Size: a a a

2021 April 02
FlightMode
​​Авиакомпания Nordstar бесплатно перевезёт ветеранов Великой Отечественной Войны

В период с 1 по 10 мая авиакомпания NordStar проведет традиционную акцию для Ветеранов Великой Отечественной войны, приуроченную к празднованию 76-ой годовщины Победы. В первые 10 дней мая авиакомпания NordStar бесплатно перевезет участников Великой Отечественной войны и их сопровождающих по любому регулярному направлению маршрутной сети.  

Возможность бесплатного перелета позволит Ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Красноярске, Норильске, Москве и других городах, навестить в дни майских праздников своих родных и близких людей, посетить памятные места или принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Для оформления бесплатных авиабилетов достаточно обратиться в любое аккредитованное билетное агентство города с 12 апреля по 10 мая 2021 года и предъявить документ установленного образца в соответствии с федеральным законом «О ветеранах». Также бесплатный билет на самолет может быть оформлен для одного пассажира, сопровождающего Ветерана ВОВ в поездке. С полным перечнем граждан, имеющих право на бесплатный перелет в дни майских праздников, можно ознакомиться на сайте авиакомпании.

Фото: Максим Чегодаев
источник
FlightMode
Эксплуатанту АО «Ижавиа» разрешена эксплуатация нового типа ВС Boeing-737-800 — Росавиация
источник
FlightMode
020842 УУУКЗЬВС
НА ОСНОВАНИИ КОМПЛЕКСНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ УТВЕРЖДЕННОГО РОСАВИАЦИЕЙ
01.04.2021 ЭКСПЛУАТАНТУ АО ''ИЖАВИА'' (СЭ НР 479) РАЗРЕШЕНА
ЭКСПЛУАТАЦИЯ НОВОГО ТИПА ВС BOEING-737-800.

КОСТЫЛЕВ
источник
FlightMode
Telegram
Отдел газет РНБ
2 апреля 1918 года Н. И. Петров совершил первый беспосадочный перелёт из Петрограда в Москву.
В начале прошлого столетия авиация не сходила со страниц газет, а лётчики, особенно установившие какой-нибудь рекорд, становились героями дня.
Но весной 1918 года спортивные достижения отошли на второй план. После переезда советского правительства в новую столицу перед отечественными авиаторами была поставлена задача установить авиасообщение между городами для оперативной доставка почтовой корреспонденции:
«Перелет Петроград-Москва совершен Н.И. Петровым без спуска на промежуточных пунктах в 4 часа 10 мин, т.е. со скоростью 150 верст в час. Этим рекордным перелетом установлено «беспересадочное сообщение» по воздуху между Петроградом и Москвой»
«Вечерняя жизнь», 4 апреля 1918 года.
Подробности этого перелёта можно узнать из статьи сотрудников Отдела газет РНБ.
источник
FlightMode
Для поднятия пятничного настроения

Вторая жизнь Airbus A380

Правда, честно говоря, весело это, с какой стороны посмотреть.
источник
FlightMode
МС-21-300 проходит испытания на соответствие требованиям по уровню шума на местности

На аэродроме Раменское в подмосковном Жуковском расположена уникальная акустическая измерительная база, оснащенная системой высокоточных микрофонов. Она работает совместно с летающей лабораторией аэрологического зондирования на базе вертолета Ми-8АМТ, наземной специализированной метеостанцией, системой траекторных измерений, системой управления летным экспериментом с телеметрическим каналом связи, системой обработки экспериментальных данных и системой управления воздушным движением для обеспечения «режима тишины» при испытаниях . Измерительная база обеспечивает определение уровней шума, производимого при взлете и посадке самолета МС-21-300 . Это – часть сертификационных летных испытаний лайнера.

Шум, по данным Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization , ICAO), считается основным фактором негативного воздействия авиационной техники на население в окрестностях аэропортов. Поэтому неудивительно, что ICAO планомерно ужесточает требования по шуму самолетов на местности. Авиастроителям, создающим новые воздушные суда, приходится заранее закладывать такие характеристики своих машин, которые могли бы соответствовать международным требованиям на десятилетия вперед. Не стал здесь исключением и новый отечественный ближне-среднемагистральный самолет МС-21-300. Его сертификационные летные испытания, в том числе и по шуму на местности проходят в настоящее время в Летно-исследовательском институте (ЛИИ) им. М. М. Громова в подмосковном Жуковском. Подробнее об этом в статье ОАК
Яндекс Дзен
Тише едешь: МС-21-300 проходит испытания на соответствие требованиям по уровню шума на местности
На аэродроме Раменское в подмосковном Жуковском расположена уникальная акустическая измерительная база, оснащенная системой высокоточных микрофонов. Она работает совместно с летающей лабораторией аэрологического зондирования на базе вертолета Ми-8АМТ, наземной специализированной метеостанцией, системой траекторных измерений, системой управления летным экспериментом с телеметрическим каналом связи, системой обработки экспериментальных данных и системой управления воздушным движением для обеспечения «режима тишины» при испытаниях . Измерительная база обеспечивает определение уровней шума, производимого при взлете и посадке самолета МС-21-300 . Это – часть сертификационных летных испытаний лайнера.
источник
FlightMode
​​Полностью вакцинированные люди смогут въехать в США без необходимости находиться на карантине

Центр по контролю и профилактике заболеваний объявил в пятницу, что люди, полностью вакцинированные против Covid-19, могут свободно путешествовать по США, но при условии, что они остаются в масках в самолетах, автобусах и поездах.

