Настало время поделиться планами. Большой пост о будущем.
Здесь я рассказываю о том, чем буду заниматься дальше, и предлагаю вам стать частью своих проектов.
Выборы в Мосгордуму стали моим первым опытом участия в политике. И хотя эта история не закончилась хэппи эндом, я решил для себя, что политика в моей жизни — это всерьёз и надолго.
Сейчас передо мной стоят две задачи:
— Локальный проект. Общественная работа в Чертаново.
— Глобальный проект. Создание открытой и независимой площадки для построения в России гражданского общества и правового государства.
О первом проекте вы уже знаете. Я собираю активных людей района, чтобы бороться за улучшение жизни в родном Чертаново. Я верю в местное самоуправление и считаю, что хозяевами на земле должны быть мы сами. Мы видим, как в других районах Москвы люди собираются, организованно бьются против вредительских инициатив чиновников, выступают на публичных слушаниях, вместе решают мелкие проблемы. В Чертаново проблем не меньше, поэтому мы объединяемся — благо, во время кампании в МГД я познакомился с кучей хороших людей.
Большая презентация второго проекта запланирована на январь. Пока скажу, что мы готовим площадку, где будут вырабатываться идеи для России, конкретный образ нашего будущего. Площадку, точных аналогов которой ещё не было — это будет больше, чем клуб дебатов, ежегодный форум, сообщество экспертов или классический аналитический центр (русск. синктанк). Но все детали мы озвучим только в январе, нужно время на подготовку.
Сразу отвечу на частый вопрос. Создавать политическую партию в сегодняшних условиях не рационально, хотя этот вариант мы рассматривали. Регистрацию всё равно не получим, зато получим полный букет рисков для участников. Поэтому действовать будем аккуратно и последовательно.
Финансирование я снова буду собирать открыто. Моё твёрдое убеждение — все политические проекты должны жить ТОЛЬКО за счёт личного фандрайзинга и/или краудфандинга. Никаких тайных кукловодов. Истории, когда политики бегали за деньгами к олигархам, мутным фондам, АП РФ и Госдепу США, должны уйти в прошлое. Политик занимается общественным делом, поэтому и финансирование у него должно быть общественное.
Такой сбор — это ещё и показатель эффективности. Если люди видят, что проект приносит пользу, а команда работает, они жертвуют деньги. А если не жертвуют, то это значит, что мы занимаемся не тем.
Поэтому мы снова будем собирать средства открыто. Будут расходы на офис, оборудование, команду. Плюс я начинаю платить себе зарплату — мои накопления от работы в консалтинге закончились, а общественная работа требует участия в режиме фуллтайм. Как и раньше, буду отчитываться о каждом потраченном рубле.
Сейчас мы запускаем предварительный сбор. Деньги требуются уже на подготовку проекта, поэтому я буду благодарен, если вы поможете его запустить. Полноценный сбор запустим после 20 января, когда я расскажу о проекте в деталях.
Реквизиты:
Тинькофф
5213 2438 4571 2122
Сбербанк
4276 3800 4357 5864
BTC
1HJBCH4AM5sqdiitgGmYzm5mzz5NKz38WY
ETH
0×451a323bcdca1cfa58e54221ed42fe2d55fa0d14
Нам будет намного легче планировать на долгосрочную перспективу, если вы будете помогать нам на постоянной основе. Если хотите подписаться на регулярное пожертвование, пишите мне напрямую или подписывайтесь на Сабскрайбстар:
https://www.subscribestar.com/yunemanПри постоянной подписке через Сабскрайбстар есть бонусы — смотрите по ссылке.
Помимо денег, мы собираем людей. Если вы хотите стать участником большого проекта по обустройству России — пишите мне на почту roman@yuneman.ru В письме коротко расскажите о своих взглядах, компетенциях и о том, в каком качестве вы хотели бы участвовать в проекте.
Также прошу у вас репоста.
Впереди — много интересного.
Всё только начинается ;)