Size: a a a

2021 May 17
Writer's Digest
27 письмо рассылки Applicator в ваших ящиках.

https://applicator.substack.com/p/applicator-27
источник
2021 May 19
Writer's Digest
"Федор Михайлович очень сердитый и как я буду у него служить..." Класс!
источник
Writer's Digest
К вопросу о независимой книготорговле. У Достоевского, оказывается, был независимый книжный. Назывался «Книжная торговля Ф.М.Достоевского».

Появилось предприятие, чтобы залатать дыры (нет, дырищи!) в семейном бюджете, которые мастерски умел создавать классик. 🤷‍♀️ Прямо при квартире в Кузнечном переулке, где сейчас расположен музей писателя, появился склад изданий Достоевского. Их запаковывали в бандероли и отправляли читателям в глубинку – по требованию. (Ну прямо как во время пандемии, когда все книжные бросились развивать онлайн-торговлю). По заказу могли выслать и другие книжки из Петербурга – хоть учебники, хоть справочники по инженерному делу.

Бизнесом занимался, конечно, не сам Достоевский, а его жена Анна Григорьевна: «Я долго раздумывала, каким бы таким заняться делом, которое могло бы послужить нам хотя бы некоторым подспорьем. После долгих обдумываний и расспросив знающих лиц, я остановилась на мысли открыть книжную торговлю». Полностью эта глава её воспоминаний выложена тут.

Литературовед Илья Зильберштейн опубликовал трогательные воспоминания Петра Кузнецова, работавшего «Книжной торговле Достоевских» мальчиком на побегушках: «Первое время на меня произвело впечатление, что Федор Михайлович очень сердитый и как я буду у него служить, но, прослуживши некоторое время, я привык, и Федор Михайлович оказался для меня не сердитым». Подробнее тут.

З.Ы.: А у «Все свободны» сегодня юбилей – 10 лет! 🥳 Люблю вас, растите дальше!

#1000летчтения #Достоевский #русскаялитература #книготорговля
источник
2021 May 20
Writer's Digest
Вебинар + доступ к Букмейту

За три дня на вебинар «Всё в слова»записались 44 человека. Это огромная радость! Но я очень люблю кругленькие циферки.

Поэтому следующим 6 участникам любого тарифа я подарю доступ на Букмейт. Она сработает для тех, у кого ещё не было аккаунта или оплаченной подписки последние 3 месяца.

Букмейт - цветочки сердца моего, там есть аудио-версия «Дрезденского фарфора» в моей начитке, например.

Подробности о вебинаре тут - https://covendur.com/v_slova
источник
2021 May 22
Writer's Digest
ЗАЕХАЛ В РАПСОВОЕ ПОЛЕ В ГРОЗУ
Выехал за МКАД и случайно попал в ливень - прямо посреди рапсового поля. Это божественная картина!
https://youtu.be/4szpYtRb_j8
источник
2021 May 28
Writer's Digest
Школа книжного блогера — бесплатный курс от МИФа и множество других платных и бесплатных курсов.
https://www.mann-ivanov-ferber.ru/bookblogger/
источник
2021 May 30
Writer's Digest
Конспект мастер-класса Егора Апполонова "Как сделать крутой Telegram-канал самому"
Егор Апполонов - автор телеграм-канала «Хемингуэй позвонит»

Зачем?
Это ключевой вопрос, когда вы создаете канал. Определитесь со сценарием:
- 1 сценарий - вы хотите славы, стать человеком-брендом (пример - Артемий Лебедев),
- 2 сценарий - у вас есть продукт, который вы хотите продавать (книги, курсы),
- 3 сценарий - вы хотите передать ценности и компетенций, которые у вас есть.

О чем?
Канал должен быть ответом на запрос и боль аудитории. Как в питчинге стартапов перед инвесторами - определитесь, какую боль аудитории вы закрываете?
Определитесь, в чем ваша ценность? Например, каналы про книги помогают людям экономить время при выборе книг.
Очень популярны нишевые проекты - чем уже тема, тем проще собрать аудиторию, которая заинтересована именно в вашей теме.

