Size: a a a

2021 May 01
Writer's Digest
МИНСК 1 МАЯ 2021 ГОДА
Экскурсия по улицам столицы Беларуси
Праздник труда 1 мая 2021 года в Минске. Первомай. Прогулка по улицам Минска в день труда. Что происходит в Минске, смотрите на видео. Здоровья вам и вашим близким!
https://youtu.be/PqHWnmvCbJw
источник
2021 May 04
Writer's Digest
Яндекс Дзен для писателей

Сергей Милушкин, автор канала «Writer's digest», записал серию видео, в которых говорит о преимуществах платформы ЯД для современного автора, о том, как же раскрутить собственный Дзен, и о нюансах и хитростях работы на этой платформе. На личном примере он доказал, что можно собирать приличные просмотры, и даже (страшно подумать) зарабатывать на собственном творчестве. К слову, на сегодняшний день у него на ЯД более 7к подписчиков, читающих его рассказы.

Решил скомпоновать все видео Сергея в одну подборку, ибо считаю, что многим будет полезен его опыт:

Яндекс Дзен от нуля до мастера за 30 дней

Раскрутка на Яндекс Дзен: как привлечь читателей

Яндекс Дзен: монетизация за 24 часа

Как набрать подписчиков на Яндекс Дзен

Почему канал не растёт

Как монетизировать Дзен: 10 советов

Что делать, если у канала нет показов

Приятного просмотра!
#ПродвигаемТворчество
источник
Writer's Digest
Проскочил 10 тысяч прочтений нового рассказа "Репортаж из преисподней". Вдруг вам будет интересно)

https://zen.yandex.ru/media/id/5a1ac6239b403c0e9450fcea/reportaj-iz-preispodnei-strashnaia-istoriia-608c47364e93064eb80aaeef
Яндекс Дзен
Репортаж из преисподней. Страшная история
– У вас будет восемь минут. Ни секундой больше. Вы точно этого хотите? Илья помедлил. Его руки чуть дрожали, и если внешне он оставался спокоен, то внутри бушевал ураган – сердце билось так гулко и сильно, что он едва слышал собеседника. – Да, – сказал Илья. – Я все решил. Тихий, чуть хрипловатый голос на другом конце линии ответил незамедлительно: – Что ж. Уговор дороже денег. Завтра вы сделаете первое видео из преисподней. То-то на Ютубе будет шороха! – собеседник рассмеялся, но смеха в его голосе Илья не услышал. Холодный лязгающий хохот, от которого стало жутко. – Возьмите побольше аккумуляторов. Здесь все чертовски быстро разряжается! – и голос снова засмеялся – видимо, удачной, на его взгляд, шутке. – Хорошо, – ответил Илья. – Что-то еще? – Да. Теплее одевайтесь. Ровно в шесть вечера у подъезда вас будет ждать машина. Постарайтесь не опаздывать. Илья хотел было спросить, почему холодно, если все говорят, что в аду – пекло, но решил промолчать. Аккумуляторы быстрее разряжаются на
источник
2021 May 07
Writer's Digest
"Учителя не верили, что это мои книги": 17-летняя писательница поколения Z
Общественный стереотип не соотносит возраст Софии и писательство, которым она крепко занимается уже несколько лет. Помогли случай и упорство. Рассказ школьницы победил в конкурсе, а издатели предложили продолжить. Так появилась первая книга. София растет вместе со своими текстами и познает мир через эмоции, которые он исправно поставляет. К примеру, можно зайти в магазин чисто за тетрадкой для уроков русского языка и наткнуться на свою же книгу, чтобы после простоять перед стендом пять минут в восторженном оцепенении.

https://youtu.be/ujg4jExUKVI
источник
2021 May 08
Writer's Digest
Кстати у меня не так. Почти все что я пишу, кажется мне достойным и очень интересным, не в смысле самолюбования, а в том смысле, что если начинать перечитывать зачем-то, то, как правило, не могу оторваться, хотя терпеть не могу погружаться в уже знакомый текст, сюжет и героев. Не думаю, что смог мы продолжать писать длительное время, ощущая постоянный прессинг некачественности. При всем при том, я знаю как, где и что именно можно улучшить и в какую сторону расти. Но это является радостью - осознанием, что не все вершины ещё покорены, но ни в коем случае не источником отрицательных, депрессивных мыслей, самоуничижения и прочих деструктивных конструктов.
Пишите в радость. Всем добра!
источник
Writer's Digest
Чувство, что ты делаешь говно, никогда тебя не покидает.

