Size: a a a

2021 March 05
PhilosophyToday
Я долго не мог научиться быть благодарным. Мне казалось, что я живу в говне. Что мне помогло? Интерсекциональный феминизм. Благодаря интерсекциональному феминизму я узнал, что у меня есть привилегии. Каждый день я просыпаюсь и благодарю Бога за то что я белый. За то что я молодой. За то что я образованный. За то что я цисгендерный. За то что я мужчина. За то что я без инвалидности. Спасибоспасибоспасибо! Хвала Иисусу! Это — дар. Это наполняет мою жизнь красками. Это позволяет мне чувствовать себя живым. Это укрепляет меня в вере. Вчера, сегодня, завтра. Дни, месяцы, годы…

Читайте свежего Лаврентия, а мы вам расскажем о программе телепередач и публичных мероприятий на субботу, 6 марта.

Часть I. Телепередачи

15:00 Филипп Тагиров «Любовь как проект самореализации».

18:00 Дискуссия «Сильные тексты. Булат Окуджава „Главная песенка“». Олег Лекманов, Роман Лейбов, Александр Жолковский, Дмитрий Быков.

18:00 Елена Смородинова «Театр времен НЭПа: Авангард, новый зритель и пять великих режиссеров».

18:00 Андрей Сморчков «Религия и власть в Римской республике».

20:00 Константин Бандуровский «Путеводитель души к Богу» Бонавентуры.

21:00 О Льве Шестове. Онлайн-вечер с Борисом Гройсом.

22:00 TEDxBerkeley 2021 «Imagine if…»

Часть II. Мероприятия

14:30 Москва: Николай Изволов «Энтузиазм: Симфония Донбасса» (Музей кино).

16:00 Москва: Дискуссия «Италия и популизм» (Impact Hub).

16:00 Москва: Петр Рябов «Мишель Монтень. Саморазложение и гибель Ренессанса» (Ex:Libris).

Часть III. Дни рождения

Дональд Дэвидсон (104).
Филипп Лаку-Лабарт (81).
источник
2021 March 06
PhilosophyToday
Спокойной ночи
источник
PhilosophyToday
Матвейчев дейли
источник
PhilosophyToday
Фененизьм которого мы достойны
источник
PhilosophyToday
Так вот ты какая, четвертая волна! Мужчины - как виды-компаньоны!
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
Толковый номер Identities, последний за 2020 год, в основном посвященный ксено\транс и прочим феминизмам. Внутри Жупанчич, Колозова + дискуссия, полемическая лекция Нины Пауэр + дискуссия, немного странная статья, где противопоставляется теория желания Андреа Лонг Чу и Амии Сринивасян (они друг другу вовсе не противоречат), Вудард о метафизических инвестициях в ксенофеминизм,
источник
PhilosophyToday
Златомир Златанов

(Не)вакцинированный Заратустра

Между мной и другим есть только дискурс и смерть.

Означающие, как прерванные импульсы (инстинкта смерти) - почему бы не сказать то же самое о патогенах, - это смерть в виде человеческой жизни ("Политика - это смерть, которая живет человеческой жизнью", а-ля Ахилл Мбембе).

Мы всегда были инфицированными неинфицированными, заброшенными симбионтами. По своему происхождению демократия является аутоиммунным заболеванием, хотя и в нигилистических пределах знака и числа.

Прерывая цитирование, любовь – это цитата, но и смерть тоже. Паника и пандемия – цитации, прерванный дискурс и прерванная смерти.

Наше онтологическое достоинство оскорблено. Существует ли биологическое достоинство - или это слишком буквальный образ?

С помощью означающих ищут означаемое, с помощью вирусов – нулевого пациента. Но здесь есть только расходящиеся тропинки а-ля Борхес, оставленные в качестве таковых в виде фетишей доступа. Доступ как (не)доступ.

На самих границах мысли и языка присутствует внутренняя структурная форма противоречия, (за)мыкания. Закрытие границ любой системы мыслимо только как ее парадоксальное (за)мыкание.

Мы все еще говорим о флективной био-онтологии?

А как же фиксизм принципа ограничения размеров - и его дисфиксация в других фиксизмах?

Буквализм против дебуквализации дискурсов.

