Нам на почту пришёл официальный ответ от администрации медресе "Мухаммадия". Также в сети было записано официальное заявление Зульфата хазрата Габдуллина о производимых в медресе реставрационных работахРеставрационные работы, которые запланированы на 2020 год коснутся комплекса зданий, входящих в состав объекта культурного наследия регионального значения «Здание медресе «Мухамадия», где учились 1889-1897 гг. писатель и драматург Галиаскар Камал, в 1893-1897 гг. – революционер-большевик Хусаин Ямашев, в 1895-1904 гг. – писатель и общественный деятель Фатиих Амирхан, в 1900-1906 гг. – драматург и артист Карим Тинчурин, в 1905-1906 гг – писатель Мажит Гафури, в 1909-1914 гг – революционер-большевик Камиль Якубов, один из первых татарских композиторов Султан Габяши».
Реставрационные работы будут проведены в трехэтажном здании :
Галеевское медресе. А также в одноэтажное здании:
Сагитовское медресе.
В рамках подготовки проектной документации были проведены комплексные научные и исторические исследования, проект реставрации прошел общественное обсуждение и был согласован Комитетом по Охране Культурного Наследия ещё в октябре 2018-го года.
В рамках реставрации будут восстановлены утраченные парапетные ограждения, заменены оконные и дверные заполнения на новые, выполненные по историческим образцам, заменена деревянная обрешетка кровли и непосредственно сама кровля. Кроме того, запланированы работы в части обследования и усиления фундаментов, а также решены вопросы с гидроизоляцией.Сегодня здание признано неудовлетворительным и после того, как закончится реставрация, здание будет пригодно для современной эксплуатации.
Соответственно о сносе здания речи не идет,
комплекс зданий стоит на государственной охране и подлежит исключительно сохранению.Комплекс зданий был включен в список охраняемых объектов еще в 1986 году в соответствии с постановлением Совета Министров ТАССР от 27.07.1987 №320. Тогда, при определении пообъектного состава комплекса были проведены глубокие исторические исследования и по итогам на охрану поставлен комплекс только из двух зданий.
К сведению, согласно историческим материалам сначала на этом месте было построено одноэтажное здание медресе в 1883 году по проекту архитектора М.Ермолаева, а в 1885 году А.Сайдашев надстроил к нему второй этаж, а в 1886 году купец Утямышев возвел третий.
Этот объект постоянно перестраивался. К началу 20-го века здание приобрело сложную конфигурацию.
Здание же, сохранения которого требуют авторы петиции -
двухэтажное общежитие при медресе площадью 637 кв. м. Здание находится вне территории объекта культурного наследия, не состоит в охранных реестрах, не является градоформирующим объектом.В разные годы в отношении него проводились исследования, в том числе комитктом ОКН, и оснований для включения его в реестр выявленных объектов культурного наследия нет.
Говорить сейчас об уникальной историко-культурной ценности этого общежития не приходится, так как здание в большей степени искажено современными капитальными одно и двухэтажными пристройками".
У ДУМ РТ имеются намерения расширить материальную техническую базу и отстроить новое общежитие,
не затрагивая исторических строений.