Size: a a a

الرّد على الزّنادقة

2020 April 23
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Испорченность сердца не дает принять знамения и уверовать в них.

✿━━•━━✿༻❁༺✿━━•━━✿

Ибн Таймия (ум 728 г.х) сказал:

ويقال: الداعي مع القدرة يستلزم وجود المقدور، وهو العلم بالمطلوب المستلزم لإرادة المعلوم المراد، وهذا كله إنما يحصل مع صحة الفطرة وسلامتها وأما مع فسادها فقد يحس الإنسان باللذيذ فلا يجد له لذة بل يؤلمه، وكذلك يلتذ بالمؤلم لفساد الفطرة، والفساد
يتناول القوة العلمية والقوة العملية جميعا كالممرور الذي يجد العسل مرا: فإنه فسد نفس إحساسه حتى كان يحس به على خلاف ما هو عليه للمرة التي مازجته وكذلك من فسد باطنه قال تعالى: {وما يشعركم أنها إذا جاءت لا يؤمنون} {ونقلب أفئدتهم وأبصارهم كما لم يؤمنوا به أول مرة ونذرهم في طغيانهم يعمهون} . وقال تعالى: {فلما زاغوا أزاغ الله قلوبهم} . وقال: {وقولهم قلوبنا غلف بل طبع الله عليها بكفرهم} . وقال في الآية الأخرى: {وقالوا قلوبنا غلف بل لعنهم الله بكفرهم}

Если эффективное знание в человеке соединится с физической возможностью (воплотить знание в практику), это непременно выльется в результат применения силы. То есть знание о предмете желания непременно должно вызвать волю (получить) то, о чем человек знает и желает. Но конечный результат (знания, воли и силы) зависит от среды - здорового, неиспорченного естества человека.
Человек с испорченным естеством даже вкусную вещь ощущает безвкусной, или даже неприятной для себя. И наоборот, от неприятной в действительности вещи он по причине порчи естества может получать удовольствие. Эта порча может включать в себя испорченность знания  (заблуждения) и испорченность действий. Так например человек с нарушением желчевыделения ощущает горечь во рту. Даже, когда он ест мед, он кажется ему горьким.
Горечь из среды примешивается ко всему, что попадает в эту среду, и попросту портится сам механизм ощущения. Теперь все будет ощущаться не так, как это есть на самом деле. Такая же аналогия и с верой в испорченном сердце. Как и сказал Всевышний:
«С чего вы взяли (о верующие), что когда придут знамения они (неверные) уверуют в них. Подобно тому, как они не уверовали в первый раз, Мы отвернем их сердца и взоры (чтобы они не уверовали во второй раз), и оставим их скитаться слепо в своем заблуждении» - (6/109-110).
Также сказал Всевышний: «И вот когда они (от истины) уклонились сами, тогда и Аллах уклонил (от истины) их сердца» - (61/5).
Также Он сказал: «За ... их слова «Наши сердца уже упакованы (и не нуждаются в новой вере». На самом деле – это Аллах запечатал их из-за их куфров» - (4/155).
Также сказал в другом аяте: «Они сказали «Наши сердца уже упакованы (и не нуждаются в новой вере)». На самом деле – это Аллах проклял их из-за их куфров» - (2/88).  
(Большая энциклопедия веры, 26)
источник
2020 April 24
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Ибн аль-Джаузи رحمه الله сказал:

