В Agile стратегического планирования нет, это операционный уровень управления.
Но если поднимитесь на уровень выше, уровень принятия решений "куда идем", то появится необходимость:
1. Поиск цели - для этого проводите стратегическую сессию.
2. Квалификация целей - определение выгод, если на шаге 1 у вас был "мозговой штурм", а не нормальное определение стратегической цели и построение плана перехода к ней.
3. Приоритизация целей - если на шаге 1 у вас был "мозговой штурм", , а не нормальное определение стратегической цели и построение плана перехода к ней.
4. Крупно-блочное планирование проектов по целям. Если время достижения каждой промежуточной цели больше 2-4 недель.
Но если вы хотите буквально "Не нужно делать, то чего мы не достигнем" то вам всё перечисленное не нужно. Если правильно делать все 4 шага, то это трудно и больно для головы. А если реально надо, то копать по ключам: управление программами проектов и портфелями проектов (про приоритеты и тд), Stage Gate (про принятие решений об инициативах), разработка стратегии развития компании (про "куда идем"), теория ограничений (про "зачем идём" и как внедрять изменения и не только).