🔻 Бывшему послу Мьянмы в Великобритании пришлось переночевать в своей машине после того, как его выдворили из здания посольства в Лондоне. Несколько недель назад Чжо Зо Мин призвал военных, совершивших в феврале переворот в Мьянме, освободить арестованную главу страны Аун Сан Су Чжи и остановить насилие против демонстрантов.
"Это в своем роде переворот в центре Лондона… Вы видите, что они оккупировали мое здание", - заявил уже бывший посол. Лондон, по Венской конвенции, признал смену руководства в посольстве. Позиция Лондона по отношению к перевороту в стране и стрельбе по демонстрантам остается резко осуждающей.
Недавно в Мьянме прошел военный парад. Россия - единственная страна, которая направила туда высокопоставленного военного чиновника. На нем присутствовал замминистра обороны по международному сотрудничеству Александр Фомин.
На параде были также представители Китая, Индии, Бангладеш, Пакистана, Лаоса, Вьетнама и Таиланда. Однако эти государства ограничились присутствием военных представителей при посольствах, которые уже находились в Мьянме.
По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, с 2014 по 2019 год на Россию пришлось по меньшей мере 16% вооружений, закупленных властями Мьянмы.
https://bbc.in/3d0Yqux