Size: a a a

Atameken Business - Новости Казахстана

2021 May 05
Atameken Business - Новости Казахстана
🔺За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 2298 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. 

Больше всего случаев в Алматы (645), Нур-Султане (285) и Карагандинской области (239).

Всего в стране выявлено 332 369 заболевших.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​🤝 Антикоронавирусная поддержка МСБ: как работает государственная система кредитования бизнеса?

Разбираем в этом выпуске организацию работы по льготному кредитованию МСБ в стране: все нюансы, детали, плюсы и минусы👇🏻

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​Сын высокопоставленного чиновника Комитета госдоходов сбил сироту в Нур-Султане

Свидетелем происшествия стала астанчанка Сара Берсан, о чем она рассказала на своей странице в соцсетях.

"Мальчик 2004 г.р. которого от удара довольно-таки ощутимо бросило на капот новенькой "Тойоты" 70-й модели с блатными номерами, был очень напуган и как мне показалось находился в состоянии шока. Когда я спросила несовершеннолетнего пострадавшего "кому из его родных я могу позвонить", он чуть ли не со слезами на глазах просил не расстраивать его бабушку", – рассказывает астанчанка.

Выяснилось, что мальчик сирота, находится на попечении бабушки, парализованную после инсульта. И такая новость могла усугубить состояние ее здоровья.

Тем временем, водитель, которому скоро исполнится 22 года, вел себя нагло, требовал, чтобы Сара и другие женщины заткнулись.

"На вопрос "почему вы не вышли из машины, не извинились, не предложили помощь, не вызвали скорую помощь", сквозь зубы ответил, что не чувствует вины и "с пацаном все нормально, стоит же рядом", – возмущается свидетельница.

По словам Сары, парень вел себя нагло и в отношении полицейских, также мешал ей заполнять документы. Немного позже астанчанка уехала с места ДТП, чтобы сильно не расстраивать свою дочь случившимся негативом.

"Все выходные я звонила в службы 109 и 102, уточняя статус ДТП, потому что своими глазами видела беззащитность мальчика-сироты и "распальцованность" виновника ДТП". Задавала себе вопросы, почему молодой человек, наверняка из обеспеченной семьи, так повел себя? Почему он вел себя в сложившейся ситуации, как хозяин мира, а не человек?", – сетует казахстанка.

Посвятив немного времени поиску в интернете, она выяснила, что папа водителя Нургалиев Дамир Бахытович, руководитель управления администрирования акцизов Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
В 2021 году экономический рост выйдет на этап восстановления – миннацэкономики

Темп роста ВВП улучшился с минус 4,5% в январе до минус 1,6% по итогам I квартала.  

👉🏻 Министр национальной экономики Асет Иргалиев представил уточнения прогноза макроэкономических показателей и бюджетных параметров на 2021 год.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Чему пандемия научила казахстанцев в плане работы?
Анонимный опрос
16%
Пробовать себя в новом и зарабатывать на этом
45%
Больше полагаться на свои знания и навыки, а не на государство
13%
Лучше планировать время и вести онлайн бизнес
22%
Использовать все плюсы дистанционки
3%
Свой вариант ответа (пишите в комментариях)
Проголосовало: 1124
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
😬 Приложение Ashyq пропало из App Store

Сегодня приложение Ashyq исчезло из App Store. Ранее сообщалось, что оно было удалено, но как сообщили разрабочики, приложение удалили из-за того, что абонентская плата была списана не с того счета, который был изначально привязан к аккаунту.

Ситуация банальная и глупая, пока мы занимались техническими вопросами, как улучшить работу сервиса, упустили деталь: учетная запись в AppStore, на которую зарегистрировано Ashyq, привязана на одно лицо, а абонентскую плату мы оплатили вовремя, но с карты другого лица. Однако с этого года по новым правилам Apple банковская карта, с которой оплачивается абонплата, должна принадлежать обязательно владельцу учетной записи", - написал Виталий Пустовойтенко.

Сейчас идет работа над восстановлением приложения, сообщили в министерстве цифрового развития.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Чиновники Павлодара решили попробовать совместить долгострой и эстетику

Выполнять эти правила они решили обязать застройщиков.

