стоит ли за деньги подписываться под переклеивание листочков? или тут вопрос принципиальный, за деньги ведь можно и похуже вещи делать. другое дело, если везде листочки и бодрые митапы то вроде как выбора нет.
существует и другая проблема - психология спринтов ухудшает качество продукта. это не демагогия . задачам которые совершенствуют технологичесикие аспекты (а это фундамент качества) ставится низший приоритет по сравнению с "фичами" - котоыре ухудшают качество.
неа. просто я никогда раньше не сталкивался с эффективным менеджментом. слыхал только краем ухо, аджайл-дэй там то сё. а в последнее время не встречал ни одной организации без переклеивания листочков.
Вот думаю, совпадаение, что можества перекладывающих листочкки и кадровый голод на хедхантере пересекаются.
Или это уже неотделимая реальность индустрии, как опен-спейс
Во всяком случае, так в Минске, в продуктовых компаниях. Тут не редко бывает, что ведущий разработчик получает зп существенно выше, чем менеджер, которому этот разработчик непосредственно подчинен.
А баланс между улучшением технического качества и добавлением новых фич, тут хз, я бы не обощал на всю индустрию. Я был во многих командах на многих проектах, баланс этот бывал разным, но в совсем уж плохого я не видел. Может, мне просто везло.
рекомендуемый прием передачи информации - личный разговор. в итоге имеем гонку за фичами + балаган обсуждений. в том время как сформулированный текст сокращает время коммуникации это же очевидно. также как прочитать лекцию в разы быстрее чем послушать
А идиоты-менеджеры об этом не догадываются, и не в состоянии оценить, как их процессы влияют на прибыль. Интересная мысль, но нет, я в такое поверить не могу :)
А идиоты-менеджеры об этом не догадываются, и не в состоянии оценить, как их процессы влияют на прибыль. Интересная мысль, но нет, я в такое поверить не могу :)
что конкретно выбешивает: - переклеивание листочков (канбан доска) - точнее ритуалы перед ней - стендапы/митапы - лицемерные "командные" камлания, настоящая и единственная суть которых - эффект публичной исповеди, т.е. плеть для разработчика.