Бесчеловечный сфинксизм человека, редкутивный буквализм (соматически укоренившийся) инстинкт против сопротивления, "анатомия - это судьба".

Это фиксизм в упущенной встрече с бесконечным Реальным онтологии, сексуальных отношений, травмы, миниатюрных шагов к формализации Реального, страсти по отношению к лишенному вирусов экзомиру.

Предел опыта как предел предела, хиазмы, оксюмороны а-ля Оруэлл или бесконечные кантианские суждения. Болезнь - это здоровье. Паника - это лучший порядок. Вирус - лучший дезинфектор.

Бесконечное животное находится в бесконечной вселенной без космологической константы, в мире не-всех или, что еще хуже, в анти-мире без анти-философов. И что еще хуже, это не-мир с не-децизионной не-онтологией. Экзо-не-онтологии Реального, экзоматематического рая Гильберта он же Ларуэль.

Животные трансформируются в лингвистические флексии, в темпоральные рефлексии – не это ли наша онтологическая прививка? Прерывистые животные прерывистой псевдоэпохальности. И не-прерывное космическое вымирание как поул-позиция, апостериори априори, по отношению к которому терминатороподобный дизайн опространствливания и различия исчезает.

Наслаждайтесь онтологическим гурмэ, плато, палимпсестом, вместе с будто бы процитированными нецитируемыми авторами, с нечеловеческими означающими и звездными внутренностями астрального кишечника (древние знали об этом, как и Байрон в десятой песне Дон Жуана), ужасом внутренностей живота, другим сенсориумом, желудочным соком, протекающим как Стикс через черную печень.

(дальше здесь)
источник
2021 March 07
PhilosophyToday
Студенты университета Маунт Сент-Мэрис в Мэриленде подготовили коллективное письмо с требованием уволить профессора философии Джошуа Хохшильда за то, что он опубликовал в консервативном журнале «Зе эмэрикэн майнд» статью «В одно президентство», в которой попытался обелить образ дегенерата и фашиста Д. Трампа, а также его сторонников, таких же дегенератов и фашистов. Потом студенты очухались и чуть скорректировали свой месседж из «уволить» в «потребовать отставки», поскольку университет стал на сторону академических свобод, то есть преподавателя. Пока Хохшильд не уволен и подавать в отставку не собирается.

А теперь о программе телепередач и публичных мероприятий на воскресенье, 7 марта.

Часть I. Телепередачи

01:00 Baratynsky day.

12:00 Денис Морозов «Япония и первые годы войны. Когда, как и почему все пошло не так».

14:00 Дискуссия «Revolutionary women». Рэйчел Холмс, Луиза Роу и др.

15:00 Bunji Sotoyama, Jason Danely «The Place of Realism in Japanese Cinema».

15:10 Ксения Лотус «Фестивали экспериментальных парадигм: D.I.Y.-рейвы и рождение новой коллективности».

15:55 Дискуссия «Safer space — организация более безопасных пространств для женщин, ЛГБТ+ и других уязвимых социальных групп». Лёля Нордик, Дарья Ананьева, Марийка Семененко, Аксинья Красикова.

16:00 Яна Коробко «Из рассказов пациенток, которые провели жизнь в гареме».

17:00 Дарья Серенко, Роман Матафонов «Работа с активистским выгоранием: кейс Фемдачи».

17:30 Дискуссия «The history and methods of women’s struggle — how to fight against sexism effectively». Рэйчел Холмс, Луиза Роу и др.

20:00 Дискуссия «Can art change the world? An conversation on Marxism & art». Ноэль Галифакс, Зак Кохрейн.

Часть II. Мероприятия

16:00 Москва: Максим Семеляк «Утренний обход». Спецпоказ памяти Андрея Мягкова. (Иллюзион).

16:00 Екатеринбург: Дискуссия «Феминизм в России» Тамара Эйдельман, Зара Арутюнян. Татьяна Круглова.
источник
PhilosophyToday
После бана
источник
2021 March 08
PhilosophyToday
Фемки коллективными усилиями убили старый советский праздник, переписав его смысл. Из семейно-корпоративного, своего рода уникального для мировой практики праздника, остатка позитивного наследия Советского Союза он превратился в как раз в гендерно-эксклюзивный. Сами же потом будут зачитываться книжками о том, что при социализме и праздники были более лучшими. В общем, поздравляем всех причастных к Международному женскому дню. А что кухня и мода — это не свобода, счастье в борьбе, а членство в горизонтальных организациях — билет в будующее, это вы и сами без нас знаете.

