Size: a a a

2021 January 08

SS

Sergey Solomatin in Alprog I/O
ID:0
Нетерпеливый подписчик возразит мне, что отличный вокабуляр это вовсе не проблема и я зря драматизирую; но язык определяет сознание, и в случае геймдева неизбежно приводит к натягиванию совы на известно что. Приведу пример поубедительнее. Если вы загуглите уровень зарплат в геймдеве, вы скорее всего найдёте опросы, где разработчики разбиты на Frontend, Backend и Fullstack. Привычное разделение в IT, но которое совершенно бессмысленно в геймдеве. Тут сразу несколько проблем.

Прежде всего, поставьте себя на место разработчика игрового движка синглплеерной игры. С одной стороны сервера нет, так что он работает, получается, над клиентом. Записываем во Frontend. С другой стороны, он не пишет саму игру, а для скриптеров его API выступает вполне себе Backend’ом. Наконец, можно заключить, что есть элементы того и другого, и выбрать вариант Fullstack. С равной вероятностью можно занести себя куда угодно. Подобные неоднозначности возникают и со многими другими геймдев-специализациями, если задуматься. В итоге такой опрос не показывает ничего, кроме погоды в унитазе составителя.

Но даже если представить, что мы договорились, кого в какую группу относить, это всё равно бессмысленные надкатегории, которые ничего не значат. В вэбе и мобильных приложениях Front и Back это естественным образом выделившиеся специализации, но в геймдеве такого разделения не произошло. Generalist-программисты у нас разделяются на геймплейщиков, графических, движкописателей/туловиков, иногда отдельно интерфейсщиков. Из геймплейщиков можно отдельно выделять скриптеров; из графических тех.артистов; движковых можно дальше дробить на физику, звук, АИ, сеть и т.п., но это не принципиально. Я не претендую на полноту классификации, но главное, что за категориями «графический программист» или «программист UI» стоят реальные вакансии и карьеры людей, которые двигались по этому пути, а Frontend-программист в геймдеве — это просто искусственная категория. И игровой код, и ИИ, и физика могут выполняться как на клиенте, так и на сервере, но различать их по этому признаку плохая идея.

Это ведь нетрудно задуматься, что некоторые привычные процессы или подходы просто неприменимы в геймдеве; что существует специфика работы. Но львиную долю набежавших энтепрайзников не посещает такая мысль даже на уровне терминологии. Теперь представьте, насколько часто в ваших внутренних процессах происходят спотыкания о всевозможные нюансы, если ваш HR тратит время разработчика на рассказы про вашу продуктовость; PM не видит перед собой геймплейного и графического программиста, а оперирует в голове выдуманными категориями; а программист интерфейсов требует ТЗ за два месяца и по шаблону мобильных приложений. И это только внешние очевидные проявления, а дьявол в мелочах и повседневном опыте.

Если слышите, что кто-то бездумно тащит в наше ремесло чужую терминологию, гоните его, насмехайтесь, зовите земляным червяком.
Или они ещё и бизнес логику за вас пишут хех
источник

FB

Frost Bite in Alprog I/O
Александр Тужик
Хм, интересно. А по каким формальным признакам ты отличаешь настоящее программирования от менеджмента фреймворка?
Если используешь готовые программные решения и затягиваешь разработку столкнувшись с чем-то новым, то ты менеджер. Если создаешь их сам, то программист. Но создавать новый фреймворк, когда уже все готово - глупое занятие. Поэтому остались менеджеры.
источник

A

Andrei Konshyn in Alprog I/O
Frost Bite
Если используешь готовые программные решения и затягиваешь разработку столкнувшись с чем-то новым, то ты менеджер. Если создаешь их сам, то программист. Но создавать новый фреймворк, когда уже все готово - глупое занятие. Поэтому остались менеджеры.
😧
источник

A

Andrei Konshyn in Alprog I/O
это настолько ужасное утверждение, что даже не нахожу контраргументов
источник

P

Pavel in Alprog I/O
Лишний
Я в целом согласен, но мне кажется, разделение на фронтенд и бэкенд имеет место быть называться так там, где народ пилит клиент-серверное приложение, где UI, ну то есть, клиент, каким бы он ни был, без сервера теряет свой смысл. Да тупо слоты те же. Что они без сервера, где расчет бабла, ввод и вывол играет ключевую роль? А сраная дота это вообще идеальный пример. Я не оспариваю ничью точку зрения, просто мне кажется, это прикладной момент в конкретных случаях. И да, скорее всего души там нет. Но продукт есть. С другой стороны, что мешает руководству такого бездушного проекта нанять опытного гейм-девелопера с душой, который принесет с собой и правильный словарный запас, и правильные практики с теориями? Что-то не очень верится, что туда тащат ничего не смыслящих в этом разрабов.
Дота идеальный пример где разделение работает или где не работает?
источник

S

Syjgin in Alprog I/O
Сегодня смог сформулировать, что меня не устраивает, когда делаю что-то новое для игры: я знаю, что я пошагово вручную должен сделать с нужными значениями, но не могу сходу записать это в виде алгоритма, приходится записывать (или проговаривать каждый свой шаг, потом пробовать с другими исходными данными и только потом делать вывод, по какому алгоритму я это делал). Т.е. чаще всего от общего к частному ничего не понятно, а вот с экстраполяцией примера - наоборот. Поэтому и большая часть книг по математике быстро становится непонятной магией, которой надо просто верить, что она работает. Как это поправить, хз
источник
2021 January 09

A

Alex in Alprog I/O
Frost Bite
Если используешь готовые программные решения и затягиваешь разработку столкнувшись с чем-то новым, то ты менеджер. Если создаешь их сам, то программист. Но создавать новый фреймворк, когда уже все готово - глупое занятие. Поэтому остались менеджеры.
источник

FB

Frost Bite in Alprog I/O
Можно не напиваться. Дальше идут nocode- blueprint- программисты. А еще дальше ai, который тебе нужные блоки подставляет
источник

A

Alex in Alprog I/O
а где в этой иерархии stackoverflow - программисты ?
источник

FB

Frost Bite in Alprog I/O
Стаковерфлоу для обычных программистов, писать ответы для тех, кто на уровне фреймворков. Зарабатывать плюсики))
источник

A

Alex in Alprog I/O
ну вот в ненавидимом тру-гейм программистами вебе у Абрамова получилось запилить React хотя был jQuery 😏
источник

A

Alex in Alprog I/O
в вебе вообще все сложно... либа на либе и либой погоняют...
источник

FB

Frost Bite in Alprog I/O
Это просто кто-то любит велосипеды изобретать
источник

FB

Frost Bite in Alprog I/O
Мне вот нравится эволюция, когда к джанго добавили асинхронность. А вот эти реакт и вуе - отстой. И вообще не надо пользовалей заставлять грузить лишние байтики.
источник

ಠ_ಠ in Alprog I/O
Это смеяться или битки переводить?
источник

A

Alex in Alprog I/O
велика тяга народа к халяве )
источник

VD

Valentin Drazdov in Alprog I/O
Я этого пидора в химках видал. Деревянными членами торгует
источник

A

Alex in Alprog I/O
😂 ....
источник

a

ayaal in Alprog I/O
Опять взломали?
источник

P

Pavel in Alprog I/O
ayaal
Опять взломали?
Зафотошопленные картинки
источник