
В 2009-м он занял эту должность, будучи руководителем аппарата правительства.
Собянинское пребывание на «Первом» завершилось после «клановой диверсификации» телекомпании – в конце 2010-го ковальчуковская НМГ купила 25% из пакета Романа Абрамовича.
Примерно в то же время Собянина пересадили в кресло московского мэра.
Нельзя исключать, что этому назначению поспособствовал, в том числе, и успешно сданный «тест» на умение выстраивать неконфликтный баланс между интересами различных политэкономических акторов. (Пусть и на примере одного, хотя и очень крупного, медийного актива.)
Благо именно превращение Москвы в «машину консенсуса» стало главным концептуальным отличием собянинской модели от лужковской.
Теперь сокращение госдоли и необходимость дополнительных многомиллиардных вливаний вновь превращает «Первый» в объект «клановой диверсификации».
Поскольку на сей раз курировать её будет Орешкин – вполне можно говорить об очередном «испытании» для очередного «фаворита».
И «призом» здесь тоже может оказаться титул московского градоначальника.