Size: a a a

2019 November 11
PhilosophyToday
События понедельника, 11 ноября, коротко. Пока не наступил вторник.

Главное событие — презентация русского перевода «Циклонопедии» Негарестани в «Гараже». Маэстро обещали по скайпу, без скайпа — Регев, Ханова, Писарев, Сазонов.

В Сахаровском центре отмечают годовщину падения Берлинской стены. Покажут фильм «Поезд на свободу» (2014).

В Ельцин-центре тоже празднуют — лекцией Матиас Крузе «Мы — единый народ? Размышления на тему Германского единства».

В Еврейском музее стартует марафон толерантности: сразу 7 лекций о толерантности от Ирландии до анатомии.

В ЕУ Марина Симакова выступит с докладом про Вернадского, а кроме того конференция «Символические аспекты политики памяти в современной России и Восточной Европе». Колоницкий, Миллер, Курилла.
источник
PhilosophyToday
Все так
источник
PhilosophyToday
Распространяю опен-колл симпозиума Alien processes: reproduction and time, в органзиации которого я участвую. Симпозиум будет проходить в Нью-Йорке 1 февраля, но можно будет участвовать по видео-связи. Симпозиум в первую очередь будет посвящен де-натурализации процессов социального воспроизводства и понимания времени. Дедлайн подачи заявок 20 декабря. Заявок ждем не только (и не столько) от институциональных исследователь_ниц, но и от независимых мыслитель_ниц и худож_ниц. Вступительную keynote лекцию прочитает Реза Негарестани, завершающий keynote анонсируем позднее. Полный текст опен-колла вот https://thenewcentre.org/alien-processes-reproduction-time/?fbclid=IwAR3fsPM0-72Hzk0HnxAHmG4JE8E3mregiUP9Ior-ApFbBGaqxDRQv1_YUiU

PS Коллеги, кто преподает в арт-школах и других институциях, я буду очень рада если вы поделитесь со своими студент_ками
источник
PhilosophyToday
Наши корреспонденты передают, как Реза Негарестани рассказывает про Ирано-Иракскую войну. Ему эти истории рассказывали на ночь вместо сказок. О том, например, как детей отправляли без миноискателей обезвреживать минные поля.
источник
PhilosophyToday
В комнате, откуда шла трансляция Негарестани, висит, как нам передают с места, портрет девушки работы Андреса Серрано.  Последний известен картиной про распятие в моче (1987), портретами Трампа (2014), Лимонова и обложками богомерзкой группы Metallica.

UPD: Как пишет великий русский художник Арсений Жиляев, это еще далеко не худший образчик художественных вкусов философа. Бадью, как оказалось, вообще не знаком с современным искусством. Что касается нас, то мы любим что попало, например творчество Васи Ложкина, Насти Потемкиной и группы Война, когда они были еще молоды и полны сил.
источник
PhilosophyToday
Как сообщают с места, на презентации «Циклонопедии» молодой человек публично в качестве вопроса Негарестани сделал предложение Дарье Дугиной. На что Дарья ответила согласием, но только если молодой человек выучит всю «Циклонопедию» наизусть.
источник
PhilosophyToday
источник
2019 November 12
PhilosophyToday
Вопрос из зала для Негарестани: «Дарья Дугина, ты выйдешь за меня замуж?» — конечно, должен стать главным философским мемом года (правильный ответ: «Да, но если выучишь "Циклонопедию" по-английски и будешь говорить цитатами из неё»). Ну и триггером нового конспирологического витка вокруг треугольника Дугин-Негарестани-Ланд.
источник
PhilosophyToday
Говорят, что сегодня станет известно имя главы Школы философии ВШЭ. Нам примерно все равно, кто им станет, и наверняка не тот, кого мы любим.

Поэтому лучше о более приятном из того, что запланировано на сегодня, вторник, 12 ноября.

Во ВШЭ состоится презентация книги Александра Павлова «Престижное удовольствие. Социально-философские интерпретации „сериального взрыва“». И там же — доклад Дениса Сивкова «Экономика любительского космоса в России».

В РАНХиГС состоится дискуссия о борьбе со школьным буллингом.

В МУАР Полина Стрельцова выступит с докладом «Идеальные города. Утопии и их воплощение».

