Size: a a a

Кот Эльвиры

2017 August 29
Кот Эльвиры
В "Открытии" введена временная администрация и меры ЦБ по оздоровлению финансового состояния.
источник
Кот Эльвиры
Июль. Отток средств: 363 млрд Открытие, 107 млрд ЮниКредит, 96 млрд Россельхозбанк
источник
Кот Эльвиры
Приток: 350 млрд Сбербанк, 95 млрд Газпромбанк, 92 млрд МКБ
источник
Кот Эльвиры
Суммарный отток средств клиентов в Открытии за 2 месяца составил около 1 трлн рублей!
источник
Кот Эльвиры
источник
Кот Эльвиры
Примерно столько же в 2014 году было выделено российским банкам в качестве финансовой помощи после девальвации рубля.
источник
2017 August 30
Кот Эльвиры
Не верим. Во-первых, из Сбера весной в Открытие перешел Вадим Кулик (экс-советник Грефа), после него еще три надежных топа Сбер КИБ. Банк уже находится под управлением ЦБ и контролем сберовских. Во-вторых, без поглощения, естественным путем, госбанки (втб24 и сбер) заберут всех, бегущих от слова "санация" как от огня, физиков-превышенцев. Оставшиеся солидные клиенты все для себя решат в ближайшие 2 месяца - от этого и зависит судьба банка. Мы прогнозируем отток вкладов на 200 млрд. ФКБС будет, конечно, собирать банки из топ-100 и дальше, следующий на выход - БИН Гуцериевых. Но скорее всего уже в следующем году.
источник
Кот Эльвиры
"Открытие"

Похоже, Эльвире Набиуллиной разрешили открыть свой Сбербанк. Есть слухи, что после президентских выборов она его возглавит.

Не исключено даже, что она возглавит объединённый Сбербанк-Окрытие, если Греф возглавит экономический блок правительства.

После присоединения Открытия к Сберу розница останется под брендом Сбербанка, а фонды и инвестиции уйдут под отдельный бренд.

У открывашки очень сильное инвест.направление, брокеридж, работа с фондами. У Сбербанка есть КИБ (бывшая "Тройка диалог"). После объединения будет абсолютный лидер на рынке, вот вам и монополизация.

А что не так?

P.S. А пока ее задача держать рубль до президентских выборов.
источник
Кот Эльвиры
источник
Кот Эльвиры
 «Начиная с сегодняшнего дня Банк России - это главный финансовый спонсор банка Открытие... наверное, более сильного и надежного инвестора в природе экономики пока не существует», - прокомментировал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Акции Открытия на новостях от ЦБ выросли на 2,37%.
источник
2017 August 31
Кот Эльвиры
Сутки не проработали, а уже в какой-то рейтинг попали. Приятно.
источник
Кот Эльвиры
Рейтинг telegram-каналов от "16 негритят"

Незаметно лучший канал по региональной политике @gubery преодолел планку в 4000 подписчиков.
В связи с этим мы публикуем свой рейтинг каналов.
Чем он может быть полезен нашему читателю?
Мы мониторим практически все региональные телеграм-каналы и работаем как агрегатор региональных политических новостей.
Так что всё интересное, что появляется в них, вы можете прочесть у нас. Приятный бонус - у нас бывают инсайды и аналитика.
Поэтому времени на то, чтобы мониторить ещё и все каналы, претендующие на федеральную повестку, нет ни времени, ни желания.
Мы создали для себя список-оптимум, которого достаточно, чтобы быть в курсе всех веяний. От остальных каналов можно смело отписываться.

Федеральная повестка
Незыгарь - король телеграма. Нельзя не читать. @russica2
Давыдовиндекс (хоть мы его и не любим) - коалиция против Кириенко. @DavydovIn
Методичка - администраторы. Сейчас, возможно, ещё раз поменяли хозяина. @metodi4ka
Венедиктов - голос Пескова. @aavst55
Политбюро 2.0 - силовики. @politburo2
Караульный - агрегатор.  @karaulny
ЭИСИ, думающий танк Кириенко @eisragenda

Энергетика
Политджойстик - Марат Баширов (экс-"Ренова") @politjoystic
ГазМяс - говорят, что человек из аппарата Дворковича @gazmyaso
Газ-батюшка - кто-то из "Газпромнефти" @papagaz

Финансы
Эльвира и Антон @divan_analytics
Кот Эльвиры @KotElviry

Союзное государство РФ и РБ
СОНАР-2050 @sonar2050

Региональные проекты-агрегаторы
Зелёная папка @greenfolder
Выборы, выборы, выборы... @vybora
Губернаторство в сети @gubernatorstvovseti
Архитектура власти @arhitekturavlasti
Замполит @zampolitcom