Ты можешь писать свою первую книгу, десятую книгу, можешь только начинать в музыкальной индустрии, можешь развешивать в своём лос-анджелесском пентхаусе платиновые альбомы, твои картины могут раскупать на аукционах, а тебя звать на благотворительные вип-вечеринки, о тебе может знать весь свет – и ты по-прежнему будешь сидеть в тихом полумраке своей студии, грызть ногти, покрываясь испариной, и бесконечно думать, какое же ты делаешь говно.

Говно – неотъемлемая часть творческого процесса. Это прекрасное чувство, что ничто создаваемое тобой, не достойно существования, может быть у тебя в процессе создания, до него или после. Но оно обязательно будет.

Хотя варианты есть всегда, даже в этой неблагодарной с первого, второго и третьего взгляда схеме. Вот: либо стойко говоришь себе, что говно – часть твоей жизни и надо её принять, как перманентную инфляцию рубля, либо идёшь на стройку класть кирпичи и думать о вечном.
источник
Writer's Digest
🎼Реально рабочий трек, респект.
источник
Writer's Digest
Камин аут. Самое сложное в изоляции оказалось подобрать фотоную музыку для работы. Так я заново открыл для себя LoFi. На этот раз со стороны контентмейкера (не музыканта же ей-богу).

Как известно - хочешь хороший часовой трек для спринта рабочих задач - сделай его сам. И поделись с друзьями.

Да здравствует сэмплирование - мать и соль земли подмосковной, и мой дебют для ночной работы. Пусть будет называться LoFi Hippy - "the Gates". Пока только на Ютубе - не знаю как положить в цифровую дистрибуцию.

Слушать: https://youtu.be/plMvsiiQrdI?t=873 Поддержать: www.patreon.com/utka
источник
Writer's Digest
Вчера пообщались с Сергеем Милушкиным, и я прислушался к его совету начать вести свой авторский блог на Яндекс.Дзен.

Дебютным рассказом на этой площадке стала проза «Недоверие» из моего первого сборника «Обсессивность».

Обязательно переходите и читайте, проза получилась достаточно мрачная. Детям ее, крайне, не рекомендую.

Буду выпускать там эксклюзивный контент: стихи, рассказы, этюды.

Если кто-то хочет тоже начать публиковаться на Яндекс.Дзене, но не знает с чего начать, то вот подборка видео, которая поможет успешно стартовать.
источник
2021 May 09
Writer's Digest
Написание стихов часто считают «несерьёзной» работой, а лишь увлечением. На «Стихи.ру» опубликовано больше 50 миллионов произведений — и далеко не все их авторы могут заработать на таланте.

TJ пообщался с тремя поэтами из России, Украины и Эстонии о том, как оплачивать счета благодаря стихам, как организовать тур и объяснить родственникам, что это тоже «нормальная работа».

https://tjournal.ru/stories/368888
источник
Writer's Digest
ДЕНЬ ПОБЕДЫ МИНСК БЕЛАРУСЬ 9 МАЯ 2021 ГОДА
Прогулка по улицам города, поздравления и чествование ветеранов, акция "Бессмертный полк", концерты, воинская техника, радость и слезы на глазах. Что происходит в Минске, смотрите на видео. Здоровья и мира вам и вашим близким!
https://youtu.be/fITeDB_ruY4
источник
2021 May 10
Writer's Digest
Мой хоррор "Дом у озера" доступен на Литрес. Опыт довольно интересный, мало того, что доступен заказ книги в печатной версии, так в дополнение я заказал изготовление аудиокниги. Да, теперь за 20% роялти любой желающий может попробовать данную функцию. Как будет результат, расскажу, покажу и дам ссылку на озвучку.  Проверим, как оно работает.

