и далее – мой опыт прямо сейчас скорее про депрессию, но методы в основном одни и те же, и улучшение концентрации ещё отслежу-напишу)
3. Еда. Ну тут всё просто: меньше нехороших углеводов и злоупотребления кофеином, больше белков, и хватит уже блин забывать поесть
4. Сон: тоже банально, а вот очень важно, влияет на концентрацию и настроение. Его должно быть достаточно и лучше бы по режиму (если не получается вовремя засыпать, мелатонин в помощь). Не так давно я наладила режим и почувствовала офигеть какое улучшение, сейчас он скатывается обратно и надо это остановить, сейчас только пост допишу, да))
5. Записывать дела и планы. Даже полностью здоровый мозг не в состоянии всё запомнить без внешних носителей, а СДВГшный уж точно. Не так давно по совету одной прекрасной девушки начала приучаться вести bullet journal (звучит пафосно, на самом деле это просто уютные минималистичные списки) и замечаю, как 10 минут с большим удобным блокнотом и ручкой в руках помогают успокоиться и даже добавляют этого самого mindfulness, а список дел уже не кажется таким неподъёмным, потому что из тёмного хаоса в голове превращается в аккуратные строчки на бумаге
6. Найти товарища, чтобы обсуждать с ним цели на день, измерять прогресс и просто вместе работать. Мне намного легче, когда рядом сидит парень (совершенно не СДВГшный, повезло же чуваку), делает что-то своё и настраивает меня на рабочий лад уже одним своим видом, да ещё и помогает контролировать время и цели. Но видимся мы не так часто, так что вакансия товарища открыта :))
7. Помогать мозгу физкультурой. Тут доктор пишет про brain-derived neurotropic factor, который повышается как при приёме антидепрессантов, так и от физических упражнений (а ещё от солнца и социальной активности, но про это меньше исследований). Если регулярно шевелиться, концентрация и настроение здорово вырастут: как раз долечиваю горло и собираюсь это проверить.
И да – вспомнила вот, что если пересказывать прочитанные полезные статьи своими словами, то они не забываются через N минут, как обычно бывает, и имеют намного больше шансов помочь. Попробуйте тоже :)