Size: a a a

Atameken Business - Новости Казахстана

2021 April 26
Atameken Business - Новости Казахстана
​​Что изменится в пенсионной системе?

- Переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии с 2028 года, который предусматривает:

минимальный размер предлагается увеличить с 54% до 70% от прожиточного минимума ;
минимальный стаж участия уменьшить с 10 лет до 5 лет;
убрать максимальное ограничение размера пенсии (в настоящее время максимальное ограничение составляет 1 ПМ при стаже 33 лет и выше)

- Введение 5% обязательных пенсионных взносов работодателей с 2023 года (работодатели за счет своих средств будут перечислять в пользу своих работников обязательные 5% пенсионных взносов от доходов работника)

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Суд на главой "СК-Фармация": Кто виноват в заражении 2 000 медиков?

В столице проходят слушания по делу бывшего руководителя "СК-Фармация" Берика Шарипа. Ему вменяют две статьи УК, статья 361 часть 4 пункта 3 "Злоупотребление должностными полномочиями" и 287 часть 2, эта статья о незаконном хранении огнестрельного оружия. О чем говорилось на слушании 👇🏻

Отправленный в Китай самолет вернулся ни с чем

Во время ЧП "СК-Фармация" отвечала за поставку СИЗ для медучреждений за счет средств правительства.

По версии гособвинения, Берик Шарип при закупках оказал незаконное предпочтение ТОО "Инкар", которое 3 апреля предложило поставить 2 млн одноразовых костюмов (комбинезон и бахилы) по цене 4 тыс. 200 тенге за комплект.

- 5 апреля "СК-Фармация" заключает договор с казахстанской компанией "Инкар" на сумму 8 млрд 320 млн тенге.

- 7 апреля "Инкар" договаривается с гуанчжоуской фирмой о покупке СИЗ в объеме 2 млн штук на 96 млн юаней. Одно из условий – 50% предоплата, а это 48 млн юаней, или 2 млрд 900 млн тенге.

- 6 апреля ТОО получает от "СК-Фармации" транш в размере 4,1 млрд тенге. Но в адрес китайцев перечисляет лишь 5,9 млн юаней, или 365 млн 446 тыс тенге. По контракту вся продукция должна была идти в Казахстан партиями до 10 мая.

Вместе с тем китайская компания не смогла выполнить свои обещания из-за изменений в экспортной политике КНР.

"Так, вылетевший 10 апреля 2020 года борт SCAT простоял в аэропорту города Гуанчжоу длительное время, но в связи с невозможностью затаможить СИЗ, вернулся в Алматы без груза для "Инкар", – говорит прокурор Дастан Купербаев.

Далее, по словам гособвинителя, Шарип зная, что срывается поставка, предложил руководству Минздрава отправить 22 апреля самолёт за счет Национального центра экстренной медицины.

Но и в этот раз, борт из Китая вернулся ни с чем.

- 30 апреля договор с поставщиком был расторгнут. При этом гособвинитель обратил внимание на то, что Берик Шарип не стал взыскивать с компании никаких штрафов. К слову, полученный транш компания вернула в период с 4-ое по 14 мая.

По мнению прокурора, из-за этой ситуации в ряде областей сложился дефицит защитных средств, что привело к массовому заражению медиков.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​Федеральный суд Нью-Йорка отклонил ходатайство Аблязова и Храпунова

29 марта судья окружного суда США Элисон Нейтан вынесла решение, отклонив ходатайство М. Аблязова и И. Храпунова, и разрешив передать все четыре иска на рассмотрение в суд.

На основе представленных данных судья отметила, что "существенные доказательства" свидетельствуют: инвестированные Triadou в США средства были украдены Мухтаром Аблязовым, а затем сознательно отмывались в США Ильясом Храпуновым и другими.

"Мухтар Аблязов, бывший председатель банка, использовал свое влияние, чтобы украсть миллионы долларов через предоставление фиктивных ссуд контролируемым компаниям. Происхождение этих средств через лабиринт подставных компаний прослеживается до Triadou. Эти доказательства позволят разумному присяжному заседателю сделать вывод о том, что Triadou знала, что деньги были украдены, и помогла в их отмывании", - определила судья.

