Да,конечно)работаю в компании где цели по smart постановкам ставятся( kpi такой),отдел занимается business intelligence,в общем автоматизация и аналитика,чтоб свои скилы повысить,одно из целей хочу поставить изучение баз данных и как измеряемость получить сертификат,пока незнаю где и какие ценятся
Не кидайтесь камнями)я только начинаю разбираться во всем,и анализирую,что нужно изучить,что не нужно,пытаюсь отделить зерна от плевел
Желательно с азов,от простого к сложному,так и картинка в голове выстроится
ох...
если "чётка-последовательно" - будет занудность. Первая нормальная форма.... вторая нормальная форма.... третья... Бэкуса-Наура форма... рёхнешься :) Хотя понятия нормализации надо глянть. Но они в "формальных талмудах". Я не уверен что их можно читать без надсомторщика :))
Если с BI работа идёт непосресдтвенно, я б, думаю, сразу бы начал читать про OLAP, MDX и прочее. :) Там, конечно, базу хорошо б иметь, но так.
из классики - SQL + оконные функции в обязательном порядке.