Size: a a a

Atameken Business - Новости Казахстана

2021 April 27
Atameken Business - Новости Казахстана
​​Застройщик прислушался к мнению жителей АлматыЗастройщик прислушался к мнению жителей Алматы

Уникальный случай в истории Алматы:  бизнес прислушивается к мнению горожан и меняет свои планы на благо города.

Так, застройщик внес изменения и доработки в эскиз проекта ЖК RAMS City с учетом рекомендаций представителей общественности и акимата Алматы. Как сообщили в компании, помимо уменьшения плотности застройки на 45% и сокращения количества домов с 57 до 37, была снижена этажность ряда блоков с 17 до 13 этажей.

Заместитель генерального директора компании RAMS Qazaqstan Еркин Байбатыров отметил, что после доработки эскиза была изменена плотность озеленения постройки с 3 до 8 га. Также планируется застройка школы и детского сада на территории трех гектаров. Кроме этого, жители ЖК RAMS City получат благоустроенную набережную протяженностью в 2 километра.

"Нашей компанией предусмотрена реконструкция набережной вдоль реки Большая Алматинка протяженностью 2 км. В первую очередь там будет проводиться очистка реки, затем полное благоустройство вдоль набережной: замена скамеек, обновление освещения, установка детских площадок. Тем самым жители города и близлежащих районов смогут проводить там свой досуг. Так как мы являемся социально ответственной компанией, мы берем на себя ответственность по реконструкции набережной. Также мы планируем построить удобные подъездные пути к ЖК. Для этого расширим улицы с 4 до 7 метров. Тогда водителям будет удобно подъезжать к жилому комплексу", – сказал Еркин Байбатыров.  

Первый руководитель компании RAMS Казахстан добавил: "мы чувствуем, что обидели алматинцев первым проектом, и хотим извиниться за это. Надеемся, что вам понравился наш новый проект".

В качестве извинений в знак уважения к горожанам и в честь своего 24-летия компания высадит 24 000 саженцев деревьев на территории Алматы.

Напомним, что ранее активисты города выступали против строительства многоквартирного жилого комплекса на территории бывшего плодоконсервного комбината. Согласно первоначальному проекту, на территории 13 га планировалось возвести 57 домов по 17 этажей.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Касым-Жомарт Токаев привился второй дозой вакцины "Спутник V"

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали. По его словам, президент чувствует себя хорошо.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​Как трудоустроиться через госпрограмму "Енбек"?

Обсуждаем тему трудоустройства в Казахстане в программе "Время говорить" 👇🏻

t.me/atamekenbusiness
источник
2021 April 28
Atameken Business - Новости Казахстана
💸 Курс валют на утро 28 апреля:

• Официальный курс доллара — 429,42 тенге

• Евро — 518,05 тенге

• Рубль — 5,73 тенге

• Юань — 66,22 тенге

Доброе утро и хорошего дня! ☀️

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Прогноз погоды на утро 28 апреля

Алматы: +17 ☀️
Нур-Султан: +14 🌦
Шымкент: +20☀️
Актау: +13 ⛅️
Актобе: +6☀️
Атырау: +10 ☁️
Караганда: +17 ☀️
Кокшетау: +9 ☁️
Костанай: +7 ☀️
Кызылорда: +22 ☀️
Павлодар:  +19 ☁️
Петропавловск: +8🌦
Семей: +12 ⛅️
Талдыкорган: +9☀️
Тараз: +22 ☀️
Туркестан: +21 ☀️
Уральск: +5 ☁️
Усть-Каменогорск: +16 ☁️

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
+2682 новых заболевших (+156 случаев коронавирусной пневмонии)
+2949 человека выздоровели

Больше всего случаев в Алматы (698), Нур-Султан (439), Алматинской области (268).

Всего по Казахстану:

▫️314 082 случаев (включая бессимптомные)

▫️ 268 439 выздоровевших

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Канадские истцы World Wide Minerals возместили расходы Казахстана в размере $500 000

В декабре 2013 года канадские истцы, компания World Wide Minerals Ltd и королевский адвокат Пол Кэролл (президент компании), обратились с инвестиционным иском против Республики Казахстан.

Первоначальная сумма исковых требований составила $1,9 млрд. Суть спора заключалась в обстоятельствах доверительного управления истцами Целинным горно-химическим комбинатом, расположенным в Акмолинской области, в период с 1996 по 1997 год.

В 2019 году Казахстан подала заявление в Высокий суд Англии  по оспариванию арбитражного решения в части допущенных нарушений трибуналом при подготовке заключения и оценке ущерба с представлением соответствующих доказательств и выиграл дело.

