Прочитал про воксели. Мало что знаю в этой теме, но скажу, как бы я рассуждал.
Во-первых, отделяться от сетки странно. Потому что в этот момент воксели перестают быть объектами первого уровня, а живут в более точной среде. Это как делать пиксельную игру, где у тебя пиксели не настоящие, а фейковые, и разных размеров: 10x10, 15x15 и 20x20. Это тоже может быть интересно, но это не то же самое, что пиксельарт графика изначально.
А насчёт вращения, опять же подумал бы о переносе подхода из 2D. Как вращается спрайт? Это матрица текселей NxM, которая есть где-то в памяти, а во время вывода на экран проецируется на сетку. Куда тексели/воксели попали, в том пикселе и будет отрисовано. А пустоты между интерполируются смежными значениями.
согласен, отделяться от сетки странно. тем не менее, в нашумевшем teardown сетка вокселей используется лишь при создании объектов, а потом при отделении каждая группа вокселей живёт в точной среде
https://youtu.be/vs1r7P5aRhcдостаточно 40 секунд глянуть
интересно, насколько больше частиц можно будет симулировать одновременно, если считать всю физику исключительно на сетке?
про 2д интерполяцию я тоже думал. да, задача очень схожая. но есть нюанс, скорее философский.
игра должна быть полностью живой, и все в игре должно жить по законам мира игры. мир игры я хочу приблизить к нашему миру, насколько это возможно. у меня такой эксперимент: сделать максимально живую игру.
поэтому я хочу симулировать каждую частицу отдельно.
никаких интерполяций. никаких "фантомных" частиц, появляющихся из ниоткуда и туда же исчезающих. игра должна быть абсолютно естественной
имхо, мы слишком глубоко залезли в костыли и уже забыл замечать их. в играх перепутались причины и следствия. причины появления всплеска на воде - разлетевшиеся капли воды, но кого это сейчас волнует? повесил shuriken particle system и вперёд. а я так не хочу. я хочу, чтобы всплеск был настоящим всплеском - чтобы капли можно было набрать в стакан, чтобы воксели воды намочили все вокруг, впитались бы в землю или испарились. ни один воксель не должен появляться или исчезать на пустом месте.
поэтому матрица для вращения группы мне не подходит. не хочу выделять группу вокселей как отдельную сущность, ведь реальность так не работает. в реальности движение больших объектов обусловлено индивидуальным движением каждой частицы, и это здорово, это и есть натурально. с таким подходом, например, при большой центробежной силе объект может разорвать, потому что частицы внутри него двигаются с разной скоростью. при каком-то обобщённом движении группы вокселей такого не может произойти
ну это все влажные фантазии. гауссовые целые звучит очень похоже на то, что я ищу. хотя у меня математическая подготовка уровня старшей школы, очень постараюсь вникнуть, огромное спасибо за наводку