Экспертные рейтинги
ПолитБрокер @PolitBroker

И, конечно же, читайте "16 негритят" aka @gubery
источник
Кот Эльвиры
Расклады по банковским цепочкам внутри Большого Правительства Владимира Путина :
Путин-Костин-ВТБ (стоит только вспомнить ситуацию с Мечелом и фразы Медведева: своих не бросаем)
Путин-Сечин-ВБРР+ Банк Пересвет
Путин-Патрушев-сын Патрушева-Россельхозбанк
Путин-Миллер+Шамалов+Дмитриев+Елисеев+сын Иванова-Газпромбанк
Путин-Ротенберги-СМП Банк + Мособлбанк
Путин-Ковальчук-Банк "Россия" (не путать с Банком России)
Путин-Фрадков-сын Фрадкова-ЭКСАР+ Росэксимбанк
Путин-Греф-Сбербанк
===============
Путин-Греф-(возможно уже и без связующего звена) Набиуллина (первый зам минэка Грефа)-ЦБ
Путин-Набиуллина-ЦБ = зачистка банковского сектора + переток клиентов и ресурсов в госбанки

было:
Путин-Чубайс+Костин-Открытие
стало:
Путин-Набиуллина-Открытие

Было:
ЦБ-АСВ- (1) Ликвидация банков (2) Кредиты банкам для санации других банков (3) Банк Российский капитал
Станет:
ЦБ-Фонд консолидации банковского сектора- (1), (2), (3) - Банк Открытие = старт дан.
https://t.me/gazmyaso/107
источник
Кот Эльвиры
Сгущены сильно краски. Банк уходил под управление ЦБ, на момент этого решения никто не понимал, что будет с вкладами свыше 1,4 млн, как вкладчики менеджеры переложил свои депозиты туда, где была ясность. Какие запасные аэродромы? Вывод активов - это незаконное присвоение чужих денег с выводом за границу. И, да, почти все руководители банков раскидывают свои деньги по разным банкам и фин.инструментам. Сенсация опять не удалась.
источник
Кот Эльвиры
Инсайд из банка "Открытие", который перешел под управление ЦБ. Банк подкосило приобретение "Росгосстраха", это был осознанный риск владельца банка. Покупка резко снизила собственные средства банка, а это нанесло удар по рейтингу банка и его потенциальной финансовой устойчивости. Менеджмент банка не понимает, что сейчас делать, и готовит запасные аэродромы. Так же менеджмент выводил собственные активы, о чем даже писал Financial Times:

«Несколько менеджеров «Открытия», включая Алексея Карахана, вывели персональные активы из «Открытия» в последние недели,… сообщили два банкира и бывший коллега господина Карахана».

«Several members of Otkritie’s senior management have withdrawn personal funds from Otkritie in recent weeks, including Alexei Karakhan…, two of the bankers and a former colleague of Mr Karakhan said. Mr Karakhan declined to comment».

https://www.ft.com/content/6cdb2a5a-89a7-11e7-8bb1-5ba57d47eff7

В данный момент инновационное будущее банка под большим вопросом, так как команда банка была ориентирована на Беляева, а ЦБ не придпринял пока никаких усилий по работе с менеджментом.
источник
Кот Эльвиры
ЦБ в полной мере обеспечивает платежеспособность банка. Вопрос только в том, останется ли у акционеров контроль и участие после проверки ЦБ. Если выяснят, что капитал положительный, текущим акционерам может достаться до 25% акций банка (пропорционально текущим долям).
источник
Кот Эльвиры
Возвращаясь к теме "списка Набиуллиной", есть и такая версия у коллег: ЦБ интересуют, прежде всего, собственники НПФ.

Открытие стало объектом пристального внимания не случайно - ему принадлежат крупнейшие НПФ.

Вторым крупным игроком на рынке НПФ является Сафмар (группа Гуцериевых), а соответственно БИН Банк.
источник
Кот Эльвиры
По Роскапиталу:
даже если озвученный союз существует, то их ставленники Исаев (АСВ) и Кузовлев (Роскапитал) никаких перспектив без средств ЦБ не имеют, а средств не будет, теперь ресурсы будут в ФКБС.
источник
Кот Эльвиры
Что-то у Эльвиры кот какой-то вялый. Не из-под каждого банковского плинтуса всех мышей достаёт.
Не видит, что «Роскапитал» теперь – плод весьма интересного союза Шувалова, Клебанова и Золотова.
А в Газпромбанке есть еще и предправления Андрей Акимов, у которого, помимо банкирских, имеются, по некоторым данным, и генеральские лычки.
источник
2017 September 01
Кот Эльвиры
ПС Рокет банка работает. 😊 По их мнению, ЦБ признал достижения Открытия и поспешил войти в капитал успешного банка.
источник