Size: a a a

2021 June 16
FlightMode
Владимир Путин прибыл в Женеву на саммит с Джо Байденом. Встреча должна начаться в 14:35 по московскому времени
источник
FlightMode
«Ощущение, будто падаешь в пропасть». Наверняка вы слышали о пыльной буре, которая накрыла Астрахань в мае 2021

Редкие кадры из самолёта, который в нее попал мы нашли на канале ОДИНМИР.Новости По словам пассажиров, некоторые кричали от страха.  

«Для глаз ряды передних кресел были далеко за горизонтом, мне было видно, где сидят бортпроводники. Это как в кинотеатре, когда сидишь на заднем ряду и внизу экран. Ощущение, как будто падаешь в бездонную пропасть, и очень сильное давление, у меня даже кровь из уха пошла», - рассказал один из пассажиров.

Самолёт успел сесть за несколько минут до основного удара стихии, сообщают на канале ОДИНМИР. Новости Следующие два рейсы были переправлены в Волгоград
источник
FlightMode
Заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов ознакомился с производством самолетов на заводах корпорации «Иркут»

Заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов посетил с рабочим визитом заводы ПАО «Корпорация «Иркут» (в составе ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) в Комсомольске-на-Амуре и Иркутске.

В Производственном центре филиала «Региональные самолеты» директор филиала Олег Гуляев ознакомил Юрия Борисова с производством лайнеров «Суперджет 100». Делегация осмотрела линию, на которой собираются машины в рамках программы поставок российским авиакомпаниям 59 самолетов «Суперджет 100». Три лайнера находятся в летно-испытательном подразделении – самолеты готовят к передаче в авиакомпании «Россия» и Red Wings.

В ходе посещения Иркутского авиационного завода генеральный директор ПАО «Корпорация «Иркут» Равиль Хакимов и генеральный директор завода Александр Вепрев ознакомили Юрия Борисова с производством первых самолетов МС-21-300, предназначенных для поставки заказчикам. На первом из двух лайнеров, находящихся в цехе окончательной сборки, установлена консоль крыла из российских композиционных материалов. Вторая консоль будет доставлена из Ульяновска в ближайшее время. Завод ведет сборку отсеков еще трех серийных самолетов МС-21-300, а также изготовление деталей и узлов последующих лайнеров.

На аэродроме ИАЗ Юрий Борисов ознакомился с ходом заводских доводочных испытаний опытного самолета МС-21-310, оснащенного новыми отечественными двигателями ПД-14. Лайнер выполняет полеты в рамках программы заводских доводочных испытаний и готовится к перелету на покраску в Ульяновск и затем в Жуковский, где продолжит выполнение программы лётных испытаний.
источник
FlightMode
SWISS Airlines сократят парк самолётов Airbus

SWISS Airlines сократят количество самолётов Airbus в своём парке на 15 единиц. Сокращения коснутся как средне, так и дальнемагистральных моделей.

Скорей всего, сокращения коснутся пяти самолетов Airbus A330 или A340, которыми в настоящее время управляет Swiss, и еще десять самолетов ее регионального подразделения Helvetic Airways, которые вместе составляют более 90 самолетов.

«Какие пять дальнемагистральных самолетов Airbus (А330 или А340) и какие десять ближнемагистральных самолетов будут отозваны с этой целью, еще не решено», - говорится в заявлении авиакомпании.

«Что касается ближне и среднемагистрального флота, сокращение количества самолетов Helvetic Airways, эксплуатируемых от имени SWISS, будет пропорционально больше, чем количество выведенных собственных самолетов SWISS».

SWISS также изменит свою обширную международную сеть, при этом член Star Alliance «рассмотрит изменения в своем списке маршрутов, сокращение частот и отложенное возобновление обслуживания в некоторых дальнемагистральных направлениях».

«В будущем SWISS будет меньше. Но она также будет более целенаправленна, более цифровизирована, более эффективна и более устойчива», - заявил генеральный директор SWISS Airlines Дитер Вранкс.

«Планируемая трансформация будет осуществляться в течение следующих трех лет в рамках нашей стратегической программы, с помощью которой мы стремимся перестроить нашу компанию в соответствии с изменившейся рыночной ситуацией и добиться устойчивой экономии».