Итак!
Молодая семья наконец-то может позволить себе купить собственное жилье и тут главе семьи подворачивается хороший вариант - замечательный дом у озера. Подписав договор, они переезжают в прекрасное место, однако дом, который они купили, таит в себе очень много тайн. Герои оказываются втянуты в странную и жуткую историю, из которой, кажется, нет выхода... на карту поставлено не только благополучие, но и жизни героев.
Приятного чтения!
https://www.litres.ru/sergey-milushkin/dom-u-ozera-paranormalnaya-istoriya/
источник
2021 May 11
Writer's Digest
​​Недавно что было-то, что было… Целый срач за литературу между Татьяной Никитичной Толстой и Александром Цыпкиным. Причём у Толстой в эфире её же передачи «Белый шум» приключилась едва ли не истерика, настолько ей трудно было признать Цыпкина писателем (хотя и правда, ну какой он писатель?).

Между тем дискуссия получилась интересной, насыщенной, а Александр Цыпкин понарассказывал немало любопытных вещей. К примеру, обозначил несколько перспективных с его точки зрения тем, на которые стоит обратить внимание писателям уже сегодня (и со многим нельзя не согласиться):

– Взаимоотношения человека и искусственного интеллекта, так как человек скоро будет испытывать конкуренцию с машинами в том или ином виде.
– Межпоколенческие взаимоотношения, так как уходит поколение, заставшее Советский Союз и ему на смену идёт молодёжь поколения зумеров в культуре. При этом во власть постепенно приходит поколение миллениалов, как бы зависших между советскими «старичками» и совсем ещё зелёными, необстрелянными Z-шками.
Тема «новой этики» пока что будет, скорее, узко-нишевой, не очень популярной в России.
– Вечная тема для страны – это преступность, поскольку у народа до сих пор лагерный менталитет (это по Цыпкину, на всякий случай, повторюсь, я тут транслирую его точку зрения).
– Ещё одна вечная тема – тема любви.
– Тема народившегося актуального феминизма, выраженного в тезе «женщина начинает отвоёвывать права».
– Мистика – ещё одна очень популярная тема, поскольку люди у нас крепко подсели на эзотерику. Или просто не слезли за неё за последние 30 лет, если вспоминать выстроенные у экранов телевизора трёхлитровые банки во время эфиров Кашпировского.

Методы для неизвестных писателей, которые в теории помогают стать успешным автором:
– Тексты автора должны быть виральными. Виральность — это стремительность распространения контента среди пользователей. Соцсеть, сообщество людей чётко определяет – нравится ли ей текст или нет.
Для того, чтобы текст стал виральным, писать нужно максимально искренне, от души, от сердца к сердцу. И – неважно о чём, иногда выстреливает откровенная хренотень.
– Очень важен язык, который должен быть приближен к афористичности – это помогает запоминаемости, цитируемости среди людей.
– Особое внимание нужно уделять сюжету и интересным, интригующим диалогам – очень многие, даже опытные авторы любят углубляться в дебри всяческих описаний, но на сюжет и на диалоги как будто бы забивают болт.
– Очень важно молодому автору набивать руку на рассказах – именно на небольших рассказах, которые ярко демонстрируют талант автора (естественно, при наличии этого таланта вообще). Текст должен быть небольшим, так как современному потребителю чтения с клиповым мышлением свойственно пробовать, тестировать, и большие объёмы он не осиливает.
– У молодых авторов в соцсетях есть все возможности выдвинуться, поскольку современные форматы подачи текста «убрали» все ненужные (это с точки зрения Цыпкина – ещё раз, ещё раз повторюсь=)) фильтры в виде редакторов, издателей, критиков. Массовая свобода и доступ к текстам девальвирует творчество – к сожалению, это та правда, от которой никуда не деться.
Тут, кстати, между Цыпкиным и Татьяной Никтичной снова возникла любопытная перепалка, в ходе которой Толстая пояснила, что творчества – это несвобода по определению, вынужденная несвобода для писателя, которая лучше свободы (ох, Татьяна Никитична, понесли вас кони).

