
Семинарии вызвал к жизни Тридентский собор. 15 июля 1563 г. он принял Канон XVIII Декрета о реформе:
«Юношеский возраст без верного наставления склонен к мирским похотям, и, если от младых ногтей, прежде чем столькими людьми овладеет привычка к порокам, его не направлять к благочестию и богопочитанию, то никогда он не будет совершенно упорствовать в церковном учении. Посему Святой Собор постановляет: все кафедральные, митрополичьи и бо́льшие сих церкви, набрав определенное количество детей из этого города, диоцеза или, если нужного числа не наберется, из всей провинции, должны взращивать их в коллегии, избранной для этого епископом при этой церкви или в ином удобном месте; их должны воспитывать в благочестии и наставлять в церковном учении.
В такую коллегию принимаются только те, кто достиг двенадцатилетнего возраста, рожден в законном браке, умеет надлежащим образом читать и писать, а их способности и желание позволяют надеяться, что они навсегда останутся в служении Церкви.
Собору угодно, чтобы туда принимались в особенности дети бедняков, но не исключались и богатые, пусть только они кормятся за свой счет и имеют усердие послужить Богу и Церкви.
Пусть епископ разделит этих детей на столько классов, а на места уже обученных пусть принимает новых, чтобы эта коллегия стала постоянным рассадником (seminarium) служителей Божиих.
Чтобы они лучше наставлялись в церковном учении, пусть они тотчас принимают тонзуру и всегда носят облачения духовенства, пусть изучают церковные грамматику, пение, счет и иные благие искусства; пусть изучают Священное Писание, церковные книги, проповеди святых, способы совершения таинств, особенно то, что полезно для принятия исповеди, а также формы совершения обрядов и священнодействий.
Пусть епископ позаботится, чтобы они каждый день присутствовали на жертвоприношении Мессы, хотя бы раз в месяц исповедали свои грехи и по решению исповедника принимали Тело Господа нашего Иисуса Христа.
Злобных и неисправимых сеятелей худых нравов пусть епископы жестко наказывают, даже изгоняя их, если потребуется.
Но на строительство и содержание коллегии, на жалование наставникам и служителям, на пропитание юношества и на другие издержки потребны определенные средства сверх тех, что в некоторых церквах и местностях установлены на пропитание и обучение детей (все эти средства также заботой епископа да будут определены на семинарию). Поэтому каждый епископ пусть удерживает некую часть из всех доходов епископа, а также всех монастырей, кроме нищенствующих.
Чтобы эти школы можно было устроить с меньшими расходами, Святой Собор постановляет: пусть епископы побуждают и вынуждают даже под угрозой лишения доходов тех, кто занимает учительскую должность или иных, которым по должности позволено читать лекции или учить, чтобы они сами учили в этих школах. Учить же они будут тому, что покажется полезным епископу. Впрочем должности или
http://kuraev.link/blog82878609