Наверное, в недавнем прошлом трудно было найти в нашей стране людей, не знакомых с творчеством всемирно известного певца из числа коренных малочисленных народов Севера, заслуженного артиста РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Бельды, более известного всему советскому и российскому народу как Кола Бельды.
Николай Иванович Бельды — представители одного из коренных малочисленных народов Севера — нанаец. Он выступал от имени всех малых народов Севера. Героями его песен являются чукчи, якуты, нанайцы, ханты и многие другие представители народов Крайнего Севера. Пел Бельды про северных охотников и рыбаков, про славный город Нарьян-Мар, о том, как за Полярным кругом чукчи в чуме ждут рассвета, а его все нет и нету, так как полярная ночь, обещает увезти в тундру и показать, что Север бескрайний, и о многом другом.
2 мая 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения прославившегося на весь мир народы Заполярья певца. Несмотря на то, что с момента смерти Николая Ивановича прошло уже больше 25 лет (скончался 21 декабря 1993 года), северяне помнят его, любят его творчество и восхищаются им самим. Завтра, 18 мая, на родине артиста в Синдинском сельском поселении Нанайского района Хабаровского края будут проведены разного рода благотворительные мероприятия, приуроченные к 90-летию артиста: посажена аллея Кола Бельды из 90 деревьев, концерт, разного рода выставки, в том числе о жизни и творчестве знаменитого певца, соревнования по национальным видам спорта и другие.
Несколько его выступлений можно посмотреть
здесь.