Сегодня в России начинает действовать новая система выплат медицинским работникам, борющимся с коронавирусом.
С 1 ноября, согласно нового Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 г. N 1762, медики будут получать надбавку не за факт работы с коронавирусной инфекцией, как это было раньше, а за смены.
Суммы такие:
Для скорой помощи:
Врачи - 2430 рублей
Средний медицинский персонал, водители - 1215 рублей
Младший медицинский персонал - 950 рублей
Фельдшеры, принимающиеся вызовы - 600 рублей
Для стационаров:
Врачи - 3880 рублей
Средний медицинский персонал - 2430 рублей
Младший медицинский персонал - 1215 рублей
В поликлинике:
Врачи - 2430 рублей
Средний медицинский персонал - 1215 рублей
Младший медицинский персонал - 600 рублей
Смена - одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю для определенной категории сотрудников. На ставку около 20 нормативных смен в месяц (даже если это дежурства по 12/16 часов).
Выплата будет производиться только за те смены, в которые
медик привлекался к оказанию помощи по диагностике и лечению COVID-19, контактировал с пациентами с установленным диагнозом. Видимо, в каждый конкретный день врачу придётся доказывать, что сегодня он контактировал с больным.
Если вспомнить издевательства в виде «поминутной тарификации», возможно, далеко не каждую смену будут считать «контактной». В любом случае, итоговые суммы на ставку не больше, так правительство экономит на заболевших медиках, фельдшерах, принимающих вызовы, санитарах в поликлиниках (казна пустеет, милорд).
Если вы - медицинский работник, и ваши права на выплаты нарушают, пишите в «Правозащиту Открытки» -
@Orpravobot, поможем.