Описание канала
Нужно четко сформулировать месседж в описании канала: аудитория, которая к вам приходит, должна сразу понять, зачем подписываться. Это питч, который показывает, какие боли вы решаете. Не забывайте указать ник или бот для обратной связи с вами.

Продвижение
* Самое главное - давать ценность, без этого  любая раскрутка не имеет никакой перспективы.
* Не покупайте ботов, не засоряйте канал. Если на канале много подписчиков, но при этом мало просмотров, это вызывает подозрение. Лучше развиваться медленно, но честно.
* На старте сложно, потому что малое число подписчиков не вызывает доверия аудитории.
* На старте, пока нет подписчиков - 2-4 недели не начинайте раскрутку, просто делайте публикации, наблюдайте, сколько это отнимает времени. Критическая масса публикаций необходима, чтобы вызывать доверие у людей, которые к вам будут приходить.
* Лучше всего работает сарафанное радио и личные рекомендации. Поэтому важно правильно назвать канал (чтобы там была и ваша ценность, и прикольная запоминающаяся идея). Не называйте канал по-английски - не всем будет понятно. Своим именем не называйте, если ваше имя еще не стало брендом.
* Оплаченная реклама на других тг-каналах. Бесполезно покупать рекламу на внешних площадках, потому что люди из одной площадки неохотно переходят на другую. Внешние площадки удачно работают, если вы на старте рассказываете о канале в других своих социальных сетях.
* Взаимный пиар, когда вы предлагаете партнерство схожим по теме каналам, рассказываете друг про друга и обмениваетесь подписчиками. Выбирайте каналы с таким же количеством подписчиков, как у вас.
* Тематические подборки. Сейчас это не очень распространено, но раньше каналы объединялись и публиковали свои подборки сразу на всех каналах.
* Публикации на тематических ресурсах и в нишевых СМИ со ссылкой на ваш канал.
* Нормальна флуктуация 20% - когда подписчики сначала подписываются, а потом уходят.

Включать ли комментирование постов?
Да, так можно определить, есть ли интерес к вашей теме, и создавать комьюнити. Еще подумайте, как общение с комьюнити вывести в офлайн, потому что многим не хватает живого общения

Где искать тематические каналы для рекламы и ВП?
Смотрите статистику на tgstat

Как зарабатывать в телелеграм?
1. прямая реклама товаров и услуг. Важно избирательно подходить к выбору рекламодателей.
2. реклама других телеграм-каналов. Не берите проекты, которые не соответствуют вашим ценностям и интересам аудитории.

Можно ли разбавлять серьезный контент веселыми вставками?
Да. Если мы общаемся с человеком и он никогда не улыбается, то нам кажется, что он ненормальный. Поэтому юмор обязателен, юмор - социальный императив.

Из чего может состоять контент?
- образовательный контент
- личный сторителлинг (что происходит лично с вами)
- юмор
- реклама

Как часто обновлять канал?
Кто-то считает, что не нужно слишком часто долбить подписчиков постами. Но поскольку у большинства уведомления отключены, то можно постить и 2-3 поста в день. Но если ваш контент очень вдумчивый и требует много времени, то можно и раз в неделю выкладывать. Важно предупредить об этом своих подписчиков.
источник
Writer's Digest
источник
Writer's Digest
источник
Writer's Digest
Хороший список. Не хватает в нем на мой взгляд Дениса Джонсона, Чака Паланика и Джорджа Сондерса. А, и Кинга.

https://eksmo.ru/selections/50-luchshikh-amerikanskikh-rasskazov-xx-veka-ID3127639/
источник
2021 May 31
Writer's Digest
Ловите на ночь кто не видел
Страшная колыбельная
https://youtu.be/CioIPcbQZFY
источник
2021 June 04
Writer's Digest
Сахнов, принимай поздравительную Правительственную телеграмму по случаю 4-х летия канала!!! Зрелый, ответственный возраст! Будь здоров и радуй нас дальше своим вольнодумством и свежей выпечкой!
источник
Writer's Digest
А знаете чё? Знаете? А если вы не знаете, то я вам скажу, потому что вряд ли вы об этом знаете. Так вот.

