Size: a a a

2019 March 25
Amsterdammer
Вау, это свершилось!
"Победа" начала перевозку пассажиров автобусом из аэропорта Эйндховена к Центральному вокзалу Амстердама! Правда пока вериант добраться до Амстердама возможен с 31 марта, а вот из Амстердама автобусом до Эйндховена - только с 1 июня 😅 Надеюсь, это просто ошибка и они ее скоро исправят.

Цены на билеты при этом как будто и не поднялись, что приятно. Подробности - на сайте https://www.pobeda.aero/information/information/flybus#be-iz-be
источник
Amsterdammer
источник
2019 March 26
Amsterdammer
источник
Amsterdammer
По всему городу распустились сакуры и магнолии 😍 Они так хороши, что вчера я наблюдала настоящую очередь за фотосессией с крупной веткой магнолии на площади Рембрандта.

Потому, собственно, и решила помочь вам, мои дорогие подписчики, в поисках розовоцветных деревьев по Амстердаму. По ссылке ниже - карта, на которой отмечены все вишни города. А крупный кружок в нижней левой части - это знаменитый круглый сакуровый парк в Amsterdamse Bos, фаворит инстаграмеров и идеальная локация для весенних пикников (и он тоже уже набрал цвет!).

https://maps.amsterdam.nl/bomen/?z=52.296785,4.684958,52.406461,5.096945,1&klik=52.3037750,4.8356810&leg=12,31,50,60&emb=0
источник
2019 March 28
Amsterdammer
Несмотря на очевидные проблемы Амстердама как места для переезда (беспорядок на рынке жилья, высокая стоимость жизни и растущая конкуренция на рынке труда), экспаты по-прежнему выбирают его ради новых возможностей.

Исследовательский институт муниципалитета Амстердама (OIS) подсчитал, что к концу 2019 года число жителей города составит 873 000 человек, а к 2032 году, скорее всего, достигнет миллиона. По данным Het Parool, около 45 000 амстердамцев уехали из города в поисках более дешевого жилья. Но эти жители были заменены 38 000 мигрантов и экспатов (в основном из Англии, Америки, Индии и Германии).

Интересно, что в 2018 году 153 иностранных компании открыли новые офисы в Амстердаме и регионе. 28 из них предпочли Амстердам Лондону из-за Брекзита. Эти компании обеспечат в общей сложности 4170 дополнительных рабочих мест в ближайшие 3 года. И это рекорд для Амстердама.
источник
2019 March 30
Amsterdammer
Привет из Kersenbloesempark!
источник
2019 March 31
Amsterdammer
Еще одна причина приехать в Амстердам весной - это Tulp Festival. Он представляет собой клумбы с разноветными тюльпанами, размещенные на 85 локациях по всему городу. Около 500 000 тюльпанов будут украшать различные публичные пространства в течение всего апреля. Одно из них как раз перед моим домом:
источник
Amsterdammer
источник
2019 April 01
Amsterdammer
Амстердам продолжает бороться с загруженностью дорог и нежелательным транспортом.

Начиная с лета этого года город планирует сократить количество парковочных разрешений в центральном районе примерно на 1500 штук в год. По факту, ни одного водителя не лишат права на парковку. Просто не будут продлеваться те разрешения, владельцы которых переехали, перестали пользоваться автомобилем или, например, умерли. Таким образом, количество разрешений может быть сокращено до 1100 в год.

Кроме того, к 2025 году планируется убрать как минимум 11 200 парковочных мест по всему городу. Освобожденные места будут использоваться для высадки деревьев, расширения тротуаров и создания велосипедных парковок, коих никогда не хватает.

Все это кажется нарушением прав водителей, но тут нужно вспомнить, что только 22% поездок в Амстердаме совершаются на автомобиле, в то время как они по-прежнему пользуются немалой долей дорожного пространства. Большинство амстердамских поездок совершаются на велосипедах, но, несмотря на все усилия властей, велосипедисты по-прежнему сталкиваются с вечным дефицитом удобных мест для парковки.

