1. Есть исследования которые доказывают и пользу и вред лёгких наркотиков, но я что-то не помню исследований говорящих о пользе тяжёлых наркотиков :) Вред от кофеина, табака и сахара не так критичен как от тяжёлых наркотиков. Так же, кофеин и сахар, некоторыми исследователями воспринимается как нечто положительное. В употреблении сахара учёные видят не только вред но и содействие интеллектуальной эволюции человека.
Вообще это очень странно сравнивать что-то тежёлое, способное убить очень быстро с кофеином и сахаром :)
2. Закон результат многовекового поиска и опыта человечества в целом и отдельных ветвей познания в частности (тех же философов и законников). Просто не нужно воспринимать консенсус как то, к чему приходят здесь и сейчас.... К фундаментальным вещам, приходят растянуто во времени, опытом и поиском поколений.
3. Каков вопрос, таков ответ :) Т.е. вы отрицаете то, что тяжёлые наркотики побуждают человека к насилию?
4. И снова - каков вопрос, таков ответ :)
1. В науке не существует деления на "лёгкие" и "тяжёлые" наркотики, это чисто обывательские термины. Алкоголь лёгкий или тяжёлый? Один из самых высоких уровней аддикции, высокое отношение активной дозы к смертельной, сильное изменения сознания в сторону агрессии. ЛСД тяжёлый или лёгкий? Ноль аддикции, ноль токсичности - но очень сильный психоактивный эффект. Никотин лёгкий или тяжёлый? Почти не изменяет сознание, очень высокоаддиктивен, довольно вреден.
2. Ну то есть есть какой-то мифический "хороший" закон, но то, как сейчас, не считается? И коммунизм тоже мы строили неправильный, а при правельном пони радугой какают?
3. Вопрос прямой: какая доказательная база опасности. Бремя доказательства лежит на утверждающем, утверждаете опасность вы. Утверждаю ли я безопасность? Нет.
4. Да нет, вопрос очень понятный: всё ли, что "плохо", должно быть незаконным?