В итоге Истцы выплатили РК $500 000 за расходы, понесенные в процессе обжалования, которые уже поступили в бюджет.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​Тимур Кулибаев: Инклюзивность, солидарность и гендерное равенство

Состоялось заседание внеочередной Генеральной Ассамблеи Национального Олимпийского комитета Казахстана в заочном формате. Высшим управленческим органом организации был рассмотрен ряд вопросов.

Одним из главных вопросов на повестке дня стало избрание вице-президента НОК Казахстана по вопросам международного сотрудничества. При единогласной поддержке членов заседания кандидатура действующего члена Исполнительного комитета НОК Казахстана Умут Шаяхметовой утверждена на должность вице-президента со сроком полномочий до 2024 года.  Таким образом, она стала первой женщиной вице-президентом Олимпийского комитета страны. 

Как отметил в своей поздравительной телеграмме глава НОК Казахстана Тимур Кулибаев, избрание Умут Шаяхметовой в качестве вице-президента организации это один из важных шагов по направлению к гендерному равенству в отечественном спорте.

Сегодня Генеральная Ассамблея приняла очень важное и значимое решение, утвердив на одну из руководящих должностей Умут Болатхановну Шаяхметову. Инклюзивность, солидарность, разнообразие и гендерное равенство являются основными приоритетами развития Международного Олимпийского движения, и приверженность этой политике и нашей организации должна быть абсолютной. Мы намерены поощрять и поддерживать продвижение женщин в спорте на всех уровнях, и призываем национальные федерации активнее работать в этом направлении. Сегодня количество спортсменок в составе наших национальных команд по олимпийским видам спорта составляет 46%. Женщины составляют 59% администрации НОК, в том числе, на руководящих позициях они занимают подавляющее большинство. И мы продолжим содействие гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин в спорте и посредством спорта”, - сказал президент Национального Олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев. 

Еще одним важным решением по итогам заседания Генеральной Ассамблеи стало назначение “Эрнст энд Янг” (EY) независимым внешним аудитором на 2021 год для рассмотрения годовых финансовых отчётов НОК РК и утверждения их результатов. Отметим, что британская аудиторско-консалтинговая компания является одной из крупнейших в мире и входит в “большую четвёрку” аудиторских компаний.

Национальный Олимпийский комитет работает с
“Эрнст энд Янг” с 2016 года, особое значение уделяя обеспечению полной прозрачности своей деятельности.

Несмотря на годовую паузу и тяжелый период отсутствия соревновательной практики, спорт постепенно возвращается в привычную колею, но уже с жесткими ограничениями, с «плавающим» календарем, с новыми регламентами и правилами безопасности, где фундаментальным вопросом становится обеспечение охраны здоровья спортсменов. Эта же задача стоит и перед нами. Впереди Олимпийские игры в Токио, менее чем через год – зимние Олимпийские игры в Пекине. Национальный Олимпийский комитет находится в ежедневном контакте с Оргкомитетами Игр и Международным Олимпийским комитетом по всем аспектам участия нашей делегации. Благодаря личному участию и поддержке спортсменов Главы государства, а также Правительства Республики Казахстан, наши атлеты имеют возможность выезжать на соревнования и бороться за лицензии там, где турниры не отменены. И совместными усилиями мы должны продолжить работу над тем, чтобы этот процесс не останавливался и спортсмены были обеспечены всем необходимым, готовясь к главным стартам”, -  отметил президент Национального Олимпийского комитета Казахстана. 

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
❗️Больше 1 миллиона человек в Казахстане получили первую дозу вакцины. Если быть точнее, то 1 016 808 человек.

Полностью (обеими дозами) вакцинированы 205 188 человек.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Почему в стране на качестве строительства не сказываются  потраченные миллиарды тенге?
Анонимный опрос
17%
Тендеры. Они - все еще кормушка для многих компаний
14%
Потому что о качестве думают в последнюю очередь. Главное заработать
51%
Коррупция на всех этапах: от стадии тендера до прохождения госэкспертизы
17%
Две причины:  дефицит профессиональных кадров и коррупция
1%
Свой ответ (пишите в комментариях)
Проголосовало: 1391
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Суд над экс-главой "СК-Фармация": адвокаты просят прийти Алексея Цоя

По их мнению, представитель Минздрава не может ответить на все их вопросы.

В свою очередь представитель Минздрава Сержан Оралов попросил отказать суд в данном ходатайстве. Он считает, что сторона защиты использовала недостоверные данные.

Вызов министра Алексея Цоя в суд он посчитал излишним.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Жители каких регионов что кушают чаще всего?

В 2020 году в сравнении с 2019-м казахстанцы съели больше мяса и мясопродуктов на 6%, хлебопродуктов и крупяных изделий – на 3%, молока и молочных продуктов – на 2,3%.

Рост потребления наблюдался по всем основным группам продуктов питания, за исключением овощей, и то кроме картофеля.