انْظُر يَا مِسْكين إِذا قطعت نهارك بالعطش والجوع وأحييت ليلك بطول السُّجُود الرُّكُوع إِنَّك فِيمَا تظن صَائِم وَأَنت فِي جهالتك جازم وَفِي صَلَاتك دَائِم وَفِي بحار سكراتك هائم، أَيْن أَنْت من التَّوَاضُع والخشوع أَيْن أَنْت من الذلة لمولاك والخضوع أتحسب أَنَّك عِنْد الله من أهل الصّيام والأمان الفائزين فِي شهر رَمَضَان كلا وَالله حَتَّى تخلص النِّيَّة وتجردها وتطهر الطوية وتجودها وتجتنب الْأَعْمَال الدنية وَلَا تردها وتكثر الْبكاء وَالْحَسْرَة وتسيل الدُّمُوع وَالْعبْرَة وَتلْزم الفكرة وَالْعبْرَة وتسأل مَوْلَاك إِقَالَة العثرة فَحِينَئِذٍ يكون صيامك لَك من الذُّنُوب شِفَاء وَمن الْعُيُوب ستْرَة وجلبابا
«Посмотри, о несчастный, ты провел день в состоянии голода и жажды, и провел ночь свою в долгих земных и поясных поклонах, и ты при этом думаешь, что постишься. И ты упорствуешь в этом своем невежестве... Куда тебе до скромности и смирения перед твоим Господом?! Неужели ты считаешь, что у Аллаха ты — один из постящихся, достигших успеха в месяц Рамадан? Нет, клянусь Аллахом, ты не станешь таковым до тех пор, пока твое намерение не будет чистым и искренним, пока ты не начнешь сторониться дурных дел и низких поступков, пока ты не будешь чаще плакать, сожалеть, размышлять и просить своего Господа о прощении. Вот тогда твой пост будет лечением от грехов и прикрытием твоих недостатков».

[См:📜 «Бустануль-уа’изин» 228]
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
2020 April 25
الرّد على الزّنادقة
ВНУШЕНИЕ АНГЕЛА И ВНУШЕНИЕ ШАЙТАНА.
__________

АблуЛлах ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Бывает внушение ангела, а бывает внушение шайтана. Внушение ангела заключается в том, что он сулит человеку благо и побуждает его принять истину, и если увидите это, то восхваляйте Аллаха. А внушение шайтана заключается в том, что он сулит зло и побуждает считать истину ложью, и если увидите это, то просите защиты у Аллаха».

См. "Фаваид".
источник
2020 April 26
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал шейхуль-Ислям ибн Теймия رحمه الله после того как разъяснил положение тех кто считали допустимым совмещение разных религий:

ومعلوم بالإضطرار من دين المسلمين وباتّفاق جميع المسلمين أَنّ من سوغ  اتباع عير دين الإسلام أو اتباع شريعة غيْر شريعة محمد صَلَّى الله عليه وسلّم فهو كافر
"Известно необходимым знанием из религии Ислам, а также и по единогласию (иджма) мусульман, что человек, который оправдывает следование любой иной религии помимо Ислама, а также следование каким либо законам кроме шариата Мухаммада ﷺ, является кяфиром"!
[См:📜 Маджму аль-фатауа,28/524]

Также сказал Къады 'Иййад رحمه الله: 
بالإجماع على كفر من لم يكفر أحدا من النصارى واليهود وكل من فارق دين المسلمين أو وقف في تكفيرهم أوشك
«Состоялась иджма на куфре того, кто не посчитал кафиром хотя бы одного из христиан или иудеев, и вообще любого, чья религия – не Ислам, или остановился от их такфира или усомнился!»
(См:📜 Аш Шифа, 2/281)


Сказал Ан-Навави رحمه الله:

من لم يكفر من دان بغير الإسلام كالنصارى، أو شك في تكفيرهم، أو صحح مذهبهم، فهو كافر

Кто не считает неверными христиан и приверженцев других религий помимо Ислама, или же сомневается в их неверии, или подтверждает их путь - такой сам является неверующим.

См:📜 «Равдату ат-Талибин»)
источник
الرّد على الزّنادقة
•Если кто то ходит в церковь (или придерживается чего то из их религии), о таком говорят: "следует религии христиан (по тому что от него выявляеться)".

•Если кто ходит в синагогу (или так же придерживается чего то из их религии), о таком говорят: "следует религии иудеев".


Нет разногласий среди мусульман что любой кто усомнится в их такфире сам является кафиром.

[И не важно куда эти двое себя вместе с этим причисляют (к Мухаммаду ﷺ, к Исе ﷺ или к Мусе ﷺ), они все полюбому причисляют себя к религии посланников Аллаха, а у посланников религия одна (которую эти оставили ложно причисляя себя кним)!]