Сегодня Буквешной 4 года! Круто да?

Сума сойти, четыре года назад я решил, что имею право высказывать свои мысли вслух, показывать выверты своей фантазии и просить обратную связь.

Спасибо всем, кто со мной с самого начала! Вы даёте мне чувство антигравитации и иногда на этой тяге я могу летать.
Спасибо всем, кто присоединился и пока ещё не отписался вы дарите мне красивую цифру! Например сейчас вас 249 обнимаю вас.
Спасибо тем, кто отписывается. Так вы даёте мне понять, что на меня подписаны живые люди с чувствами.
Спасибо тем, кто иногда возвращается и снова подписывается после цифрового детокса, такие тоже есть, вы даёте мне понять, что меня помнят и думают, а это вообще самое важное для сетевого писателя.

Спасибо вам, кто общается со мной в чате, для меня вы моя личная гвардия ангелов, которая готова и поржать и поругать за ошибки и подсказать как лучше писать, и САМОЕ ГЛАВНОЕ терпеливо выслушиваете моё периодическое нытьё и поддерживаете, когда я об этом прошу и когда не прошу (но всё равно хочу)

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
источник
Writer's Digest
#БумажныйСлон №13
Время писать страшный рассказ!

Мы объявляем старт приема работ на конкурс страшных рассказов «Бумажный Слон №13» — Кровавый Слон!

Прием продлится до 01.07.2021 включительно.

Ну что, вы готовы бояться, пугаться и ужасаться? Ведь мы ждем только самые страшные рассказы!

Заявки необходимо отправлять на почту konkurs@litclubbs.rukonkurs@litclubbs.ru. В теме письма должно быть указано «Заявка БС13». К письму должен прилагаться файл с работой.

Основные требования к рассказам:
- Тема для рассказов — свободная.
- В конкурсе могут участвовать только произведения, нигде ранее не публиковавшиеся (включая интернет). Все работы будут проверены на уникальность.
- Объем рассказа минимум 10 000 знаков (без учета пробелов), максимум 40 000 знаков (без учета пробелов).
- Произведение должно быть написано в жанре Ужасов, Мистики, Хоррора, и прочие поджанры.

Полные правила конкурса:
http://litclubbs.ru/pages/bs-13-rules.html
источник
2021 June 06
Writer's Digest
КНИЖНЫЙ ГОЛОД
Каждый рассказ, который вы читаете на моем канале, многоуважаемые и терпеливые мои читатели, как правило, основан на тех или иных событиях, случившихся со мной, подсмотренных в жизни, услышанных или увиденных где-то поблизости.
История, которую вы сейчас прочтете, так или иначе основана на реальных событиях, произошедших после моего переезда в новую квартиру. Новая — здесь имеется ввиду — другая, не та, что была прежде, в смысле же года постройки жилье нельзя, конечно, назвать новым. Это была обычная хрущевка 1960 года постройки.
https://zen.yandex.ru/media/milushkin/knijnyi-golod-strashnyi-rasskaz-60bce930b680955261187f3f
источник
2021 June 07
Writer's Digest
ТЕСТИРУЮ НОВУЮ ФИШКУ ЯНДЕКС КАМЕРЫ - ПОЭЗИЯ ВОКРУГ!
Это новая функция приложения Яндекс, сделанная специально ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина (6 июня 1799 г.). При наведении камеры на какой-либо предмет всплывает подсказка со случайным стихотворением поэта, которого выбирают нейросети Яндекса. Каждый раз - новый поэт и новое стихотворение. Ну что? Поехали!

https://youtu.be/um8KUbhBV0k
источник
2021 June 08
Writer's Digest
Если уж и говорить о литературных конкурсах, то о таких, которые лично мне близки по духу...

В сентябре 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения великого польского фантаста Станислава Лема, и к этому событию приурочен конкурс фантастического рассказа. Для книг Лема – и фантастических романов, и футурологических трактатов – характерны как научная строгость, так и обилие новых идей и гипотез.

