Чем так похожи ситуации с Сафроновым и Фургалом?
Интерпретирую то, что мы все видим.
Оба привлечены к уголовной ответственности объективно (я в этом уверен на 100%). По самым серьезным статьям УК РФ, находящимся на одной красной линии общественной опасности.
Оба молоды, а значит видят перспективу свободы. И не просто свободы, а возможность прожить остаток жизни после отбывания наказания ярко, публично, находясь в центре внимания. Для этого обоим нужно решить главную задачу: привлечь внимание своих адресных групп.
У Сафронова, это западные спецслужбы, которые, как вы помните, уже откликнулись на его задержание и директор СВР С.Нарышкин ответил им на "дипломатическом языке". Для Сафронова процесс его раскрутки уже начался. Усилия СМИ были не напрасны. Они все вместе лили на мельницу ЦРУ. И теперь, если активность паблика не снизится, "стоимость" Сафронова, как фигуры для обмена, для других манипуляций спецслужб будет возрастать с каждой публикацией! Он уже не один из десятков изменников Родины и шпионов, которых осуждают в нашей стране. С ним можно работать, с ним будут работать! Плюс, важнейший момент. Все кто вовлечены в этот процесс могут рассчитывать на гранты и иное финансирование. Уверен, поток уже открыт. И чем больше эта компания продлится, тем увереннее будущее безработных фрилансеров, привыкших шакалить на интересах нашей страны.
Точно такая же схема сейчас у Фургала с небольшими особенностями.
То, что детская сеть Tik Tok вывела в «рекомендации» тематику Фургала, а тысячи троллей работают в социальных сетях поражает воображение. Это огромные, беспрецедентные затраты! Почему? Все просто! Статья 105 УК РФ, по которой обвиняется Фургал, предусматривает пожизненный срок. Это означат, что дело Фургала будут слушать присяжные заседатели. Прав Олег Лурье
https://t.me/oleglurie, что мы видим, как на наших глазах началась работа с присяжными заседателями. Исходная задача: добиться 20 лет, вместо пожизненного наказания. Поэтому задача митингов в этой части ясна. Но есть и другая сторона. В противодействие следствию активно включился «внешний фактор» и наша прозападная несистемная оппозиция. Это означает, что защитники Фургала, и всё те же штатные стервятники, рассчитывают на щедрое финансирование. Следствие будет долгим. Значит поток денег не остановится еще много месяцев.
Теперь, что касается «внешнего фактора». Вспомните команду Ходорковского, вспомните А.Закаева. За ними не один, не два трупа… Но для антироссийской пропаганды они оказались ой как съедобны. Поэтому, Фургал может рассчитывать на подобную роль, а для этого его образ, как узника совести должен раскручиваться уже сейчас.
Все это мы видим. И должны правильно прочитывать.