2) 15минут?! 7минут?! Вы о чём? Майнер получает новую задачу, считай, каждую транзакцию - как только меняется результат getblocktemplate, свинье приходит mining.notify с флагом clean-jobs, и все старые шары летят в stale!
Это ваще как - кто-то посчитал блок, а мы 15 минут работаем над старым?!
На автопрофит-пулах просто extranonce1 одинаковый для всех коинов, и переключение НИЧЕГО майнеру не стоит.
Или я вас не понимаю, или хешрейт битфури может утроиться путём замены ряда сотрудников
Переключи свой майнер на новый пул, или на новую сеть и его хешрейт не будет моментально 100%, внутри майнера пока с пула до финального чипа дойдет новая задача пройдет время. ASIC'ик выполняет задачи с сомента подания на него питания, и прервать майнер от финализации задачи, кроме как отключить от питания или если предусмотрен вариант ресета по шине - его нельзя... поэтому он по инерции считает старые задачи, и также как пока разгонется на новые задачи занимает время. (даже с клин флагом, чипы hw продолжают гнать старые задачи, просто майнер их внутри реджектит и не шлет, софтом, кратко но есть).
Ustin - еще один момент, вы считаете виртуально, один майнер переключить просто и быстро, а по факту 1Экса хеш это 20.000-35.000 майнеров, создайте себе стратегию переключения 10.000 майнеров и все поймете.