Но говорится ли о том кто совершает различные ширки (поклонение могилам, взывание не к Аллаху, обращение на суды тагута и т.д), что такой следует религии многобожников?

Например мушрики что были в Мекке (которые причисляли себя к религии Ибрахима), известно что они небыли людьми писания, но говорится ли что то, чему они следовали (ШИРК) является религией?

Да, это является религией, ведь сам Аллах назвал это религией:
وَكَذَلِكَ زَيَّنَ لِكَثِيرٍ مِّنَ الْمُشْرِكِينَ قَتْلَ أَوْلَادِهِمْ شُرَكَاؤُهُمْ لِيُرْدُوهُمْ وَلِيَلْبِسُوا عَلَيْهِمْ دِينَهُمْ
Так многим мушрикам (многобожникам) их сотоварищи представили прекрасным убийство детей,дабы погубить их и сделать запутанной их религию. [6:137]

А так же Аллах перечисляя приверженцев разных религий наряду сними назвал и мнобожников:
إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَالَّذِينَ هَادُوا وَالصَّابِئِينَ وَالنَّصَارَى وَالْمَجُوسَ وَالَّذِينَ أَشْرَكُوا إِنَّ اللَّهَ يَفْصِلُ بَيْنَهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ إِنَّ اللَّهَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ شَهِيدٌ
В День воскресения Аллах рассудит между верующими, исповедующими иудаизм, сабиями, христианами, огнепоклонниками и многобожниками. Воистину,Аллах является Свидетелем всякой вещи [22:17]

Ибн Касир (тафсир):
Всевышний Аллах говорит о приверженцах разных РЕЛИГИЙ– правоверных, а также иудеев,и сабеян, о которых подробно было изложено в суре «Корова», разногласие по поводу них, а также христиан и огнепоклонников, которые придали Аллаху сотоварищей, и стали поклоняться другим божествам наряду с Ним.
[Конец его слов]

Также Аллах повелел пророку ﷺ обратится к Мекканским мушрикам со словами:
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ
У вас есть ваша религия, а у меня — моя!». (109:6)
_______________

Так же Саид бин Мусайб передавал со слов своего отца, что: Когда умирал Абу Талиб, к нему пришёл пророк ﷺ, там находились Абу Джахль и ‘Абдуллах бин Абу Умайя бин аль Муг'ыра. И Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Дядя, скажи «Ля иляха илля Аллах», и воистину изза этих слов я смогу заступиться за тебя в Судный День». Абу Джахль и ‘Абдуллах бин Абу Умайя сказали: «О Абу Талиб, ты отказываешься от религии твоего отца ‘Абдуль Мутталиба?» (он ответил) «Нет, я на религии ‘Абдуль Мутталиба!».. [см: Бухари: 1360]

Из этого становится ясно, что джахмиты (люди НЕ из этого иджма) сегодня оправдывая того кто считает что следуя и другой религии тоже (т.е совмещая сразу две религии) человек может быть муслимом, начали войну с таухидом сея шубухаты (среди джуххаль) что выносящие такому такфир хариджиты (чрезмерствующие).

И кто (из ранних) хоть в одном месте (хоть один) сказал: " тот кто не посчитал кафиром того кто исповедует религию яхудов и насаро тот сразу кафир, а тот кто не посчитал кафиром того кто исповедует религию мушриков не сразу кафир"? Такое скажет только явный враг Аллаха, ведь Аллах одинакого вынес им всем такфир!

На основании чего вы провели это разделение между ними?