👉🏻 Для начала необходимо внести корректировку в Правила благоустройства городов и районов, соответствующее письмо направлено в министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Появится ли казахстанский цифровой тенге?

Национальный банк Казахстана планирует реализовать пилотный проект по розничной цифровой валюте, после чего примет решение о необходимости внедрения цифрового тенге.

"Цифровой тенге – это новая форма денег в Казахстане, эмиссию которых будет осуществлять Национальный банк Казахстана. Цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно. Внедрение цифрового тенге позволит обеспечить дальнейшее развитие Национальной платежной системы и уменьшить зависимость от расчетов наличными", - уточняется в распространенном информации.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
📣‼️ Не пропустите брифинг "Итоги отчетной встречи перед населением Министра здравоохранения Алексея Цоя"

👉🏻 В 16:30 на YouTube канале Atameken Business

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Стоимость модернизации двух ГЭС в Восточном Казахстане вложат в тариф для потребителей

Модернизация Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС перед их продажей скажется на кошельках потребителей.

Сейчас заявка на увеличение тарифа энергоснабжающей организации Восточного Казахстана – ТОО "Шыгысэнерготрейд"- находится на рассмотрении в антимонопольном департаменте по ВКО.

Подорожание стоимости электроэнергии произойдет из-за увеличения отпускных цен на генераторах.

"Мы вынуждены поднять тарифы, поскольку покупка электроэнергии входит в нашу стоимость, и это основная доля. 80% составляет покупка электроэнергии, и поэтому мы обосновали повышение", - сообщила пресс-секретарь ТОО "Шыгысэнерготрейд" Асель Баденова.

👉🏻 Проект дифференциации среднеотпускного тарифа по группам потребителей выглядит так

t.me/atamekenbusiness
источник
2021 May 06
Atameken Business - Новости Казахстана
💸 Курс валют на утро 6 мая:

• Официальный курс доллара — 426,85 тенге

• Евро — 512,35 тенге

• Рубль — 5,71 тенге

• Юань — 65,94 тенге

Доброе утро и хорошего дня! ☀️

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Прогноз погоды на утро 6 мая

Алматы: +24 ☀️
Нур-Султан: +19 ☀️
Шымкент: +9 🌧
Актау: +14 ☁️
Актобе: +13 ☀️
Атырау: +17 ☀️
Караганда: +18 ☀️
Кокшетау: +15 ☀️
Костанай: +10 ☀️
Кызылорда: +22 ⛅️
Павлодар:  +19 ⛅️
Петропавловск: +14 ⛅️
Семей: +18 ☀️
Талдыкорган: +25☀️
Тараз: +19 ☁️
Туркестан: +19 🌧
Уральск: +16 ☀️
Усть-Каменогорск: +22 ☀️

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 2 443 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.  

В разрезе регионов больше всего случаев: Нур-Султан - 398, Алматы - 651, Карагандинская область - 245.

Всего в стране выявлено 334 812 заболевших.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Как частные компании инвестировали пенсионные "излишки"

ЕНПФ опубликовал итоги управления пенсионными активами по состоянию на 1 апреля. Данные представлены по портфелю, управляемому Национальным банком, и по портфелям трех частных управляющих компаний.

Пенсионные "излишки" начали перечислять УИП в середине марта, к указанной дате три из четырех компаний, получившие часть активов в доверительное управление, инвестировали их.

👉🏻 Что показал этот, пока очень не большой, временной промежуток, насколько отличился выбор инструментов для инвестирования частными компаниями от того, что традиционно демонстрирует Нацбанк, и что можно сказать о полученной доходности – об этом в материале inbusiness.kz.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Игра на выбывание в борьбе за нефтеносные участки

Недавно под эгидой минэнерго прошли вторые открытые торги на углеводородные участки, итоговые цены на некоторые из них достигли нескольких сот миллиардов тенге. Однако эксперты считают, что вокруг открытых торгов существуют риски, которые могут свести на нет и дискредитировать политику открытости получения углеводородных участков.