Судья Нейтан также определила, что данные свидетельствуют о том, что "Виктор Храпунов, будучи мэром города, присвоил миллионы долларов из Алматы", и установила, что все деньги, вложенные в США, были неоспоримо отслежены до БТА.

Теперь, когда ходатайства рассмотрены, дело будет передано в суд. Точная дата окончательного судебного заседания будет известна позднее.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​✅Больше пяти тысяч казахстанцев застраховали свои жизни от COVID-19

За первые три месяца этого года страховку только в одной компании оформили полторы тысячи горожан. Такой спрос, как отметили агенты, вызван ростом заболеваемости в стране, ну и вознаграждением, в случае подтверждения диагноза.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Добрый день!

Самый быстрорастущий Телеграм-канал в карьерном сегменте Казахстана приглашает профессионалов своего дела, а также начинающих специалистов.

Количество активных  вакансий в канале более 7000. Каждый день добавляется 40-50 новых. Ссылка на присоединение:

https://t.me/jobkz_1

PS.: Используйте хештеги и их комбинации для быстрого поиска Ваших вакансий в JobKZ канале, например, #алматы, #финансы, #маркетинг, #HRM, #it, #engineering и др.
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​Вакцина QazVac: как гарантирована безопасность препарата находящегося в стадии испытаний?

Обсуждаем в программе "Время говорить" 👇🏻

t.me/atamekenbusiness
источник
2021 April 27
Atameken Business - Новости Казахстана
💸 Курс валют на утро 27 апреля:

• Официальный курс доллара — 429,85 тенге

• Евро — 519,95 тенге

• Рубль — 5,74 тенге

• Юань — 66,29 тенге

Доброе утро и хорошего дня! ☀️

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Прогноз погоды на утро 27 апреля

Алматы: +15 ☀️
Нур-Султан: +11 🌧
Шымкент: +18 ☀️
Актау: +13 ⛅️
Актобе: +9 🌦
Атырау: +10 🌦
Караганда: +14 🌤
Кокшетау: +8 🌧
Костанай: +8 🌧
Кызылорда: +17 ☀️
Павлодар:  +11 🌧
Петропавловск: +9☀️
Семей: +13 ⛅️
Талдыкорган: +17 ☀️
Тараз: +16 ☀️
Туркестан: +22 ☀️
Уральск: +6 ☁️
Усть-Каменогорск: +12 🌧

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
+2284 новых заболевших
+2949 человека выздоровели

Больше всего случаев в Алматы (689), Нур-Султан (294), Алматинской области (264).

Всего по Казахстану:

▫️311 400 случаев (включая бессимптомные)

▫️ 265 940 выздоровевших

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Уйдет ли правительство в отставку – мнения политологов

В последнее время в казнете все чаще возникают предположения о том, что скоро правительство уйдет в отставку. Этому поспособствовало предупреждение главы государства в апреле, который, недовольный темпами вакцинации в стране, дал задание кабмину "переломить ситуацию".

Завершается апрель, и Inbusiness.kz опросил политологов по этому вопросу.

По словам Марата Шибутова, некоторые чиновники все же могут лишиться своих кресел.

"На мой взгляд, как минимум несколько министров и акимов все-таки уйдут. Потому что темпы заражений остаются достаточно высокими, проблемы не решаются, вакцинация не такая массовая, как хотелось бы, темпы сильно отстают от запланированных. Плюс видно, что президент постоянно встречается с министрами, собирает разные сведения, разговаривает с кандидатами, которые будут оставаться или перейдут на другие должности", – считает политолог.

Айдос Сарым в своем комментарии отметил, что динамика по вакцинации улучшилась по итогам месяца.

"Надо смотреть, выполняются ли поручение, объемы и так далее. Это первое. Во-вторых, я думаю, большое достижение, что мы запустили собственную вакцину и сейчас ее доставляют по всем регионам наряду с российской вакциной. Это в разы повысит возможности вакцинации населения в целом по Казахстану. На той неделе показатели по вакцинации были достаточно неплохие. С каждым днем по нарастающей идет, и в целом общественное мнение по вакцинации разворачивается в правильную сторону – у людей приходит понимание, что это, возможно, единственное средство, чтобы максимально уменьшить негативное влияние пандемии. Я думаю, будет отчетность и президент даст оценку работе правительства", – заключил он.