Ну или кто сказал что тот кто видит возможным объединение Ислама с какой то другой религией (не важно с какой именно) не становится кафиром пока вы ему не объясните что такое не возможно? (Пока вы ему не объясните что многобожник не может быть мусульманином).
_____

И эти люди потом еще о "таухиде" говорят...
источник
2020 April 28
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
ОТВЕТ НА ШУБХУ❗


Сказал ибн Сахман:
لو قدر أن أحداً من العلماء توقف عـن القول بكفر أحد مـن هؤلاء الجهال المقلدين للجهمية أو الجهال المقلدين لعباد القبور أمكن أن نعتذر عنه بأنه مخطئ معذور ولا نقول بكفره لعدم عصمته من الخطأ،والإجماع في ذلك قطعي،ولا بدع أن يغلط فقد غلط من هو خير منه
"Если даже предположить,что кто-то из ученых остановился от такфира кого-то из этих джахилей, делающих таклид джахмитам или джахилей,делающих таклид могилопоклонникам - то можно дать оправдание ему тем,что он ошибся и оправдан этим, и мы не говорим о его неверии,так как он не защищен от ошибки,и иджма в этом категоричное.И нет ничего нового в том, чтобы ошибиться, ведь ошибся и тот,кто лучше его"
[См:"Кашф аль Аухам ва Ильтибас"28]


•Начнем с джахмитов:
Общеизвестно что имамы, джахмитами называли не только тех истинных джахмитов в такфире которых категоричное иджма в умме и куфр которых еще страшнее чем куфр христиан и иудеев,как это сами саляфы говорили (да и любому кто знает эту секту это самому известно),сказал имам аль-Бухари:
نَظَرْتُ فِي كَلاَمِ الْيَهُودِ وَالنَّصَارَى وَالْمَجُوسِ فَمَا رَأَيْتُ قَوْمًا أَضَلَّ فِي كُفْرِهِمْ مِنْهُمْ
"Я размышлял над словами иудеев, христиан, и огнепоклонников, и я не увидел никого более заблужденного в своём куфре чем джахмиты!"
[См:"Хальк аф'аль аль ибад"33]

Сказал Ибн Теймия:
وقد كان سلف الأمة وسادات الأئمة يرون كفر الجهمية أعظم من كفر اليهود كما قال عبد الله ابن المبارك والبخاري وغيرهما
"Саляфы Уммы и величайшие имамы считали куфр джахмитов больше куфра иудеев,как сказали об этом имам Абдуллах Ибн аль Мубарак, аль Бухари,и другие"
[См:"Маджмуату расаиль уаль масаиль"1/181]

И только последний джахиль будет утверждать что кто то из имамов таким (крайним джахмитам) не выносил такфир (это равносильно тому что сказать они яхудам и насаро не выносили такфир и даже хуже)ْ

Джахмитами называли и тех кто за ними последовал в каком то из их заблуждений (например в толковании сыфатов), но слова которых не доходили до явного куфра (как мы разъяснили 《здесь》), КАК СЛОВА ТЕХ ИСТИННЫХ (КРАЙНИХ) ДЖАХМИТОВ! И таким хоть некоторые имамы и выносили такфир (за некоторые их убеждения), но не все!

Также были те кто последовали за джахмитами в слове "коран сотворен",но они имели ввиду не тоже самое что крайние (что является ясным куфром),а говорили всмысле мусхаф сотворен, чернила сотворены и т.д..(т.е исходя из подобных убеждений) их слово хоть и похоже на слово тех (крайних) внешне, но оно несет в себе не куфровской смысл (т.е они не имели ввиду что знание Аллаха сотворено как те крайние, и не понимали какой смысл в эти слова вкладывают те) хоть они и считались так же заблудшими, во первых потому что враждовали с теми кто не говорил так же как они, на этот счет много фатв того же ибн Теймии, и вот некоторые из его слов:

Сказал ибн Таймия разъясняя суть слов крайних джахмитов и тех кого они обманули но которые не понимают подоплёки (истинную суть) их речей:
أن حقيقة قولهم تعطيل الصّانع و إن كان منهم من لا يعلم أنّ قولهم مستلزم تعطيل الصّانع
Истинное содержание их (крайних джахмитов) речей, это отрицание Творца, однако, из них есть такие (умеренные), которые не понимают что из этих слов (Коран сотворен) вытекает отрицание Творца.
[См:Маджмуаль Фатава 3/354]

Также, как джахмиты (крайние) обманывали этих людей и вынуждали говорить это слово (Коран махлюк),приводил и имам Ахмад в своей книге 《ОПРОВЕРЖЕНИЕ ДЖАХМИТАМ》(37-38 стр)

Эта тема касающаяся различных сект очень большая.. суть в том что они делились между собой на "крайних" и "умеренных",в такфире крайних иджма в умме а в такфире умеренных ихтиляф!