В Москве открывается форум «Социология здоровья».
источник
PhilosophyToday
Доктор Павлов в «Риполе» продолжает издавать «быстрорастворимую классику». «Метамодернизм» в какой-то момент — как проект актуального описания текущей культурной ситуации — наделал много шуму. И в принципе он был неплох для описания мира, в которой Америкой правит «черный властелин». Но победа Трампа похоронила проект — о каком там метамодернизме может идти речь, коли кругом у нас творится сплошная  постправда? Не даром сайт группы «метамодернистов», стартовавший в 2009 году, заморожен в 2015-м. И никакой сущности метамодерна, кроме как «поворота истории» после постмодерна, обнаружить не удалось.
источник
PhilosophyToday
Русские и нерусские ученые, используя волшебные методы современной науки, прочли еще несколько слов в трактате по истории Академии, автором которого является эпикуреец Филодем из Гардары. Фрагмент трактата был обнаружен на найденном в Геркулануме папирусе и записан на его оборотной стороне. Этот папирус — часть крупной библиотеки какого-то благородного мужа, содержавшей более 1800 свитков. В общем, короче, надо там все эти дома, которые понастроены над Геркуланумом сносить и срочно копать еще!

А мы пока покопаемся в анонсах на завтра, среду, 13 ноября.

В Президент-отеле, где когда-то выступал сам Жижек, открывается Smart City Forum.

В МГУ открываются 17-е Панаринские чтения.

В ИМЛИ стартует конференция «Русская эмиграция в послевоенные годы».

В Сахаровском центре состоится лекция Анатолия Вишневского «Демографическая логика человеческой истории».

Во ВШЭ запланирована лекция Марины Разбежкиной «Жизнь как тайна» и заседание Логико-философского клуба с докладом Руслана Лошакова «Доказательство Кантом третьей аналогии опыта в „Критике чистого разума“».

В Мариотте Памела Кампа из Стокгольма расскажет «Почему женщины мало представлены в политике?»

В МВШСН Данила Расков прочтет доклад «Полицейское государство в России XVIII века: гувернаментальность и камералистский тон». Простите за клоачный язык. Там же Борис Куприянов заправляет разговором про то, как ЗАТО превращаются в технопарки.

А в «Фаланстере» в это время Елена Петровская представит свою новую книгу «Возмущение знака. Культура против трансценденции». Кстати, поздравляем автора с выходом книги.

В «Гараже» Григорян, Бродский и др. представят биографию архитектора Давида Саркисяна.

В библиотеке Тургенева запланирована лекция Анны Никифоровой «Искусство перформанса и новые теории искусств».

В СПБГУ Йорн Хенрих из Берлина укажет на «Систематические ошибки в истории философии».

В Европейском университете состоится лекция Георгия Касьянова «„Тут помню, тут не помню“: декоммунизация в Украине и Центрально-Восточной Европе, 1990–2010».

В Ельцин-центре Федор Крашенинников выступит с лекцией «Падение Берлинской стены: взгляд из России 30 лет спустя».
источник
PhilosophyToday
Прастити за ето и ето
источник
PhilosophyToday
Коллеги, поддержка!
UPD: Там же есть еще и "Циолковский" в лице Максима Суркова и "Фаланстер" в лице Бориса Куприянова. А также поэт Родионов, за него тоже голосуйте, хотя он повадился брать деняк у врагов народа.
источник
2019 November 13
PhilosophyToday
В книжной серии доктора Павлова издательства ВШЭ выходит еще одна книга Михаила Маяцкого за год. На этот раз не мемуары о Деррида, а очерки по антропологии. Кажется, что практически вся современная философия превратилась в антропологию. На грядущем московском философском конгрессе что ни секция — или про спасение России или по антропологии. Кажется, что философская антропология — последнее прибежище гуманитария.

И чтобы два раза не писать: в этой же серии «Исследования культуры» готовится к выходу монография Артема Рондарева «Эта музыка будет вечной». Трепещите! Особенно граждане-хулители Рондарева из числа тех, кто считает себя музыкальными критиками, и у кого нет собственной книги. И никогда не будет.
источник
PhilosophyToday
Осенняя школа Школы философии Высшей школы экономики . - Школа школы высшей школы
источник
PhilosophyToday
Издатели сообщили, что новый тираж темного «Логоса» полностью разошелся. Все теперь только по магазинам.
источник
PhilosophyToday
Жижек дейли

Жижек все-таки наговорил RT про «Джокера» аж на целую колонку (перевод тут). Но из его выступления тем более стало ясно, что фильма он не глядел — неверно идентифицирует финальную сцену и вместо фильма обсуждает отзывы на него.

