Выскажу дилетантское мнение, но ЛОМы плоть от плоти окружающего их социума, как бы они не хотели, они не могут быть отшельниками и обязаны подстраиваться под настроение масс, которые их смотрят\слушают, исходя из этого они не могут оказать себе, даже по внутренним причинам, комментировать инфоповоды. Ведь это тоже своего рода упрощение поведенческой линии: реагирование на событие, а не формирование повестки. Они, ЛОМы, хоть и влияют на массы, но их влияние вторично относительно влияния масс на них. Получается некоторое проецирование проблем Баженова ЛОМом на себя и желание высказаться.
Лидеры общественного мнения чаще не знают свою аудиторию, и этих лидеров очень часто используют для формирования этого общественного мнения. Ведь важно не само событие, а реакция общества на него и возможность эту реакцию контролировать. Это не конкретно про Баженова, а в общем.
Это такое зависимое поле, объединяющее людей на определенной теме, где есть простое объяснение беспокоящих общество событий.
Даже Дудь со своей Колымой не нападающий в данном случае. Этот его фильм снят не для троллинга коммунистов, а потому, что рейтинг одобрения действий Сталина, у населения, растет быстрее, чем падают рейтинги действующего президента. Ввиду того, что Сталин ассоциируется с СССР, его невозможно отделить или поставить над достижениями советского союза, то идёт реагирование на уровне "Родины нашего страха".