Сказал ибн Каййим после того как перечислил некоторые заблуждения различных групп:
 كذلك وهؤلاء كالخوارج المارقة وكثير من الروافض والقدرية والمعتزلة وكثير
من الجهمية الذين ليسوا غلاة في التجهم وأما غالية الجهمية فكغلاة الرافضة ليس للطائفتين في الإسلام نصيب
И это как хариджиты,и многие из рафидитов,кадаритов,и му’тазилитов,и джахмитов, которые не являются крайними в джахмизме.Что же касается крайних джахмитов, также как и крайних рафидитов то у этих двух групп нет в Исламе никакой доли»!
[См:Мадаридж саликин 1/362]
источник
الرّد على الزّنادقة
Исходя из всего этого становится как солнце ясно что ибн Сахман не имел ввиду оправдывающего крайних джахмитов (которые хуже куфром чем яхуды и насаро),тем самым противореча иджме уммы (и вообще здравому смыслу), как некоторым хотелось бы.
_________

И теперь возвращаясь к шубхе что приводят оппоненты мы скажем:

И если даже кто то остановился в такфире какой то группы (по сути являющейся крайней), НО по причине того что ему полностью не раскрылось их неверие и он посчитал их за умеренных (в такфире которых ихтиляф среди имамов) и оправдал (т.е ошибся в опускании хукма из за того что ему полностью не раскрылось их положение), разве это тоже самое что оправдывать явного мушрика (от которого явно выявился ширк) как это делает ваш брат азир? Нет ваЛлах'и, разница очевидна тому кому Аллах дал понимание!

И самое удивительное то, что эти люди (адвокаты мушриков) все свои доводы выводят вот так сами из тех или иных фатв (где вполне допускается другой вариант понимания, но нет, они именно против таухида и основ религии понимают это все!), противореча и сталкивая прям в лоб в лоб одно иджма с другим (но как может одно иджма противоречить другой? Это край джахилии!)

Насчет групп джахмитов общеизвестно (и без того что было разъяснено выше) среди тех кто хоть немного узнал этот вопрос или поинтересовался, а с джахилем спорить это как с цыганами на базаре спорить, он все ровно не будет понимать о чем ты ему говоришь.
_____________

•Перейдем на тех кто "следуют за могилопоклонниками":

Здесь дело обстоит примерно так же, тоесть есть сами могипоклонники [в такфире которых иджма в умме] и есть те кто им уподобляются, но действия которых не доходят до ширка (хоть и имеют некую схожесть внешне), это например те кто обращаются к мертвым у их могил с просьбой сделать дуа за них или передать таслим (приветствие) тем или иным людям (мертвым) и т.д... (уподобляясь могилопоклонникам, разбор на этот счет закреплен на верху на канале), причина по которой эти люди совершают подобное заключается в том что они взяли за основу некоторые хадисы и асары которые по сути являются очень слабыми (что бы по ним действовать), но которые удостоверили некоторые имамы (ошибшись).
Например:

Говорит Ибн Касир رحمه الله:
وقال الحافظ أبو بكر البيهقي: أخبرنا أبو نصر بن قتادة، وأبو بكر الفارسي قالا: حدثنا أبو عمر بن مطر، حدثنا إبراهيم بن علي الذهلي، حدثنا يحيى بن يحيى، حدثنا أبو معاوية، عن الأعمش، عن أبي صالح، عن مالك قال: أصاب الناس قحط في زمن عمر بن الخطاب، فجاء رجل إلى قبر النبي صلى الله عليه وسلم.
فقال: يا رسول الله استسق الله لأمتك فإنهم قد هلكوا.
فأتاه رسول الله صلى الله عليه وسلم في المنام فقال: إيت عمر، فأقرئه مني السلام، وأخبرهم أنه مسقون، وقل له عليك بالكيس الكيس.
فأتى الرجل فأخبر عمر، فقال: يا رب ما آلوا إلا ما عجزت عنه. وهذا إسناد صحيح!
Сказал хафиз абу Бакр Аль Байхакы:
Сообщил нам Абу Наср ибн Катада, Абу Бакр аль Фариси сказал: Рассказал нам Яхйа ибн Яхйа, рассказал нам Абу Муавия от А'маша, от Абу Солиха,от Малика что он сказал: Постигла людей засуха во времена Умара. Один человек подошел к могиле Пророка ﷺ и сказал: О Посланник Аллаха, попроси для своей Уммы дождь, так как они на грани гибели.
И посланник Аллаха ﷺ пришел к этому человеку во сне и сказал: «Иди к Умару передай ему салям и сообщи им, что дождь прольется и скажи ему: «Будь по мудрее, будь по мудрее!»
И этот человек пришел к Умару и сообщил ему об этом. Заплакал Умар и потом сказал: «О Господь мой! я делаю все что могу». И этот иснад являеться достоверным!
См:📜 Аль-Бидая ва-Ннихая (7/106)

Также этот хадис (и тот что передал ибн Аби Шейба) удостоверили и другие имамы, но большинство сказали он слабый и не годен для того что бы действовать по нему.

И помимо этого хадиса у них имеются асары, к примеру:
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал имам Ибн Джарир ат Табари (224 г.х) перечисляя саляфов считавших что мертвые слышат,знают что вокруг их могилы и говорят между собой:  
حدثني علي بن مسلم الطوسي،حدثنا يوسف بن الماجشون،عن محمد بن المنكدر أنه دخل على جابر بن عبد الله السلمي وهو يموت قال:قلت له:«أقرئ رسول الله صلى الله عليه وسلم مني السلام»
"Рассказал мне Али Ибн Муслим ат Туси,что рассказал ему Юсуф Ибн аль-Маджишун,от Мухаммада Ибн аль Мундакара что он вошел к Джабиру Ибн Абдуллаху ас-Сулями,сподвижнику, когда он умирал,и сказал:"Передай от меня Посланнику Аллаха салям".
[См:📜"Тахзиб аль-асар",муснад Умара,740]

Также Ан-Навави (631-676 г.х) в биографии сподвижника Укба ибн Амира говорит:
وشهد فتوح الشام،وهو كان البريد إلى عمر بن الخطاب، رضى الله عنه،بفتح دمشق،ووصل المدينة فى سبعة أيام،ورجع منها إلى الشام فى يومين ونصف بدعائه عند قبر رسول الله - صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ-وتشفعه به فى تقريب طريقه
«Он участвовал в завоевании Шама и был гонцом к Умару ибн аль-Хаттабу с известием о завоевании Дамаска.Он достиг Медины за семь дней,а вернулся обратно в Сирию (Шам) за два с половиной дня,из-за того,что он сделал Ду'а возле Могилы Пророка ﷺ, и попросил его ходатайства (т.е сделать дуа за него) в сокращении пути (обратно до Сирии)»
(См:📜 "Таhзиб аль-асма валь-люгат"1/336)
________________

Так вот, эти хадисы и асары слабые и не годятся для того что бы действовать по ним (как сказали большинство имамов уммы), но как видим были те кто их удостоверял и считал дозволенным подобное (НО ОНИ ЭТО ИМЕЛИ ВВИДУ НЕ С ШИРКОВСКОЙ СТОРОНЫ, опять таки это подробно разъяснено в файле что прикреплен на верху на канале).

Или они могут делать таваф вокруг могил желая тем самым приблизиться к Аллаху а не к мертвому (что являеться малым ширком) и т.д...

Это тоже следование (уподобление) могилопоклонникам в некоторых отраслях НО НЕ В ШИРКАХ!

Так же как некоторые последовали джахмитам в определенных вопросах (которые не доходили до куфра) но их все же причисляли к джахмитам из за этого внешнего сходства, как это прекрасно разъяснил ибн Таймия 《здесь》.

