Size: a a a

bangbangeducation

2021 February 16
bangbangeducation
⦿ В «Точке зрения» новая беседа Наташи Климчук с Ириной Меглинской. Меглинская в прошлом — легендарный фотодиректор ИД «Афиша» и Lenta.ru, галерист и преподаватель курса «Фотография» в Школе Родченко; а теперь — креативный директор фонда содействия решению проблем аутизма «Выход».

Сложно выделить самый интересный кусочек беседы, поэтому мы выбрали много. Но вы все равно послушайте ее целиком.

● Когда запускался журнал «Афиша. Еда», я сказала: «Я хочу такую картинку, которой нет нигде». В итоге мы всякую колбасу с салатом снимали при 10 источниках света. И, действительно, результат отличался от фотографий еды с поваренком на всех других ресурсах.

● При советской власти меня бы называли «летуном» — я никогда не задерживалась на одном месте долго, потому что мне неинтересно делать одно и то же. Но каждый раз, когда я говорила Илюхе Ценциперу что-то вроде: «Ну все, “Афишу” построили, она взлетела — я пошла», он мне предлагал новые задачи. Так я на 10 лет там застряла, и мы сделали «МИР», «Большой город» и «Еду».

● Три года я преподавала в школе Родченко — и три года выдумывала что-то на ходу. Бывает, проснешься посреди ночи и думаешь: «А дам им задание — снять фэшн по пьесе Шекспира. Но где взять модели? Позвоню Серебренникову, у него как раз курс во МХАТе, и студентам нужны портфолио. А еще позвоню Свете Теген, она даст свои старые наряды — будут ей интересные съемки».  И все — дети наснимали «Отелло» и «Сон в летнюю ночь», они в кайфе, я в кайфе, все поржали, всем поставили пятерки — пошли дальше. Три года преподавания, это было самое энергетически затратное время. Дети, конечно, тоже меня подпитывали. Но всю жизнь преподавать?! Скучно.

● Было у меня такое упражнение для студентов: написать к своей фотографии стихотворение. Еще они делали всякие взаимодействия фотографии с музыкой. И волшебным образом оказывалось, что к пустому изображению красивая поэзия или музыка не приклеиваются!

● Как возбудить интерес к теме аутизма, чтобы росли терпимость и толерантность? Мы же не можем выйти с фотографией котика и таким текстом: «Если вы сейчас его не заберете, он умрет». Сообщениями про аутизм мы не можем вызывать такой простой и непосредственный эмпатический отклик в людях. Поэтому для меня, человека, который хорошо знает медийную и информационную сферу, это оказалось сложной задачей, большим профессиональным и интеллектуальным вызовом.

● У нас с Ценципером транспортирчики и линеечки в голове устроены одинаково. Ты даже не понимаешь, почему, но смотришь на картинку и говоришь: это cool, это shit. Все.
источник
2021 February 17
bangbangeducation
Топ-5 интересных анимационных персонажей. Илья Митрошин составил свой рейтинг любимых героев и объяснил, в чем их гениальность.

Читать материал в «Точке зрения».
источник
bangbangeducation
Друзья, у нас важные и приятные новости!

Теперь мы переводим 2% от каждого курса фонду помощи людям с расстройствами аутистического спектра Выход.

♡ Вместе с вами и благодаря вам мы действительно делаем мир немного лучше.
источник
bangbangeducation
Bang Bang Education ⚫️ иллюстрация

Наташа Климчук, Илья Митрошин, Глеб Солнцев, Наташа Джола, Настя Забродина поговорят об искусстве иллюстрации, любимых проектах и профессиональной этике.

Сегодня в Clubhause
источник
2021 February 18
bangbangeducation
Наташа Климчук х Сергей Лавриненко

Сегодня в 18:00 в Clubhouse → присоединяйтесь🤍
источник
bangbangeducation
«Криптопанки войдут в историю как новый Марсель Дюшан»

Андрей Алехин, основатель нью-йоркского проекта Snark.art, в котором создают и продают криптоискусство, — о волшебных печеньках, поэзии искусственного интеллекта и о том, что рынок криптоискусства скоро превзойдет рынок физического.

Читайте интервью в «Точке Зрения».
источник
2021 February 23
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
Русские студии 3D- и моушн-дизайна, за которыми стоит следить. Советуют CLAN, преподаватели годовой программы Моушн-дизайн и CG.

LOOP
«Леша Михайлов и Макс Челядников — вундеркинды от мира моушна. Им удалось создать постоянную фриланс-команду, которая уже 10 лет делает, пожалуй, самый качественный моушн на постсоветском пространстве. Ребята участвуют в тендерах в одном шорт-листе с такими международными гигантами, как, например, Mill и Psyop».

SilaSveta  
«Самый известный бренд на российском рынке, который делает моушн для офлайн-мероприятий. Очень круто умеют работать не только с графикой, но и с концептуальным оформлением концертов, музейных пространств, фестивалей. Не так давно они сделали оформление концертного тура рэпера Дрейка».

