
В советское время в нескольких километрах от нашего заполярного городка Билибино Чукотского АО существовал коровник, где держали крупный рогатый скот. Сейчас, конечно, с трудом в это верится, но более взрослое поколение соотечественников помнит, с настольгией вспоминает это время, утверждает, что тогда Север развивался не на словах, в отличие от сегодняшних дней, а на деле.
В настоящий момент никакого коровника у нас, как вы уже поняли, не существует. После распада Советского Союза организацию решено было ликвидировать. Не могу описать подробности, но на месте фермы остались сегодня только железные конструкции, бетонный фундамент и кое-какие не до конца сгоревшие элементы, сделанные из дерева — говорят, что ферму сожгли после закрытия, чтобы масштабов катастрофы было меньше видно.
Сегодня здесь молоко делают из сухого молока. Местная молочная продукция хорошего качества, невозможно отличить от натуральной, по цене — примерно в два раза дешевле, чем привозная, поэтому пользуется здесь хорошим спросом.