👉🏻 Inbusiness.kz попросил эксперта, партнера юридической фирмы Haller Lomax, одного из разработчиков Кодекса о недрах Тимура Одилова прокомментировать результаты торгов.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Чему нас учит День Победы?
Анонимный опрос
8%
Заботиться о старшем поколении не только в праздничные дни
24%
К сожалению, о ветеранах ВОВ вспоминают раз в году
35%
Понимать цену свободы и мира
31%
Судя по нынешним конфликтам в мире, человечество выводов не сделало
2%
Свой вариант (напишите в комментариях)
Проголосовало: 1456
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​Добровольное агрострахование: что думают фермеры?

Новая система страхования рисков в растениеводстве, действующая в стране с прошлого года, дает аграриям возможность самим принимать решение – нужно ли им уменьшать свои риски или нет. В новых условиях добровольного агрострахования половину стоимости страховки берет на себя государство.

Насколько эффективно работает механизм, влияет ли он на снижение затрат аграриев и на формирование стоимости продукции, какие есть недостатки в новой системе – об этом Inbusiness.kz поговорил с растениеводами.

прошлом году мы застраховывали кукурузу, пшеницу и ячмень от засухи, и практически по всем застрахованным полям нам выплатили порядка 98 млн тенге. Я не скажу, что это как-то повлияло на производительность. Страховая выплата частично возместила убытки компании, которые были понесены из-за засушливого периода. Пашни нашей компании расположены в Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях. Это северный регион – зона рискового земледелья. Поэтому для нас такой вид страхования – очень хороший продукт. Но сделать глобальный вывод об эффективности программы пока сложно. Для оценки всех ее преимуществ понадобится 3-5 лет", - считает Динара Молдагаипова, менеджер компании KazGrain Feeders.

"После того как страхование перестало быть обязательным, мы перестали страховать свои культуры, так как до этого была пара случаев, после которых пропало доверие к страховым компаниям. Но, увидев новые условия, решили все-таки попробовать. В этом году у нас поздняя весна, а сроки страхования поставили до 15 апреля. В такие ранние сроки нам сложно предугадать риски. Нам непонятно, почему такие ранние сроки страхования, когда мы еще даже не выходим на поле", - отмечает Арзамат Гурсаев, растениевод, глава КХ "Исмаил".

"Старая система страхования испортила авторитет страхового продукта. Фермеры перестали относиться к нему с доверием. Нужно время, для того чтобы аграрии стали доверять новому продукту. Пока же нам приходится бороться с наследием старой системы страхования. Работая 15 лет, она выступала в виде дополнительного налога, в то время как выплат не было. Мы хотим убрать стереотип, что страховка – это дополнительный налог, который не работает", - сказал Елдос Ауезбеков, член совета Ассоциации агрострахования.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Суд продлил арест Биртанову на месяц

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов находится под домашним арестом.

Следствие подало ходатайство с просьбой продлить срок ареста, который уже истекает 14 мая, а также изменить условия домашнего ареста – ввести полный запрет на выход из жилища, за исключением посещения в случае необходимости медорганизаций.

Суд постановил ходатайство удовлетворить частично. Арест продлен на месяц, до 14 июня.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Журналист Atameken Business стал лауреатом премии "Тұмар" в номинации "Лучший тележурналист"

Им стал Руслан Идрисов.  Всего в национальном конкурсе в текущем году телеканал ведет борьбу по четырем номинациям.

"Тұмар" — Национальная телевизионная премия за высокие достижения в области телевизионного мастерства, учреждена в 2017 году по инициативе министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.  

Поздравляем коллегу с победой!

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Казахстанцы могут проверить начислил ли
работодатель зарплату, подоходный налог и социальные платежи
 
Комитет государственных доходов запустил сервис "оплата труда работника" в мобильном приложении "e-Salyq Azamat", который позволяет работнику просмотреть суммы начисленного индвидуального подоходного налога, пенсионных взносов, обязательных социальных отчислений и социальных отчислений на медицинское страхование.

Сервис доступен за все периоды 2020 года.

Данные доступны, если вход осуществлен с помощью электронной цифровой подписи или при авторизации с использованием SMS пароля. SMS поступит на номер мобильного телефона, зарегистрированного в базе мобильных граждан (в ЦОНах).

Для просмотра данных необходимо выбрать вкладку "Налоговый кошелек", "Оплата труда работника", далее выбрать год и период.
Данные могут просматривать физические лица, работодатели которых, применяют общеустановленный режим или специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

t.me/atamekenbusiness
источник