По мнению политолога Талгата Калиева, в целом ситуация с вакцинацией стала выравниваться. Но в том числе нужны и маркетинговые инструменты, то есть система поощрения и мотивации.

"Поскольку сейчас идет вакцинирование добросовестных граждан, которые проявляют ответственность, понимают важность формирования коллективного иммунитета. Что будет, когда они вакцинируются и необходимо будет вакцинировать всех остальных, в том числе так называемых антиваксеров, ковид-диссидентов, скептиков и других? Этот момент необходимо продумать. В целом чем чаще звучат предупреждения и нарекания о смене кабмина, тем вероятность смены правительства или руководителей отдельных ведомств становится высокой", – резюмировал эксперт.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
💉Почти миллион казахстанцев получили первую дозу вакцины. Всего их 949 451 человек.

Полностью вакцинированы (двумя дозами компонента вакцины) - 184 531 человек.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
🏰🍟В Ashyq предложили включить развлекательные центры и фуд-корты

Хочу сказать, что субъекты готовы к открытию в рамках проекта Ashyq – это детские лагеря, детские развлекательные центры, выставки, фуд-корты, вузы, фитнес-центры…Просим проработать возможность включения объектов из этих сфер в график реализации Ashyq”, - сказал глава нацпалаты Аблай Мырзахметов.

Напомним, на сегодняшний день в рамках проекта Ashyq открылись 48 кинотеатров в Алматы и Нур-Султане.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
“Входную” декларацию казахстанцы должны сдать до 15 сентября

“Входная” декларация предусматривает сведения о транспортных средствах, долях участия в юридическом лице, недвижимости, зарегистрированных в иностранном государстве и денежных средствах в иностранных банках. 

Она представляется один раз для фиксации накопленных активов на дату вхождения в систему декларирования и последующего мониторинга их прироста. Декларация предусматривает сведения о транспортных средствах, долях участия в юридическом лице, недвижимости, зарегистрированных в иностранном государстве и денежных средствах в иностранных банках”, - пояснил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Срок предоставления декларации: на бумажном носителе – не позднее 15 июля;  в электронном виде – не позднее 15 сентября. 

👉🏻 Как казахстанцам сдавать декларацию о доходах

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Что госслужащим нужно декларировать до 15 сентября

До указанного срока казахстанцам нужно декларировать "входную" декларацию, которая предусматривает сведения о транспортных средствах, долях участия в юридическом лице, недвижимости, зарегистрированных в иностранном государстве и денежных средствах в иностранных банках. 

Она представляется один раз для фиксации накопленных активов на дату вхождения в систему декларирования и последующего мониторинга их прироста. Декларация предусматривает сведения о транспортных средствах, долях участия в юридическом лице, недвижимости, зарегистрированных в иностранном государстве и денежных средствах в иностранных банках”, - пояснил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Также, декларация содержит данные об имуществе в РК и за ее пределами, это: ценные бумаги; доля в жилом здании; инвестиционное золото; объекты интеллектуальной собственности, авторского права.

Срок предоставления декларации: на бумажном носителе – не позднее 15 июля;  в электронном виде – не позднее 15 сентября. 

С 1 января 2021 года (1 этап) декларация об активах и обязательствах представляется следующими физическими лицами:

1) лицами, занимающими ответственную государственную должность, и их супругами;
2) лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, и их супругами;
3) лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругами;
4) лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг".



👉🏻 Как казахстанцам сдавать декларацию о доходах

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Суд постановил возобновить судебное следствие по делу Астана LRT

Об этом сегодня сообщил судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам. По его словам, судебное следствие возобновлено для выяснения ряда обстоятельств, если быть точнее, арестованного имущества.

Ранее стало известно, что LRT в столице все-таки достроят. Для этого будут привлечены $1,08 млрд.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Беспорядки в Кордайском районе: 50 человек признаны виновными

В Таразе вынесли приговор подсудимым по делу о массовых беспорядках в Кордайском районе Жамбылской области.

24 подсудимых признали вину, 10 – частично, 17 отвергли все обвинения.

