Size: a a a

Кот Эльвиры

2018 February 14
Кот Эльвиры
Пиарщики АСВ пытают отбиться от не очень красивой истории с судебным преследованием успевших забрать свои вклады из падающих банков.

Выглядит неубедительно, прямо скажем. Робингудская позиция " за счёт богатых поможем бедным" звучала хорошо только на совещании, где этот материал утверждали, в реальности это все совсем не то, что нужно инвест.климату страны и банкингу.
А нужно - побольше законности и уважения к частной собственности.

У АСВ  нереализованных активов на трлны рублей, зачем при этом массово стричь удачливых превышенцев перед выборами?
Ещё вернёмся к этому вопросу.
@KotElviry

http://www.mk.ru/economics/2018/02/14/glava-asv-obyasnil-princip-vozvrata-deneg-vkladchikam-razorivshikhsya-bankov.html
источник
2018 March 05
Кот Эльвиры
На первый взгляд выглядит неплохо, но не все так просто. Куратор у отрасли один - ЦБ, если пустить на кухню вторую хозяйку - силовиков, то будет очень много конфликтов ( ту же Югру вспомните).

Во многом довольно успешная деятельность ЦБ в прошлом году связана именно с его самостоятельностью и способностью пробивать заслоны даже самых защищённых банкиров, без опаски угодить в жернова силовых разборок.

По конечным бенефициарам ещё сложнее, уголовные дела на одних показаниях точно к улучшению бизнес климата не приведут.

Судя по Посланию, Президент положением дел в секторе и так доволен, зачем рисковать?
@KotElviry

https://t.me/russica2/5197
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Сообщают, что получено добро на  плановое оздоровление банковского сектора.
Президент доволен работой ЦБ и поддерживает главу  регулятора.

Но- оздоровление банков пойдёт по "дагестанскому сценарию":
1.отзыв менеджмента и ввод временной администрации
2.блокировка активов собственников банка в других коммерческих банках
3.уголовные дела с получением показаний на конечных бенефициаров и крышевателей,в том числе,если присутствует 115-ФЗ и транзит ушёл за пределы РФ
4.фактура от силовиков (ГУБЭП и ПК,СЭБ ФСБ)
5.задержание,арест,домашний арест через суд и большие сроки с конфискацией (научились на Хорошавине,Захарченко и Гайзере)

Это будет сигнал мировому сообществу об  улучшении инвестиционного климата,борьбе с чёрными схемами (ландроматом),и путь к возврату капиталов в Россию. Ждем   амнистию капиталов банков-гигантов,лопнувших в период с 2012-2019

Старт программы 19 марта 2018 года.
источник
Кот Эльвиры
Российский банкинг и Послание Президента

В Послании Путин упомянул банкинг 4 раза.
1) в контексте нового формата ипотечного кредитования, который предусматривает перенос рисков с дольщиков на банки и застройщиков. Неясно как схема заработает, но ясны  очевидные бенефициары - это АИЖК и Российский Капитал, которых зальют гос. деньгами

2) Президент хочет большей координации ЦБ с Правительством, для повышения темпов роста экономики. Работа с Минфином будет усилена.

3) опять же на Правительство с Минфином возлагается план по увеличению инвестиций. Скорее всего роль ЦБ здесь как обычно в  стабильном курсе рубля

4) про санации, видимо будут продолжаться вынуждено, но судьба государственного банковского Франкенштейна решена - это продажа. Вопрос только кто его купит с такими плохими активами..

Резюмируем, доверие ВВП к ЦБ стабильно очень высокое, этому мы очень рады. Другим крупным игроком отрасли, которому Послание даёт карт-бланш - остаётся дежурный по ипотеке И.И.Шувалов. Никакой революции в отрасли не планируется.
@KotElviry
источник
2018 March 30
Кот Эльвиры
Последний инсайд для тех, кто провожает Эльвиру Сахипзадовну в правительство РФ: не дождётесь.
@KotElviry
источник
2018 April 01
Кот Эльвиры
Дмитрий Медведев написал заявление об отставке с поста Председателя Правительства Российской Федерации по собственному желанию.
Исполняющим обязанности Председателя Правительства Российской Федерации назначен первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов.
За дальнейшими кадровыми решениями (а их сегодня будет много) следите на нашем канале.
источник
2018 April 05
Кот Эльвиры
Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев может войти в Совет директоров РЖД вместо экс-предправления Deutsche Bahn Хартмута Медорна.
...
Напомню, что он также является членом СБ Газпрома. А 1999 – 2002 годах работал в Министерстве транспорта Российской Федерации.
источник
Кот Эльвиры
Всем ведь понятно, как сегодня нагнали капитализацию "Роснефти"?
А ещё говорят, что Семёнсемёнычу плевать на пиар...
источник
Кот Эльвиры
Говорят, что тема "ЛУКойла" как лидера по капитализации среди компаний ТЭК оказалась очень болезненной на фоне готовящихся кадровых решений.
Теперь всё правильно. "Роснефть" на первом месте.
источник
2018 April 06
Кот Эльвиры
«Бойлерная» пишет про «агрессивных банкиров ВТБ», которые силой отжимают крупный проект в Санкт-Петербурге у конкурента.
По этому поводу можно сказать только одно.
Конкурент ВТБ в этом конкурсе — Газпромбанк. И, видимо, в Газпромбанке умеют работать с телеграмом :)

https://t.me/boilerroomchannel/1068
Telegram
Бойлерная
Банкиры ВТБ агрессивно отжимают все, что к полу не прикручено, а если прикручено - пытаются без затей оторвать. Строительство первой частной трамвайной линии "Купчино-Славянка" в Питере - классный ГЧП проект стоимостью почти 90 млрд руб. Проблема в том, что конкурсная заявка компании «Трамвайные сети северной столицы», за которой стоит ВТБ, оказалась аж на целых 17 млрд руб дороже чем у конкурентов, и по всему она должна проиграть, но наш источник в Смольном говорит, что банкиры Костина активно обивают пороги разных кабинетов администрации города требуя по смехотворным причинам признать их заявку лучшей. Если у них получится Питер заплатит лишние миллиарды рублей, которые будут пущены на бонусы, а не на городское здравоохранение или ЖКХ. Уже скоро увидим, дорожат ли чиновники бюджетными средствами или у ребят из ВТБ нашлись хорошие, очень хорошие аргументы..
источник
2018 April 09
Кот Эльвиры
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на лекции в СПбГУ рассказал о связи сына бизнесмена Олега Дерипаски с блогером Алексеем Навальным.

По словам Бастрыкина, на митинге Навального в январе 2018 года сын Дерипаски залез на столб на Пушкинской площади и выкрикивал оттуда: "Долой коррупцию!"

Очередной привет для банка "Союз" и "Ингосстраха". Последней компании также придется сворачивать работу за границей после санкций для основного владельца Олежи Дерипаски. @banksta
источник
Кот Эльвиры
Центробанк отозвал лицензию у крымского банка ВВБ. В прошлом году в банке была введена временная администрация из-за неустойчивого финансового положения. ВВБ входит в сферу интересов Олега Власова, банки которого засветились в так называемой «молдавской схеме» по выводу денег за границу. https://www.gazeta.ru/business/news/2018/04/09/n_11391667.shtml
источник
Кот Эльвиры
Акции «Русала» обвалились из-за введенных США санкций. Кто бросит спасательный круг Дерипаске? https://www.vesti.ru/doc.html?id=3004798
источник
Кот Эльвиры
«Преступников могут оставить себе, но деньги пусть вернут России», - такое требование Лондону озвучил генпрокурор Юрий Чайка. Сам призыв выглядит наивно. Вероятность того, что британцы все это вдруг возьмут и завтра выполнят равна нулю. https://lenta.ru/news/2018/04/08/babosy_babosiki/
источник
Кот Эльвиры
Коллеги из @preemnik и @greenfolder развернули дискуссию об идеологической борьбе внутри путинского окружения за управленческий формат следующего срока.
Мы считаем, что есть три силы:
1. Корпоративисты. "Что хорошо для Роснефти и Ростеха - хорошо для страны". Это Чемезов и Сечин.
2. Политбюро 3.0. Власть семей. Наследственная аристократия. Ковальчуки, Турчаки, Ротенберги, Патрушевы и другие семьи.
3. Институционалисты. Попытка создать сильные институты. В первую очередь, укрепить правительство и парламент. Это связка Медведев-Володин.

@gubery
источник
Кот Эльвиры
Интересно о какой помощи идет речь и в каком объеме?http://tass.ru/ekonomika/5106579
источник
Кот Эльвиры
Все ленты истерично пишут про обвал рубля. Во-первых никакого обвала пока не произошло. Да, валюта просела. Но ведь то, что рубль отреагирует на санкции было понятно с самого начала после появления новости о санкциях США. То есть это был вопрос времени. Еще один вопрос продолжится ли эта динамика. Пока никаких оснований для сильного снижения рубля нет. Введенные санкции не вызовут немедленного снижения денежного потока в нашу страну.https://360tv.ru/news/dengi/rubl-obrushilsja-iz-za-amerikanskih-sanktsij/
источник
Кот Эльвиры
Первые результаты последних американских санкций в цифрах:

Инвесторы продают российские активы, поэтому дешевеют акции «Норильского никеля» – на 14,28%, «Алросы» – на 9,37%, Сбербанка – 13,34%, ВТБ – 10,52%, «Роснефти» – 11,45%, «Газпрома» – 7,8%, «Лукойла» – 4,93%

Информация на 13:00 по мск


@kstati_p
источник
Кот Эльвиры
Штормить продолжает. Обыкновенные акции «Сбербанка» просели уже на 20%. http://www.interfax.ru/business/607618
источник
Кот Эльвиры
Русал попросил потребителей остановить платежи, пока компания не разберется с ситуацией. Больше половины долга компании в долларах, так что дефолт по бондам очень вероятен. Аналитики также говорят, что госбанкам будет сложно помочь Русалу, потому что Штаты могут запретить им в ответ проводить расчеты в долларах. Уже начинают появляться прогнозы о девальвации
источник
Кот Эльвиры
А вот, что пишет Bloomberg. Пять торговых компании на условиях анонимности сообщили агенству о том, что им поступили «рекомендации» не работать с «Русалом». https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-04-09/commodity-traders-said-to-stop-buying-from-rusal-after-sanctions
источник