В ответ Цыпкин толкнул речь за NFT-искусство – искусство на основе криптографических технологий блокчейна, на котором некоторые личности зарабатывают миллионы долларов, подробнее можно почитать, например, тут. На картинке ниже, к примеру, можно увидеть «шедевр» за 999$ проданный 102 раза, автор которого, правда, Джастин Ройланд, создатель мульсериала «Рик и Морти»; притом это вполне себе ещё демократичная цена на подобного рода цифровое искусство, некоторые «раритеты» оцениваются в сотни тысяч долларов.
источник
2021 May 12
Writer's Digest
Короткий список пятого сезона премии «Лицей»

Поэзия

Денис Безносов (Москва)

Михаил Бордуновский (Москва), «В оптическом парке»

Сорин Брут (Москва), «Бесконечный район»

Константин Комаров (Екатеринбург)

Иван Купреянов (Москва)

Екатерина Малиновская (Красноярск), «Cоприкосновения»

Борис Пейгин (Томск)

Ростислав Русаков (Подольск, Московская обл.), «Кстати, помню»

Оля Скорлупкина (Санкт-Петербург)

Екатерина Хиновкер (Красноярск), «Ковид»

 

Проза

Марина Буткевич (Гродно, Беларусь), «Ложесна»

Максим Васюнов (Калуга), «Фабрика игрушек»

Екатерина Кожевина (Санкт-Петербург), «Лучшие люди города»

Сергей Кубрин (Пенза), «Домой ужасно хочется»

Илья Лебедев (Москва), «Оглянись и увидишь дым»

Екатерина Макарова (Москва), «Цветущий кориандр»

Таша Соколова (Москва), «Дневник волонтёрки»

Иван Стрелкин (Линц, Австрия), «Самсон заходит в парикмахерскую»

Ислам Ханипаев (Махачкала), «Типа я»

Анна Чухлебова (Ростов-на-Дону), «21 история о том, что умерли не все»

Сайт премии
источник
Writer's Digest
Вышел Scrivener 3 для Windows. В числе преимуществ разработчики называют новый интерфейс, EPUB 3 и  экспорт Kindle, улучшенная статистика и многое многое другое.
Стандартная лицензия для Windows стоит $49 и это, хочу отметить, того стоит.
https://www.literatureandlatte.com/scrivener/overview
источник
2021 May 14
Writer's Digest
Новый сборник из двух рассказов:
Рассказ "Лифт в будущее".
В старом доме проводится плановая замена лифта. Мальчик, живущий на первом этаже, знакомится со странным техником и просит его в последний раз прокатиться на лифте. Он даже не предполагает, что случится дальше...

Рассказ "Поезд судьбы". При покупке билета на поезд пассажиру выпало два варианта в разных вагонах. Он не успел забронировать тот вариант, который планировал изначально, и он покупает оставшийся билет. Теперь его мучает вопрос - кто же едет на том месте, которое он не успел приобрести. И он решает выяснить это...

Приятного чтения!
https://www.litres.ru/sergey-milushkin/lift-v-buduschee-poezd-sudby/
источник
2021 May 15
Writer's Digest
ВНИМАНИЮ АВТОРОВ! ЯНДЕКС ДЗЕН: КАК ИЗБЕЖАТЬ БАНА и БЛОКА НИ ЗА ЧТО
Бан и блок канала на Яндекс Дзен наступает незаметно и неотвратимо. Многие авторы не понимают - за что канал перестал получать досмотры и просмотры, куда делись зрители и деньги.
В этом видео рассказываю, почему авторы художественных произведений должны быть особенно внимательными, чтобы не получить теневой бан или даже блок канала.
https://youtu.be/5fu4jX5Em5A
источник
2021 May 16
Writer's Digest
Очень здравое из рассылки писательницы Нади Де Анджелис. Подписаться можно тут.
источник
Writer's Digest
КАК ПРИДУМАТЬ КРУТОЙ СЮЖЕТ ЗА 3 ШАГА
На основе своего рассказа "Нежить", который прочитало более 100 тыс человек делюсь секретами и хитростями создания сюжета бестселлера. Как написать рассказ, который будут читать все?
https://youtu.be/UDX8vtrhptI
источник
2021 May 17
Writer's Digest
Свежая рассылка Антона Маслака о технологиях, писательских приложениях и немножко психологии творчества. ⬇️
источник