Спиноза был младшим современником Декарта, чей жизненный путь окончился в 1650, в год 18летия Спинозы.
В 1660 году Барух Спиноза завершает работу, посвященную философии Декарта, а в 1677 уже посмертно (его не стало в том же году) издается знаменитая "Этика", самостоятельное произведение, представляющее изложение взглядов самого Спинозы.
Нам важно знать, что полное название работы - "Этика, доказанная в геометрическом порядке". Речь идет о геометрическом методе, восходящем к изложению аксиом Евклидовой геометрии. Подход стал характерен для системного изложения философской проблематики в 17 в. Метод был широко применен Спинозой в «Основах философии Декарта» и в «Этике»".
Дедуктивный метод раскрытия причинно-следственных связей нес значение педагогического инструмента, убедительно демонстрирующего путь к истине. Чего не скажешь о "методе сомнения",
Декарта можно справедливо назвать источником вдохновения Спинозы. "Легендарный и прославленным" оппонентом, у которого Спиноза заимствовал онтологическую проблематику, склонность формулировать рассуждения как последовательность дедуктивно связанных положений при поддержке геометрической модели элементов Евклида, терминологию и словарь. Первая часть "Этики", посвященная проблемам субстанции, отождествляемой с Богом (Deus, sive Natura). Она рассматривает животрепещущий вопрос 17в. о дуализме и единстве двух разных субстанций, телесной и духовной, и предлагает свое решение - монизм, объясняющий различие отнесением к единой субстанции разных атрибутов.
Подробнее:
http://dbanach.com/archive/mickelsen/spinozas_method.html https://plato.stanford.edu/entries/spinoza/ https://www.jstor.org/stable/2179944?seq=1#metadata_info_tab_contents https://www.jstor.org/stable/27744060?seq=3#metadata_info_tab_contents