FuckYouDigital    
«Это объединение цифровых художников — про будущее. Самая молодая команда из списка и надежда российского дизайна, у которой есть потенциал потеснить и LOOP, и SilaSveta, да и нас тоже. Ребята используют яркие, кислотные образы в дизайне — короче, делают жир».

Petrick
«Бренд, который специализируется в основном на сложной 2D-анимации, но не только! Отдельный им респект за сотрудничество со Всемирным фондом дикой природы, для которого они сделали с Иваном Дорном клип в поддержку исчезающих видов птиц, и за анимационный проект в поддержку приюта Супер Собака. Еще ребята периодически собирают дизайнерское комьюнити для разных коллабораций. Самая известная — вышедший в прошлом году проект 33 герба Москвы».

White Russian
«Ребята занимаются брендингом, графическим и моушн-дизайном. Но еще одно важное направление их работы — это веб. И в веб они зачастую переносят свои компетенции из области 3D. Это выглядит очень круто и необычно. Также ребята периодически делают полноценные арт-проекты».

Superdesigners
«Сотрудничают с крупными российскими и зарубежными брендами. Недавно выпустили 3D-ролик для Valentino. Делают яркий экспериментальный визуал».

Media.Work
«Студия, созданная Максимом Жестковым, уже всемирно известным дизайнером. Очень круто, что свои принципы работы и стиль он смог передать команде, которая к тому же постоянно растет. Они делали видео для презентации Playstation 5 и “Сбербанка”. Постоянно занимаются созданием крутых арт-фильмов. Самое частое слово в подписях к их работам в инстаграме это “exploring”, потому что каждая работа — это исследование на стыке математики, физики, музыки, света, цвета и звука».

FANTASTIC!  
«Леша Фирстов и Дима Силашкин по стилистике, дизайну и анимации довольно сильно отличаются от других команд из списка. Это топ, друзья, подписывайтесь на них!»

Knife
«С Knife мы лично не знакомы, но с удовольствием следим за их творческим путем. Ребята делают много разных штук с композом, встраивая компьютерную графику в реальную съемку, и множество вирусных видео, которые мигом разлетаются по инстаграму».

CLAN работают на «Вечернем Урганте», сделали оформление для телеканалов «Супер», «Матч ТВ», рекламу для KFC и Kaspersky. Известны своими некоммерческими проектами LOVE, Герб Москвы и OLEG.
источник
2021 February 24
bangbangeducation
Сегодня в 20:00 по московскому времени Полина Захарова, вице-президент и креативный директор студии Sila Sveta, расскажет о работе с Дрейком, Билли Айлиш, Александром Вэнгом и о состоянии американского шоу-бизнеса в пандемию — а потом ответит на вопросы слушателей.

Присоединяйтесь 👋
источник
2021 February 25
bangbangeducation
Весной дни длиннее, а значит — больше времени и сил. У нас хорошие новости для всех, кто просыпается после долгой зимы: скидка 30% на курсы и интенсивы будет действовать до 10 марта. Направьте энергию в саморазвитие 🌿
источник
2021 February 26
bangbangeducation
⦿ Беседа Наташи Климчук с Катериной Тереховой про новую искренность. Почему студенту важно не быть молчаливым, задавать вопросы и стараться поймать то, что с ним резонирует.

Катерина Терехова — графический дизайнер, арт-директор. Преподает в РАНХиГС и на годовой программе по графическому дизайну в Bang Bang Education.
источник
2021 March 03
bangbangeducation
«Дизайнер — это изобретатель. Его социальная ответственность в том, чтобы быть дерзким, бесстрашным, изменять то, что кажется неправильным».

⦿ Беседа Наташи Климчук с Полиной Илингиной, дизайн-директором IBM, преподавателем и куратором годовой программы UX/UI: дизайн цифровых продуктов.

12:01 • «Есть известный тренд: чем моложе цифровизация какой-то страны — тем удобнее и лучше в ней устроены сервисы с точки зрения продуктового дизайна. Это хорошо видно на примере Штатов, где до сих пор чековые книжки в ходу. Нам в России в этом смысле проще: у нас нет большого цифрового наследия, с которым нужно считаться».

02:13 • «Дизайн — это решение задач. Задачи бывают функциональные и эстетические. Для меня и то и другое — это поддающиеся изучению вещи. Даже эстетическую задачу можно разложить на запчасти, как в анатомическом театре. Поэтому хороший дизайнер знает, чего он хочет достичь, для него критерии успеха определены».

28:32 • «Благодаря интернету стало понятно, кому и не нужно было становиться культурным и глубоким. Вряд ли те, кто был начитан и умен до интернета — не стали бы начитанными и умными сейчас. Просто теперь произошел более очевидный отсев».

11:00 • «Я часто вижу, что в продуктовых командах дизайнеры и люди, отвечающие за бизнес-процесс, борются между собой. А зря. Когда дизайнер станет лучше понимать бизнес, он сможет с помощью всех своих знаний повернуть процесс в более этичную и человечную сторону».
источник