И мы также скажем; если кто то остановился в такфире каких то людей (по сути являющихся истинными могилопоклонниками), НО по причине того что ему полностью не раскрылось их положение (так как определенные действия этих людей несут двоякий смысл), и он ошибся в опускании на них хукма именно из за этого, разве это тоже самое что оправдывать явного мушрика (от которого ему явно известен ширк) противореча Аллаху его посланнику и иджма уммы как это делает ваш брат азир? Нет ваЛлах'и, разница очевидна тому кто может различить между иманом и куфром!
_____________________

И суть всего этого в чем? В том, что человек может оправдать кого то из мушриков именно по причине того что ему полностью не раскрылось его состояние, и он сам будет оправдан (и нет в этом разногласий). В ОТЛИЧИЕ ОТ ТОГО, КОМУ ЯВНО ИЗВЕСТНО ЧТО КТО ТО СОВЕРШАЕТ ШИРК НО ОН ВСЕ ЖЕ ОПРАВДЫВАЕТ ЕГО, ЭТОТ УЖЕ КАФИР (И ТАКЖЕ НЕТ В ЭТОМ РАЗНОГЛАСИЙ)!!!

Кстати азира то вы оправдываете списав все на его "джахль" и худжу (у вас же своя отдельная худжа в основах религии в отличии от иджма мусульман),а как ученного хотите оправдать? (ведь в фатве об ученных идет речь).

Если у вас и джахиль и 'алим одинакого оправданы в куфре (по причине та'виля-шубхи), то кто вообще у вас в куфре не оправдан?!🤷‍♂️

Ведь какого кафира не возьми, каждый из них обосновывает свой куфр каким нибудь таъвилем как об этом говорил ибн Таймия!

Тот кто угоден вашему нафсу оправдан, а тот кто не угоден нет. Ведь в шариате то что оправдывает одного оправдывает и второго, но у вас это не так работает, иначе ваша же акыда обязует вас дать это оправдание в куфре подряд всем ошибающимся и всем у кого есть шубха!
источник
2020 April 29
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
✿━━•━━✿༻❁༺✿━━•━━✿

و يقول الإمام برهان الدين البقاعي رحمه الله : » فإنه لم يأت نبي إلا بتكفير المشركين — كما أشار إلى ذلك صلى الله عليه وسلم بقوله « الأنبياء أولاد علات ، أمهاتهم شتى ودينهم واحد » «.اهـ تفسير نظم الدرر (ج2،ص446)
Сказал имам БурхануДдин аль Бука'и (ум. в 885 г.х) رحمه الله :

Поистине не пришел пророк ни с чем иным, кроме как с такфиром мушриков, как указывает на это слова пророка соляЛлаху алейхи вассалям : » Пророки братья от одного отца, разные матеря , но религия одна».
📜см: [Тафсир Ан Назму Дурар 2 том 446 стр.]

[Т.е все пророки приходили с этим]

И сказал в другом месте:
"Пророк пришел ни с чем иным, кроме как с такфиром мушриков".
📜см: [Назму аддурар фи танаасыби аль-айати уа ассуар 6/267]


Сказал имам Ибн Роджаб аль-Ханбали رحمه الله:
جميع الرسل كان دينهم الإسلام، ولهذا ثبت في "الصحيح" عن النبي صلى الله عليه وسلم أنه قال: "إنا معاشر الأنبياء ديننا واحد" فإنهم كلهم متفقون عَلَى أصول التوحيد وتوابعه، وإنما تختلف شرائعهم في الأحكام العملية التي يسميها كثير من الناس الفروع، وتنوع الشرائع في ذلك كتنوع الشريعة الواحدة التي فيها ناسخ ومنسوخ.
"Религией всех Посланников был Ислам, и поэтому пришло достоверно в "Сахихе" от Пророка, мир ему, что он сказал: "Мы, Пророки - наша религия одна". Все они единогласны на основах Таухида и тем, что его сопровождает - а отличаются их Шариаты лишь в ахкамах связанных с действиями, которые многие люди называют "ответвлениями". И разнообразие Шариатов в этом разделе ответвлений - подобно разнообразию одного Шариата в котором есть отмененное и отменившее"
📜см: ["Маджму расаиль Ибн Роджаб", 2/556]