Тема конкурса:
Научно-фантастический рассказ о будущем. Каким будет мир через сто лет? Чего достигнет человечество и с какими новыми вызовами столкнется?

Прием работ:
с 8 июня до 1 сентября 2021 года.

Прочие условия:
Автор гражданин РФ старше 20 лет, рассказ до 30 тыс.зн., ранее нигде не опубликованный.

Призы:
1-е место – 40 000 рублей
2-е место – 20 000 рублей
3-е место – 10 000 рублей

Надеюсь, ваши мозги уже зашевелились, жадные до тщеславия сердца застучали чаще, а глаза загорелись алчным огнём? Тогда всё в порядке!😏

Подробности👉 по ссылке👈 на сайте правительства Польши 😉
источник
Writer's Digest
Я тут попробовал озвучить свой рассказ "Дом у озера"  на Литрес, точнее говоря, заказал чтеца.
Вы знаете, что я и сам в целом могу прочитать, но загорелся такой идеей - протестировать этот сервис, к тому же он по факту бесплатен - платишь только процент за покупку аудиокниги.
Заказать аудиокнигу можно прямо в своем кабинете Selfpub - удобно и быстро, буквально пару щелчков мыши. Весь процесс занял около двух недель.
Ну что сказать... Возможно, было бы хорошо давать автору на выбор прослушать, кто именно будет читать и как именно будет читаться его произведение.
Не хочу критиковать, но... Нет, не хочу критиковать. Но... сами в общем послушайте.
Фрагмент 4 минуты можно послушать бесплатно.

От себя хочу отметить, что в целом идея заслуживает внимания и очень перспективна, особенно для тех, кто сам не может по каким-то причинам начитать свое произведение.

https://www.litres.ru/sergey-milushkin/dom-u-ozera-paranormalnaya-istoriya-65459366/
источник
2021 June 09
Writer's Digest
ПУТЕВКА В РАЙ. ИСТОРИЯ О ТАИНСТВЕННОМ ПУТЕШЕСТВИИ
Вообще-то улететь мы должны были ещё в прошлом году, но... вы сами знаете, что случилось. Какой-то несчастной летучей мыши, которая, вероятно, просто летела по своим делам, не подозревая о своей роли в мировой истории, не повезло оказаться на местном продуктовом рынке в качестве деликатеса.
Тот самый эффект бабочки, если хотите.
https://zen.yandex.ru/media/milushkin/putevka-v-rai-istoriia-o-tainstvennom-puteshestvii-60c0cfac8ca63b4f8d8b8d96
Яндекс Дзен
Путевка в рай. История о таинственном путешествии
Вообще-то улететь мы должны были ещё в прошлом году, но... вы сами знаете, что случилось. Какой-то несчастной летучей мыши, которая, вероятно, просто летела по своим делам, не подозревая о своей роли в мировой истории, не повезло оказаться на уханьском продуктовом рынке в качестве деликатеса. Тот самый эффект бабочки, если хотите. Обрезая ей крылышки, продавец в замызганном переднике вряд ли догадывался, к чему все это приведёт. И уж точно он не думал ни о какой всемирной пандемии, сопоставимой по последствиям с самыми страшными человеческими катастрофами. Таким образом, билеты, купленные нами на остров Тенерифе, пришлось сдать. Каково же было мое удивление, когда спустя год и три месяца на электронную почту пришло письмо следующего содержания: «Уважаемый господин Митяев. По причине пандемии COVID-19 в прошлом году вы не смогли воспользоваться нашим туристическим предложением и понесли моральные и материальные убытки. Несмотря на то, что вам были компенсированы финансовые затраты,
источник
2021 June 10
Writer's Digest
Свежая литстатистика от ВЦИОМ:

За последние полгода
🔻около трети россиян (30%) не прочитали ни одной книги,
▪️44% прочитали от 1 до 5 книг, ▪️каждый четвертый (25%) прочитал 10 и более книг.

Самые популярные писатели среди россиян: Дарья Донцова (5%), Борис Акунин (4%), Захар Прилепин (4%), Виктор Пелевин (3%) и Татьяна Устинова (3%).
источник