Сохраняется и значительный разрыв по потреблению продуктов питания между самыми бедными и наиболее обеспеченными гражданами. Статистики выяснили, что наименее обеспеченное население Казахстана в сравнении с наиболее обеспеченным употребило меньше:

🐟 рыбы, морепродуктов, мяса - в 4,5 раз,

🍇 фруктов – в 3,4 раза

🥛 молока и молочных продуктов – в 3,1 раз

🥚 яиц – в 3 раза

🥩 Меньше всего мяса употребляют шымкентцы, в среднем на каждого жителя солнечного города пришлось 53,2 кг мяса.

Чаще всего мясо кушают карагандинцы - 101,4 кг в среднем. Кстати, они же особо не жалуют молочку, фрукты и сладости.

🍭 Чего не скажешь об акмолинцах, которые бьют рекорды по потреблению яиц и сладостей. Здесь среднестатистический житель съел за год 255 яиц, употребил 320,6 кг "молочки", 52,4 кг джема, меда, сахара, кондитерских изделий, шоколада.

🍞 Жители Мангистауской области не особо жалуют хлебобулочные изделия (105,8 кг) в сравнении с Туркестанской областью (185,7 кг).

Больше всего рыбы и рыбных продуктов съели в Северо-Казахстанской области23,3 кг.

👉🏻
Что ещё предпочитают казахстанцы и где?

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
💧С 1 мая в Казахстане повысят тарифы на воду

Для повышения эффективности водопользования, стимулирования водосбережения и обеспечения достаточных поступлений для надлежащей эксплуатации, техобслуживания с 1 мая в Казахстане среднеотпускной тариф на подачу воды по каналам увеличится с 1,826 тенге/м3 до 2,057 тенге/м3, в том числе для сельхозтоваропроизводителей с самотечной подачей воды с 0,376 тенге/м3 до 0,66 тенге/м3. Все суммы указаны без НДС.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Приложение Ashyk надо проверить на безопасность – мажилисмен

Депутат Снежанна Имашева сомневается в конфиденциальности данных, которые использует Ashyq.

По ее словам, беспокойство, прежде всего, вызывает то, что это приложение собирает персональные данные (номер телефона и ИИН) для работы и в каких целях они могут использоваться в дальнейшем - неизвестно. Приложение также не прошло проверку на информбезопасность у министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

К тому же, мажилисмен сообщила, что до сих пор не определен статус владельца цифрового продукта и лица, в ведении которого будет Ashyq, на каких условиях будет осуществляться его доработка.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Елбасы передал полномочия председателя АНК Токаеву

"Спасибо всем членам Ассамблеи за поддежку и меня за все годы этой работы. Это было важно. Но как известно, мне пожизненно принадлежит право возглавлять АНК. Я всегда с вами буду и не отказываюсь. При этом ряд полномочий закреплены перед президентом страны. То есть все вопросы должны быть в одних руках. Я решил передать мое право передать возглавлять АНК Касым-Жомарт Кемелевичу Токаеву", - сказал Назарбаев.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Токаев предложил Назарбаеву стать почетным председателем АНК

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Назарбаев согласился стать почетным председателем АНК

"Принимая новые обязанности, продолжаю работать с Ассамблеей вместе. АНК поддерживает все начинания главы государства, и мы будем двигаться вперед", - ответил Елбасы.  

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
В столице состоялась XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана

Под председательством Первого Президента Казахстана - Елбасы, Председателя АНК Н.А. Назарбаева состоялась XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана под темой "30 лет единства, мира и согласия".

Сессия проходила в формате онлайн, в ней приняли участие более 600 человек. В из числе - члены Ассамблеи из всех регионов, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений и другие.

👉🏻 Как прошла сессия можно посмотреть в 21:30 на телеканале Atameken Business

t.me/atamekenbusiness
источник
2021 April 29
Atameken Business - Новости Казахстана
💸 Курс валют на утро 29 апреля:

• Официальный курс доллара — 429,33 тенге

• Евро — 517,94 тенге

• Рубль — 5,74 тенге

• Юань — 66,21 тенге

Доброе утро и хорошего дня! ☀️

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Прогноз погоды на утро 29 апреля

Алматы: +19 ☀️
Нур-Султан: +14 ☁️
Шымкент: +21☀️
Актау: +11 ⛅️
Актобе: +6☀️
Атырау: +10 ☁️
Караганда: +17 ☀️
Кокшетау: +11 ☀️
Костанай: +8 ☀️
Кызылорда: +28 ☀️
Павлодар:  +15 ☀️
Петропавловск: +9☀️
Семей: +16 ⛅️
Талдыкорган: +22 ☀️
Тараз: +23 ☀️
Туркестан: +21 ☀️
Уральск: +3 ☀️
Усть-Каменогорск: +20 ☀️

t.me/atamekenbusiness
источник