А теперь о программе телепередач и публичных мероприятий на понедельник, 8 марта.

Часть I. Телепередачи

15:30 Дискуссия «Как распознать абьюз в отношениях на ранних стадиях и как помочь близким» Александра Иванова, Анастасия Будко, Наира Парсаданян.

16:00 Дискуссия Оксфордского словаря английского языка «'Bitch', 'bint', and 'maid': exploring sexist language in the dictionary».

16:35 Диана Рамазанова «Киберсталкинг как вид насилия и домогательств. Как защитить себя от преследования, порномести и угроз в сети?»

17:00 Нина Цыркун «Женщины в фильмах женщин-режиссеров».

17:40 Настя Красильникова, Лёля Нордик «Женщины в панк- и рок-музыке».

18:00 Конференция «Make History — Elevate Women: An International Women’s Day Celebration».

18:00 Конференция «United Nations Observance of International Women’s Day 2021: Women in leadership: Achieving an equal future in a COVID-19 world, on the way to the Generation Equality Forum».

20:00 Дискуссия «Sputnik V and Russia’s New Vaccine Politics: Domestic and Foreign Policy Dimensions». Энрико Буччи, Джудит Твигг, Джошуа Яффа, Александра Яцык, Александр Кули.

20:00 Конференция «International Women’s Day 2021: Women in Tech».

Часть II. Мероприятия

16:00 Москва: Леда Бакал «Феминизм на вершинах: как начинался женский альпинизм» (галерея «На Шаболовке»).

17:00 Екатеринбург: Зара Арутюнян «Чего (не) хотят женщины» (Ельцин-центр).

18:00 Петербург: Презентация книги Катрин Малабу «Стертое удовольствие. Клитор и мысль» (ЕУ).

Часть III. Дни рождения

Якоб Беме (446)
Уильям Гамильтон (233)
Абдусалам Гусейнов (82)
Илья Будрайтскис (40)
Петр Павленский (37)
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
— Неплохо! — откусывает кусок мяса.
— Да. Мы перемешали свинью с остатками английских туристов.
— Тех, которые были в роллс-ройсе?
— Да. Тут должен быть и кусочек твоего мужа.
— А потом, Эрнест, я попрошу добавки!
Ж.-Л. Годар «Уикэнд. Фильм, найденный на помойке» (1967).

Это был традиционный кинопонедельник на PT.
источник
PhilosophyToday
Праздничный опрос (отсюда: https://twitter.com/innak)
Анонимный опрос
61%
клитор катрин малабу
39%
вагина галины рымбу
Проголосовало: 354
источник
PhilosophyToday
Скоро Молобу!
источник
PhilosophyToday
Молобу. Начало. Технические неполадки
источник
2021 March 09
PhilosophyToday
245 лет назад вышла в свет книга Адама Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов».

А мы расскажем о программе телепередач и публичных мероприятий на вторник, 9 марта.

Часть I. Телепередачи

16:00 Валерий Петров «Филологический экзистенциализм Карла Кереньи».

18:00 Филипп Тагиров «Психологические основы любви и дружбы».

19:30 Дискуссия «Книжная журналистика: каким языком сегодня говорить о книгах?» Галина Юзефович, Елизавета Биргер, Егор Михайлов, Сергей Лебеденко, Игорь Дуардович, Екатерина Писарева.

20:00 Ольга Чумичева «„Не читай вавилонских книг“: астрологические представления от Древней Греции до эллинизма и Рима».

23:00 Katherine Zubovich «Moscow Monumental: Soviet Skyscrapers and Urban Life in Stalin’s Capital».

Часть II. Мероприятия

20:00 Москва: Гарри Макквин, Зинаида Пронченко «Супернова» (Октябрь)

Часть III. Дни рождения

Людвиг Ландгребе (119)
Альгирдас Греймас (104)
Антонио Менегетти (85)
источник
PhilosophyToday
Добрый день
источник
PhilosophyToday
Все именно так
источник
PhilosophyToday
Скоро в Москве и далее везде: новый зин про философию от актуальных ребят из Казани. Не пропустите!
источник