Пока неясно, какое влияние окажет данное решение. Ожнако люди всё больше и больше путешествуют. На неделе авиакомпания American Airlines сообщила, что количество бронирований подскочило, и что уже даже почти до уровня до пандемии.

Сейчас в США уже более 100 миллионов человек, получивших хотя бы одну дозу вакцины. По данным CDC, более 56 миллионов американцев полностью вакцинированы.

Человек считается полностью вакцинированным через две недели после второй дозы вакцины Covid-19. Это дает организму достаточно времени для выработки антител против вируса.

В центре по контролю за заболеваниями заявили, что тесты на Covid-19 больше не требуются для полностью вакцинированных людей до или после поездки в США, и им не нужно находиться на карантине. В директиве пока не упоминается, нужны ли людям доказательства вакцинации для путешествий, хотя в настоящее время ни одна из авиакомпаний США не требует такой документации.
источник
FlightMode
В аэропорту Мальты Boeing 737 Ryanair столкнулся с топливозаправщиком

Инцидент произошел во время буксировки самолета. Самолет врезался в топливозаправщики, в результате чего произошла утечка топлива.

Международный аэропорт Мальты подтвердил этот инцидент, заявив::

“Международный аэропорт Мальты подтверждает, что инцидент с буксируемым самолетом произошел ранее сегодня, в 11:29 утра. На борту самолета, о котором идет речь, не было пассажиров, и о пострадавших в результате этого инцидента не сообщалось.”
источник
FlightMode
источник
2021 April 03
FlightMode
Это любовь

Первого апреля в аэропорту Сургута (SGC) при техническом обслуживании самолетов судно ATR-72 авиакомпании Utair (VQ-BLJ) с запущенными двигателями начало самопроизвольное движение, после чего столкнулось с Як-40 (RA-87340), находившимся на стоянке.

Уральским следственным управлением на транспорте отмечается, что на момент столкновения воздушных судов пассажиры и члены экипажей внутри отсутствовали, пострадавших нет, однако самолеты получили «механические повреждения».

К столкновению привёл срыв тормозной системы у самолета ATR-72.
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
2021 April 04
FlightMode
Красноярским споттерам на заметку

Ранее сегодня самолёт Boeing 787 Dreamliner (JA872A) авиакомпании All Nippon Airlines, выполнявший рейс #NH203 из Токио во Франкфурт, был вынужден экстренно приземлиться в российском аэропорту города Красноярск из-за проблем с одним из двигателей.

По сообщению от авиакомпании, незапланированную посадку пришлось сделать после того как на дисплее в кабине пилотов появились признаки низкого количества и давления масла в левом двигателе.

На борту самолета Boeing 787 находилось 69 пассажиров и 10 членов экипажа. Пострадавших нет.

UPD: сообщают, что в Красноярск из Японии следом прибыл резервный борт (JA822A). Отправление во Франкфурт в ближайшее время.
источник
FlightMode
источник
FlightMode
А вот и фото (листайте карусель в Instagram) резервного борта, который прибыл за пассажирами аварийно севшего сегодня утром Boeing 787 Dreamliner.

Фото: alisalisovskayakja
источник
FlightMode
Пассажиров самолёта авиакомпании Turkish Airlines эвакуировали из-за угрозы взрыва бомбы

Аэропорт имени Шопена в Варшаве получил информацию о том, что в одном из самолетов может быть заложено взрывное устройство.

Рейс #TK1765 из Стамбула приземлился в 15.30 UTC в Варшаве. Airbus А319 (TC-JLZ) готовился к обратному полету рейсом #ТК1766, но был прерван прям на перроне перед взлетом. Власти получили информацию о возможной бомбе на борту.

103 человека, находившихся в этом самолёте, были эвакуированы, об этом сообщила пресс-секретарь пограничной службы.

Лайнер начали обыскивать сапёры. Полоса 29 аэропорта Варшавы на это время не функционирует.

Фото: Paweł Supernak
источник
FlightMode
источник
2021 April 05
FlightMode
​​Пассажиры авиакомпании Nordstar написали ЕГЭ во время полёта

2 апреля впервые в воздухе на борту самолета авиакомпании NordStar состоялась Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей».

Совместный проект, организованный Министерством образования Московской области, аэропортом Домодедово и авиакомпанией NordStar прошел на борту самолета Boeing 737-800, следующего по маршруту Москва – Сочи. Сразу после набора высоты самолета, бортпроводники по громкой связи предложили пассажирам присоединиться к участию во всероссийской акции «ЕГЭ для родителей». Таким образом все пассажиры получили возможность написать демоэкзамен ЕГЭ по русскому языку прямо во время полета и провести свое время интересно и с пользой. Пассажиры с удовольствием приняли участие в написании предложенного формата ЕГЭ. Время проведения экзамена составило 30 минут. Результаты будут проверены экзаменационной комиссией и направлены всем пассажирам, принявшим участие в мероприятии. 
 
«Акция «ЕГЭ для родителей» впервые проводится на борту самолета. Мы рады, что именно пассажиры авиакомпании NordStar смогли поучаствовать в этом уникальном образовательном проекте. Все участники акции получили возможность проверить свои знания по русскому языку прямо во время полета», - прокомментировал генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов.
источник
2021 April 06
FlightMode
Первый коммерческий

Boeing 787 Dreamliner (A6-BLA) авиакомпании Etihad Airways выполняет первый коммерческий рейс между ОАЭ (Абу-Даби) и Израилем (Тель-Авив).

19 октября 2020 года был тоже первый рейс, но тогда на борту самолёта была делегация из представителей среди бизнесменов и журналистов.
источник
FlightMode
источник