По прогнозам представителей авиакомпании, к лету 2021 года мощность, вероятно, будет на уровне примерно 50-55% от уровня 2019 года, и едва достигнет 40% в течение всего 2021 года.
источник
2021 June 17
FlightMode
⚡️В аэропорту Симферополя за пределы полосы выкатился самолёт!

Boeing после посадки в аэропорту Симферополь в процессе руления частично выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на спланированную часть лётного поля.

Полоса в настоящее время заблокирована. До освобождения взлетно-посадочной полосы рейсы в аэропорту Симферополь не принимаются и не отправляются.

@vesticrimea
источник
FlightMode
⚡️Аэропорт Симферополь возобновил работу в штатном режиме. Взлетно-посадочная полоса разблокирована.

❗️Сегодня утром самолет Boeing после посадки в аэропорту Симферополь в процессе руления частично выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на спланированную часть лётного поля. Взлетно-посадочная полоса была заблокирована.
Пострадавших нет. Все пассажиры этого рейса были доставлены в терминал автобусами.

❗️Взлетно-посадочная полоса аэропорта Симферополь находилась в нормативном состоянии, пригодном для совершения взлетов и посадок. Для обеспечения безопасности полетов, до освобождения взлетно-посадочной полосы рейсы в аэропорту Симферополь не принимались и не отправлялись.

❗️ На данный момент задерживается прибытие 21 рейса, экипажи 17 из них приняли решение приземлится на запасных аэродромах.
источник
FlightMode
«Как только аплодисменты после посадки закончились, началось резкое торможение...»

Пассажир рейса Москва — Симферополь рассказал о жёсткой посадке в Крыму с выкатом с полосы
источник
FlightMode
​​Авиакомпания Nordstar отмечает 12 лет со дня первого полёта

Авиакомпания NordStar отмечает 12 лет со дня выполнения первого регулярного рейса. 17 июня 2009 года первый полет был выполнен по направлению Москва – Норильск.  За этот период авиакомпания NordStar выполнила более 140 тысяч рейсов и перевезла порядка 12 млн пассажиров.

Сегодня география полетов авиакомпании NordStar насчитывает более 40 регулярных направлений и продолжает расширяться. Кроме того, в марте 2021 года авиакомпания получила статус базового пассажирского авиаперевозчика аэропорта Алыкель в г. Норильск, а в июне 2021 года запустила несколько новых маршрутов из Норильска в города России.

«Авиакомпания NordStar сегодня отмечает 12 лет со дня выполнения первого регулярного рейса и нам особенно приятно осознавать, что за этот промежуток времени мы смогли достичь множество поставленных целей и продолжаем находить новые векторы развития, осваивать новые территории полетов и новые аэропорты. Но, как и 12 лет назад, одной из приоритетных задач авиакомпании NordStar остается обеспечение регулярного и надежного авиасообщения между Норильском и крупнейшими российскими городами», - отметил генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов.
источник
FlightMode
Кадры сегодняшнего «выката» за пределы ВПП в аэропорту Симферополя

За материалы спасибо Владимиру С.
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
2021 June 18
FlightMode
В результате сильнейшего ветра и дождя в индийском аэропорту Ахмадабад пострадали сразу несколько самолётов Airbus A320 авиакомпании Indigo Airlines и Go First.

Лайнеры получили незначительные повреждения в результате столкновения между собой, либо с аэродромной техникой.
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
Наши друзья — туристический канал «Крым. Инструкция по применению» — собрали на своей площадке супер-нужную инфу для тех, кто планирует отпуск на полуострове и просто хочет узнать это место лучше.

Удобные карты, чтобы не потеряться
Удивительные и неочевидные локации
Местные сервисы доставки еды и продуктов
Гид по крымским пляжам
Где поесть в Севастополе: 16 вкусных мест

Подписывайтесь на наш канал и будьте самым осведомленным!
@crimea_instruction

#реклама
источник
FlightMode
У самолёта Boeing 787 Dreamliner (регистрация G-ZBJB) авиакомпании British Airways сегодня в аэропорту Лондона самопроизвольно сложилась передняя стойка шасси.

Инцидент произошел, когда самолёт, переоборудованный для перевозки грузов, загружался для утреннего рейса во Франкфурт, Германия.

Крайним рейсом перед случившимся был рейс Лондон - Москва - Лондон.

В момент складывания стойки шасси в салоне лайнера находился экипаж. Никто не пострадал.

Степень ущерба пока неизвестна.
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник