Чудовищная бесчеловечная история в Уткусском пансионате для престарелых и инвалидов в Екатеринбурге.Пациентки пансионата (все – бывшие воспитанницы детских домов) заявили, что их принудительно отправляли на операции по стерилизации. В случае отказа им грозили помещением в психоневрологический интернат – а это реальный ад на земле. Одна из девушек после такой операции скончалась.
Руководство пансионата объясняет необходимость такой операции (в Освенциме, кстати, такие же делали) тем, что в учреждении нельзя содержать детей.
В этом же пансионате содержится призёр чемпионата России среди лиц с поражением опорно — двигательного аппарата 2020 года Анастасия Федорова, занимающаяся армрестлингом. Ей не дают тренироваться, тренера к ней не пускают.
Полгода ее не выпускали из пансионата за то, что она сбежала для участия в играх. В наказание заставили вылизывать тарелки. Пандемия коронавируса сделала удобной жизнь руководства подобных учреждений — всегда можно, сославшись на карантин, отказать в доступе адвокату, родственникам, чем нарушаются базовые права пациентов пансионата. Адвокату «Правозащиты Открытки» Ирине Ручко, тем не менее, удалось с боем прорваться в пансионат и пообщаться с Анастасией. При встрече она рассказала адвокату о проблемах с тренировками, о своей мечте получить своё жильё, на что она имеет полное право.
Со слов пациентов, администрация пансионата сразу после того, как происходящее в учреждении было предано огласке, начало оказывать давление с тем, чтобы все замолчали. Вопреки требованиям закона, сотрудники пансионата назойливо пытались контролировать ход беседы адвоката «Правозащиты Открытки» Ирины Ручко с Анастасией Федоровой.
От пациентов поступила информация о других случаях ненадлежащего отношения к ним со стороны администрации пансионата.
В настоящее время «Правозащита Открытки» начала разбираться в ситуации с жильём для Анастасии Федоровой, а также выяснением, сколько женщин подверглись принудительной стерилизации. Готовим обращения в прокуратуру.
О развитии событий будем незамедлительно рассказывать.
На фото: адвокат Ирина Ручко и Анастасия Федорова