✿━━•━━✿༻❁༺✿━━•━━✿

Сказал Аллаха عز و جل:
قَدْ كَانَتْ لَكُمْ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ فِي إِبْرَاهِيمَ وَالَّذِينَ مَعَهُ إِذْ قَالُوا لِقَوْمِهِمْ إِنَّا بُرَآءُ مِنكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ الله كَفَرْنَا بِكُمْ وَبَدَا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةُ وَالْبَغْضَاءُ أَبَدًا حَتَّى تُؤْمِنُوا بِالله وَحْدَهُ
Прекрасным примером для вас были Ибрахим и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: «Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха. Мы отвергаем вас (т.е выносим вам такфир), и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха». [60:4]

Сказал аль-'Аллама 'Абд ар-Рахман ибн Хасан ибн Мухаммад ибн 'Абд аль-Ваххаб Ат-Тамими رحمه الله об этом аяте:

Этот аят объединяет все то, что  упомянул наш шейх (ан-Наджди), да смилостивится над ним Аллах, из: «Побуждения людей к Таухиду,  и отрицанию ширка, призыв к тому, что бы проявлять муваля к приверженцам Таухида,а так же  выносить такфир тем, кто оставил  его, совершая ширк - противоречащий ему! Поистине,  кто совершил  ширк - тот  автоматически оставил Таухид, так как эти вещи взаимоисключающие  и противоположные, там где  появляется ширк исчезает Таухид! И как сказал Всевышний  относительно положения мушриков: «И равняет с Аллахом  других,чтобы сбить других с Его  пути. Скажи: «Попользуйся  благами со своим неверием  немного! Воистину, ты будешь  одним из обитателей Огня..»
И куфр его во Всевышнего в том,  что он взял других (кого-бы то ни  было) сотоварищами в поклонении  Ему, и подобных аятов в Коране  много. Человек не будет  муваххидом до тех пор,пока не выступит против ширка и не  отречется от него, и не вынесет  такфир тому кто совершает это!
📜см. [«ад-Дурар  асСания» 2/204].
_______________

По мнению современников и их мукаллидов человек не понимая этого (что если пришел ширк ушел таухид а без таухида нет Ислама) может быть муслимом (если у него "шубха").
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Очень хорошая работа с напоминанием на Рамадан!
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал Аллах:
وَجَحَدُوا بِهَا وَاسْتَيْقَنَتْهَا أَنفُسُهُمْ ظُلْمًا وَعُلُوًّا فَانظُرْ كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الْمُفْسِدِينَ
Они отвергли их несправедливо и надменно, хотя в душе они были убеждены в их правдивости. Посмотри же, каким был конец распространявших нечестие!
(27:14)
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал Аллах عز و جل:
وَمَا يَتَّبِعُ أَكْثَرُهُمْ إِلَّا ظَنًّا إِنَّ الظَّنَّ لَا يُغْنِي مِنَ الْحَقِّ شَيْئًا إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ بِمَا يَفْعَلُونَ
Большинство их следует своим предположениям, но ведь предположения никак не могут заменить истину. Воистину, Аллаху известно о том, что они совершают. [10:36]

Сказал Ибн Касир رحمه الله в тафсире аята;
Всевышний Аллах разъяснил, что они не следуют в своей религии ни аргументам, ни доводам, ибо это лишь их предположения, которые они сами выдумали. И это ни чему не поможет им.
(إِنَّ اللَّـهَ عَلِيمٌ بِمَا يَفْعَلُونَ)
«Поистине, Аллах знает то, что они делают!» - это предостережение и угроза им, что Аллах воздаст им за их деяния полным воздаянием.
___________

Аллаху акбар это прям о тех мунафиках которые оставляя ясный далиль следуют чисто за своими предположениями (которые противоречат основам религии и иджма уммы) которые они сами выводят из фатв и за которыми следуют успокаивая самих себя что это и есть истина и что они спасутся этим...
источник
2020 April 30
الرّد على الزّنادقة
источник