В рамках отдельной программы «Город в балансе», Амстердам рассматривает проект сокращения количества велосипедных такси, тук-туков и конных экипажей. Связано это не только с увеличивающейся загруженностью дорог, но и с излишним разнообразием видов городского транспорта. Изначально планировалось, что такой экологичный транспорт может использоваться населением для преодоления коротких расстояний по городу. Но выяснилось, что им пользуется только 1% местных, что делает его ориентированным исключительно на туристов. С 1 апреля по 12 мая свое мнение об этом предложении горожане могут высказать на сайте муниципалитета. Далее городской совет примет окончательное решение.

К слову, в подобной борьбе уже проиграли популярные среди туристов beer bikes - их использование изначально запретили в центре Амстердама, а в этом году бан был продлен и расширен на прилегающую к центру территорию.
источник
Amsterdammer
Голландцы тоже любят пошутить 1го апреля, но делают они это технологично. Вот 3 моих фаворита за сегодня:
1. Google Tulip от Google Netherlands -  https://youtu.be/nsPQvZm_rgM
2. 3D-пицца принтеры от New York Pizza - https://youtu.be/9GYP35kDrnQ
3. Вайфайные голуби Dui-Fi https://www.dui-fi.nl/

Кстати, отвечаю всем сразу: нет, предыдущий пост нешуточный и не имеет отношения к 1 апреля.
источник
2019 April 04
Amsterdammer
Ребята, спасибо большое за то, что выбираете именно мои экскурсии, за ваши рекомендации и отзывы! У меня стойкое ощущение того, что ко мне попадают самые "правильные", самые живые и любознательные люди, с которыми за прогулку мы становимся друзьями ❤

Признаюсь, совершенно не ожидала такой популярности 😳 но зато это дает мне толчок двигаться дальше, пополнять свои знания и отрабатывать навык молниеносного построения маршрута, исходя именно из ваших интересов и предпочтений.

Со мной вы увидите не только все основные центральные достопримечательности, но и тихий, повседневный, настоящий Амстердам, попробуете лакомства местного производства и узнаете, почему и как этот удивительный город стал именно таким.

Стоимость экскурсии зависит от количества человек и продолжительности. Я рекомендую полную 4х часовую прогулку, потому что за меньшее время просто невозможно успеть показать и рассказать вам все-все )
🔹1 человек:
2 часа 35 евро, 3 часа - 50 евро, 4 часа - 65 евро
🔹2 человека:
2 часа 50 евро, 3 часа - 65 евро, 4 часа - 80 евро
🔹3 человека:
2 часа 65 евро, 3 часа - 80 евро, 4 часа - 95 евро
🔹4 человека:
2 часа 80 евро, 3 часа - 95 евро, 4 часа - 110 евро

Итак, если вы, как и я, против равнодушных и холодных экскурсий и за настоящий локальный экспириенс, пишите мне в личку @irsen26. Спасибо!
источник
2019 April 05
Amsterdammer
Демонстрация за безопасность дорожного движения, Музейная площадь, Амстердам, 1975 год
источник
Amsterdammer
Сегодня в Городском архиве Амстердама открылась выставка «Город велосипедов». Она приурочена к презентации одноименной книги "Fietsstad Amsterdam", рассказывающей о том, как Амстердаму удалось стать велосипедной столицей мира. Эта история одна из моих любимых, а фоточка демонстрации за безопасность дорожного движения на Музейной площади 1975 года (та, что выше) "says it all", как говорится.

Выставка будет работать до 30 июня. Вход бесплатный, так что советую вам успеть туда заглянуть.
источник
Amsterdammer
источник
2019 April 06
Amsterdammer
Если честно, узнала про Велосипедную архитектурную биеннале из этого интервью. Спасибо, пошла гуглить 😅
https://strelkamag.com/ru/article/stazher-mesyaca-amsterdam
источник
2019 April 07
Amsterdammer
С завтрашнего дня и до 14 апреля в Нидерландах будет проходить Nationale Museumweek 2019, в течение которой более 400 музеев представят свои уникальные коллекции, проведут лекции и прочие активности, объединенные тематикой #OnsEchteGoud ("наше настоящее золото"). Всего запланированно 338 (!!!) специальных мероприятий, так что в этот раз даже обошлись без брошюры )
Ознакомиться с полной программой можно на сайте https://www.nationalemuseumweek.nl
источник
2019 April 08
Amsterdammer
Сегодня - очень важный день в истории Амстердама. Свершилась очередная победа велосипедистов: начиная с 8 апреля скутеры и мопеды не могут ездить по велосипедным дорожкам в пределах кольцевой трассы А10. Теперь для передвижения внутри города им нужно использовать автомобильную дорогу и (обязательно) шлем.

Новое положение, конечно, встретило волну негодований и протестов. 42000 населения подписали петицию против изменений правил дорожного движения, объясняя это тем, что теперь водители скутеров будут находится в большей опасности, потому что разница в скорости между скутером и автомобилем гораздо больше, чем между скутером и велосипедом. С этим нельзя не согласиться, но, по правде говоря, чаще всего скутеры передвигаются по велосипедной дорожке очень агрессивно, провоцируя и подрезая так, что хочется ответить: вы сами напросились.

Больше о войне скутеров и велосипедов можно почитать в моем предыдущем посте: https://t.me/amsterdammer/381
Telegram
Amsterdammer
Ура, велосипедисты опять одержали победу! С 8 апреля 2019 года в Амстердаме водителям скутеров разрешено будет ездить только по автомобильной дороге и обязательно в шлеме. Новое правило будет действовать внутри всего кольца A10, но с несколькими исключениями.

Все началось с того, что количество скутеров на велодорожках Амстердама заметно увеличилось: с 8000 в 2007 году до 35000 в 2018 году. А аварии с участием велосипедов и скутеров стали самыми частыми среди серьезных дорожных происшествий. Этим летом муниципалитет Амстердама опубликовал черновой вариант по изменению дорожного движения с довольно сложной картой, признал, что, кажется, зашел в тупик, и попросил помощи у горожан (https://t.me/amsterdammer/236). В итоге почти 4700 человек отправили свои комментарии и предложения по разрабатываемому проекту, повлияв на окончательно утвержденный лаконичный вариант.

Для плавного перехода к новым правилам, муниципалитет предусмотрел четкий план действий:
- для всех участников дорожного движения установятся новые…
источник
2019 April 10
Amsterdammer
Наверное многие уже знакомы с Tony's chocolonely - одним из самых популярных производителей шоколада в Нидерландах не только из-за вкусовых качеств (ооох этот их шоколад с морской солью и карамелью!). Главная идея компании гораздо больше - они хотят избавить мир от рабского труда на плантациях (да, эта проблема реальна). Компания не только покупает какао-бобы напрямую у фермеров в Африке, но и ведет просветительскую работу. На их сайте можно ознакомиться и с миссией, и с прогрессом, и даже измерить свой личный вклад, внесеннный в очищение этого бизнеса, указав, сколько плиток шоколада Tony's вы съедаете в год :)

Теперь, когда вы поняли, какие же они крутые, расскажу об их магазине, открывшемся в Амстердаме совсем недалеко от площади Дам и Центрального вокзала по адресу Oudebrugsteeg 15. Здесь можно попробовать всю продукцию Tony's, приобрести различные суверниры, но самое главное - создать собственную плитку 100% slave-free шоколада!

Возможностей персонализации плитки несколько: во-первых вы выбираете один или два типа шоколада (темный, молочный или белый). Во-вторых, добавляете в него до 3 ингредиентов: тут и малина, и кофе, и претцели, и кокос, и та самая взрывающаеся во рту карамель - выбрать всего 3 из списка будет непросто, поверьте. Третий и последний штрих - выбор упаковки - вы можете задизайнить практически любую цветовую гамму и даже написать на упаковке свое имя. Короче, красота. Вашу плитку произведут примерно за 45 минут и 7,5 евро.

Я осталась ну очень довольна своим молочным и белым шоколадом с миндалем, тоффи и кофе. Потому настоятельно рекомендую всем сладкоежкам зайти в Tony's chocolonely super store:
источник
Amsterdammer
источник
2019 April 11
Amsterdammer
Знаю, что меня читают разные талантливые ребята. Может среди вас есть кураторы, мечтающие приехать на стажировку в Нидерланды? Подробности здесь: http://battleofcurators.tilda.ws
источник