Вирус госкапитализма
Если допустить, что самовоспроизводящаяся
«чрезвычайщина» —и социально-политическая, и экономическая —главная цель «изобретателей эпидемии», то речь может идти о глобальном госкапиталистическом проекте.
«Тушение» кризиса 2008 года тоже не обошлось без масштабного вмешательства мировой и национальных бюрократий.
Но во-первых, 12 лет назад госэкспансия коснулась, главным образом, банковского сектора.
А борьбой с коронавирусом можно обосновать передел любой собственности, включая активы домохозяйств. Достаточно посмотреть, где и как возводятся больницы для приёма тех, у кого обнаружен Covid-19
Во-вторых, налогоплательщиками спасение банковских жертв 2008 года было расценено как национализация убытков на фоне приватизации прибылей. Поэтому попытки правительств (или наднациональных органов) компенсировать «антикризисные» затраты за счёт закручивания «фискальных гаек», как правило, плохо заканчивались для инициаторов такого «добровольно-принудительного» перераспределения национального дохода.
Но жизнь важнее кошелька. Когда речь идёт об угрозе здоровью —человек пойдёт на любые расходы.
А поскольку «пандемия» не знает не только геополитических, но и социальных границ —богатые тоже заплатят лишь бы не плакать.
И в-третьих, технологическая революция, старт которой странным (?) образом совпал с кризисом 2008 года, с одной стороны, значительно удешевила вмешательство государства в частную жизнь. А с другой — такие её детища, как крипта-валюта или экономика совместного пользования, создали вполне реальные предпосылки для окончательного исключения бюрократического посредничества.
«Изобретение эпидемии» лишает мир второй опции.
Тем показательнее, что среди многочисленных «форумных» жертв коронавируса оказался международный саммит
«Экономика Франциска», с помощью которого Ватикан – следуя в немалой степени концептам того же Агамбена -- собирался придать новое идеологическое измерение уберизации и «арендным» предпочтениям поколения Z.
Теперь саммит, изначально запланированный на последнюю декаду марта,
перенесён на 8 месяцев.
Но к тому времени, даже если он состоится, развернуть глобальную повестку ему вряд ли будет по силам.
https://t.me/Philosophytoday/3934