А мы представим анонсы событий четверга, 14 ноября.

Открывается VIII Петербургский международный культурный форум. Официоз + селебрити + профессионалы. Писатель Аствацатуров, футбольный комментатор Арустамян (футбольные инсайды — это тоже культура), укравшая у философов дом Антонова, сенатор Александров, губернатор Азаров. Это на «А» только. На сессию по урбанистике зачем-то позвали Зыгаря. Капков сидит в секции «Культура и общество», вместе с почему-то писателем Минаевым. Владимир Харитонов (канал «Слова и деньги») заседает вместе с экс-премьером Степашиным. Основной поставщик иностранных гостей — Голландия, что неудивительно.

В это же время в СПБГУ пройдет конференция «Наследие Г. В. Гегеля в истории философии и культуры». Присутствует некоторое количество гостей из ФРГ. Оксаны Тимофеевой не планируется.

Александр Л. Никифоров (79 лет) из ИФ РАН в библиотеке Некрасова редактирует «Википедию». Философы живут долго.

Зилька Шольц и русские люди обсуждают, как так получилось, что герои труда переквалифицировались в прекариат — в библиотеке Достоевского (спасибо Собянину, Капкову и Куприянову, что наши библиотеки похорошели).

Михаил Елизаров, мы его не очень, представляет широкой публике свой новый роман «Земля» в «Фаланстере».

Группа boardroom feminists в составе Поповой, Галяминой, Архиповой и др. в Сахаровском центре рассказывает, что женщины тоже участвовали в летних протестах, а то про них под шум московского дела забыли.

Клоачечная © Гасан Гусейнов, порадует семинаром «Поэзия Гулага как литературное свидетельство: теоретико-эпистемологические обоснования и описание корпуса» и докладом Тавата Махама «Кризис беженцев 2015 года: к чему мы пришли четыре года спустя?»

В Музее ГУЛАГа состоится семинар «Поиск репрессированных родственников. С чего начать?»

В Ельцин-центре состоятся лекции Владимира Лапина «„Забытые“ войны в Российском героическом мифе» и Владимира Андреффа «Спортивные мега-события: ожидания и эффекты».
источник
PhilosophyToday
Ну, и так, между прочим.
источник
PhilosophyToday
Из осведомленных источников стало известно о подготовке перевода классического учебника по теории истины Ричарда Киркема (Richard L. Kirkham. Theories of Truth. A Critical Intro). Это очень хорошая новость. Книжка, правда, старовата, написана в начале 90-х, но к 2001 году выдержала аж пять изданий, впрочем это были репринты. У нас дома стоит первое в мягкой обложке от 95 года. С той поры случился взлет и падение дефляционизма, но его увядания, как и ряд имен, присоединившихся в середине 90-х и в 00-е к дискуссии вокруг тезиса о устранимости терминов истины из науки, в книге не отображено. Тем не менее, в отличие от более свежих обзорных книг по проблеме истины (2011 и 2014), Киркем выглядит намного фундаментальнее. Ну и, пожалуй самое важное, — книга абсолютно читабельна для студентов, прослушавших минимальный университетский курс символической логики: формул здесь немного, а те, что есть — все понятны.

И да, — а зачем еще вас на ночь глядя тревожить? — выше в анонсах мы забыли упомянуть о важном мероприятии в провинции. В Казани в некоем «Штабе» пройдет фестиваль «Казань философская». Приезжает из Ленинграда сам Савчук с лекцией «Цифровое удовольствие — актуальная форма насилия». А после лекции — дискотека «99 к 1»! Короче, no one here gets out alive.
источник
2019 November 14
PhilosophyToday
Polity анонсировал биографию Грамши. Но… на 2022 год! Вот у людей какие широкие творческие планы. Пишет ее Карл Леви, профессор политологии из Лондонского университета, специалист по итальянским евролевакам и анархистам. В этом апреле под его редакцией вышел сборник «Анархическое воображение. Анархистский вклад в гуманитарные и социальные науки».
источник