Осужденные получили от двух до 17 лет лишения свободы.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Во сколько обходится государству проживание одного ребёнка в НИШ?

Размеры образовательного гранта гранта Первого Президента РК – Елбасы "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы":

- 2 миллиона 140 тысяч 733 тенге в год без учета проживания в общежитии;
- 3 миллиона 038 тысяч 333 тенге в год с учетом проживания в общежитии.

(В сумме в 897 600 тенге или порядка 90 тысяч в месяц без учета летних каникул)

Размеры гранта подлежат ежегодной индексации. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правовой информации "Адилет".

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
В Нур-Султане сократят время работы кафе и ресторанов, не являющихся участниками Ashyq

В Нур-Султане время работы кафе, ресторанов и других объектов МСБ, которые не являются участниками проекта Ashyq могут сократить до 20:00.

Участники же проекта могут работать все дни до 24:00.

Об этом сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
В Актюбинскую область поступит китайская вакцина Sinopharm

Руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Рустем Исаев, сообщил, что 30 апреля в регион поступит 22 тысячи доз китайской вакцины от коронавируса Sinopharm.

"Все верно, 22 тыс. доз китайской вакцины на 11 тысяч населения получим, так как вакцина двухкомпонентная. Эта вакцина, которая предназначена для компаний "Самрук-Казына". Придет партия 30 апреля", - сказал он.

В минувшую субботу госфонд "Самрук-Казына" сообщил, что  профинансирован закуп 1 млн доз вакцины от COVID-19, что "позволит  вакцинировать 500 тысяч" работников и членов их семей. В фонде не уточнили вакцина какого производителя будет закуплена.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Как государство будет финансировать строительство общежитий и частных школ?

Предпринимателям разъяснили условия.

🏢 Студенческие общежития

Если общежитие строиться за счет собственных либо заемных средств застройщика, то после ввода объекта в эксплуатацию, государство будет выделять финансирование на этот объект в течение восьми лет.

Выплаты на одного студента в год обойдутся:
Алматы - 144 МРП (из-за сейсмической активности)
Другие регионы Казахстана - 122 МРП

При реконструкции здания выплачивается 47 МРП на одного студента в год. Выплаты ежемесячно осуществляются в течение 8 лет.

В течение 20 лет общежитие не может быть использовано в других целях, кроме как своего целевого назначения. Вместе с тем, объект можно ставить в залог, продавать, сдавать в аренду и т.д.

"Если вы намереваетесь строить, вам необходимо подать документы на земельный участок в АО "Финансовый центр". Если у вас есть здания и вы хотите реконструировать его под студенческое общежитие, вы также подаете к нам документы, и мы заключаем предварительный договор. Далее вы осуществляете мероприятие по вводу объекта в эксплуатацию. Его необходимо осуществить в течение 24 месяцев. При недостаточности финансовых ресурсов можно обратиться в фонд Даму, для получения льготного кредита. Для предпринимателей конечная ставка составит 6%", – сообщил заместителя директора департамента АО "Финансовый центр" при МОН РК Олжас Байгожин.

Помимо льготного кредита в фонде Даму можно взымать ежемесячную арендную плату за проживание со студентов, которая никак не ограничивается государством (в среднем 10-15 тыс. тенге в месяц). На базе общежития для получения дополнительного дохода предприниматель может создавать коммерческие площади, как столовые, прачечные, тренажерные залы и т.д.

🏫 Частные школы

Условия проекта строительства и реконструкции частных школ схожи с проектом студенческих общежитий.

"Вместе с тем, мы упростили квалификационные требования: спортзал в школе обязателен, а спортплощадка нет. Ее можно арендовать в близлежащих районах. Исключили наличие библиотеки. Можно заключить договор со сторонней организацией, для обеспечения школы питанием, либо заключить договор с министерством здравоохранения, для обеспечения детей медицинскими услугами", - добавил спикер.

Учебные заведения могут открываться на первых и вторых этажах жилых домов. Проектная мощность школ была увеличена до трех тысяч мест, а этажность до 5 этажей. При этом инвестиционные расходы выплачиваются не более проектной мощности школы.

t.me/atamekenbusiness
источник